Annexe:Conjugaison en hindi

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher

Les syntagmes hindis sont toujours dans l’ordre sujet, complément, verbe.

Généralités[modifier]

À l’instar du français, la conjugaison d’un verbe en hindi est une construction en trois parties : un radical, une marque de temps, et une marque de personne (propre à chaque pronom personnel). Le hindi comporte vingt-six temps, dont certains nécessitent l’auxiliaire « être » : होना (hi) (hōnā) \hoː.naː\, dont voici ci-dessous la conjugaison à la 3ème personne du singulier (sauf l’impératif qui est à la 2ème) :

Personnalité Mode Temps Exemple
Personnel Indicatif Présent général वह हो (vah ho) \vah ho\
Présent habituel वह होता है (vah hotā hai) \vah ho.taː hɛ\
Imparfait général वह होता था (vah hotā thā) \vah ho.taː tʰaː\
Imparfait actualisé वह हो रहा था (vah ho rahā thā) \vah ho ra.haː tʰaː\
Passé simple वह हुआ (vah huā) \vah huaː\
Passé composé वह हुआ है (vah huā hai) \vah huaː hɛ\
Plus-que-parfait वह हुआ था (vah huā thā) \vah huaː tʰaː\
Futur वह होगा (vah hogā) \vah hogaː\
Futur immédiat वह होने वला है (vah hone valā hai) \vah ho.ne va.laː hɛ\
Futur antérieur वह होने वला था (vah hone valā thā) \vah ho.ne va.laː tʰaː\
Impératif Présent तू हो, तुम हौ (tū ho, tum hau) \tuː ho, tum hɔ\
तू हूजिए, तुम हूजियो (tū hūjie, tum hūjiyo) \tuː huː.dʒie, tum huː.dʒi.jo\
Futur तू हूजिएगा (vah hūjiegā) \vah huː.dʒje.gaː\
Subjonctif Présent वह हो (vah ho) \vahː ho\
Habituel वह होता हो (vah hotā ho) \vah ho.taː ho\
Actualisé वह हो रहा हो (vah ho rahā ho) \vah ho ra.haː ho\
Futur parfait वह होआ हो (vah hoā ho) \vah hoaː ho\
Futur immédiat वह होने वला हो (vah hone valā ho) \vah ho.ne va.laː ho\
Conditionnel Présent वह होता (vah hotā) \vah ho.taː\
Habituel वह होता हौता (vah hotā hautā) \vah ho.taː hɔː.taː\
Actualisé वह हो रहा हौता (vah ho rahā hautā) \vah ho ra.haː hɔː.taː\
Passé simple वह होआ हौता (vah hoā hautā) \vah ho.aː hɔː.taː\
Présomptif Présent वह होगा (vah hogā) \vah ho.gaː\
Imperfectif वह होता होगा (vah hotā hogā) \vah ho.taː ho.gaː\
Présent actualisé वह हो रहा होगा (vah ho rahā hogā) \vah ra.haː ho.gaː\
Futur वह होआ होगा (vah hoā hogā) \vah ho.aː ho.gaː\
Impersonnel Infinitif Présent होना (hōnā) \hoː.naː\

Note : Les différentes traductions désignent aussi « conditionnel » par « irréel », « subjonctif » par « potentiel », les futurs « immédiats » par « imminents », les temps « actualisés » par « progressifs » ou « continus », et « habituels » par « fréquentatifs ». De plus, d’autres caractéristiques se superposent à ces temps : « perfectif » ou « accompli » (« imperfectif » ou « inaccompli »), « duratif » (ne pas arrêter de), l’« inceptif » (se mettre à), le « terminatif » (avoir déjà), le « causatif » (faire faire), et le « passif » (contraire de l’actif comme en français).

Exemple[modifier]

Voici le verbe régulier « faire » : करना (hi) (k(a)r(a)nā) \k(a).r(a).naː\, à la 1ère personne du singulier (sauf l’impératif qui est à la 2ème) :

Personnalité Mode Temps Exemple
Personnel Indicatif Présent général मैं करता हूं (maĩ kartā hū̃) \mæ̃ kar.taː hũː\
Imparfait général मैं करता था (maĩ kartā thā) \mæ̃ kar.taː tʰaː\
Imparfait actualisé मैं कर रहा था (maĩ kar rahā thā) \mæ̃ kar ra.haː tʰaː\
Passé simple मैं किया हुआ (maĩ kiyā huā) \mæ̃ kijaː huaː\
Passé composé मैं किया हूं (maĩ kiyā hū̃) \mæ̃ ki.jaː hũː\
Plus-que-parfait मैं किया था (maĩ kiyā thā) \mæ̃ ki.jaː tʰaː\
Futur मैं करूंगा (maĩ karū̃gā) \mæ̃ ka.rũː.gaː\
Futur immédiat मैं करने वला हूं (maĩ karne valā hū̃) \mæ̃ kar.ne va.laː hũ\
Futur antérieur मैं करने वला था (maĩ karne valā thā) \mæ̃ kar.ne va.laː tʰaː\
Impératif Présent तू कर, तुम करो (tū kar, tum karo) \tuː kar, tum ka.ro\
तू कीजिए, तुम कीजियो (tū kījie, tum kījiyo) \tuː kiː.dʒie, tum kiː.dʒi.jo\
Futur तू कीजिएगा (tū kījiegā) \tuː kiː.dʒi.e.gaː\
Subjonctif Présent मैं करूं (maĩ karū̃) \mæ̃ ka.ruː\
Habituel मैं करता हूं (maĩ kartā hū̃) \mæ̃ kar.taː hũː\
Actualisé मैं कर रहा हूं (maĩ kar rahā hū̃) \mæ̃ kar ra.haː hũː\
Futur parfait मैं करूं हूं (maĩ karā hũː) \mæ̃ ka.raː hũː\
Futur immédiat मैं करने वला हूं (maĩ karne valā hū̃) \mæ̃ ka.ne va.laː hũː\
Conditionnel Présent मैं करता (maĩ kartā) \mæ̃ kar.taː\
Habituel मैं करता हौता (maĩ kartā hautā) \mæ̃ kar.taː hɔː.taː\
Actualisé मैं कर रहा हौता (maĩ kar rahā hautā) \mæ̃ kar ra.haː hɔː.taː\
Passé simple मैं करा हौता (maĩ karā hautā) \mæ̃ ka.raː hɔː.taː\
Présomptif Présent मैं करता हूंगा (maĩ kartā hū̃gā) \mæ̃ kar.taː hũː.gaː\
Présent actualisé मैं कर रहा हूंगा (maĩ kar rahā hū̃gā) \mæ̃ kar ra.haː hũː.gaː\
Futur मैं करा हूंगा (maĩ karā hū̃gā) \mæ̃ ka.raː hũː.gaː\
Impersonnel Infinitif Présent करना (karnā) \karnaː\

Radicaux et formes de conjugaison[modifier]

Temps impersonnels[modifier]

  1. Infinitif : radical + suffixe « ना » (nā) \naː\.
    Exemples : बोलना (bol(a)nā) \bol.(a).naː\ (parler).
  2. Participe présent : radical + suffixe « ता » (tā) \taː\.
    Exemple : बोलता (bol(a)tā) \bol.(a).taː\ (parlant).
  3. Participe passé : radical + suffixe « या » (yā) \jaː\.
    Exemple : बोलया (bol(a)yā) \bol.(a).jaː\ (parlé).

Indicatif[modifier]

  1. Présent : pronom + participe présent + auxiliaire être.
    Exemple : वह बोलता है (vah bol(a)tā hai) \vah bol.(a).taː hɛ\ (il parle).
  2. Présent actualisé : pronom + radical + « रहा » (rahā) \ra.haː\ auxiliaire être.
    Exemple : वह बोल रहा है (vah bol(a) rahā hai) \vah bol.(a) ra.haː hɛ\ (il est en train de parler).
  3. Imparfait : pronom + participe présent + « था' » (thā) \tʰaː\.
    वह बोलता था (vah bol(a)tā thā) \vah bol.(a.)taː tʰaː\ (il parlait).
  4. Imparfait actualisé : pronom + participe présent + « रहा था' » (rahā thā) \ra.haː tʰaː\.
    वह बोल रहा था (vah bol(a) rahā thā) \vah bol.(a) ra.haː tʰaː\ (il était en train de parler).
  5. Futur : pronom + radical + suffixe « गा » (gā) \gaː\.
    वह बोल (vah bolaegā) \vah bo.la.e.gaː\ (il parlera).
  6. Futur actualisé : pronom + radical + « रहा' » (rahā) \ra.haː\ + l’auxiliaire être au futur.
    वह बोल रहा होगा (yah bol(a) rahā hogā) \yah bol(.a) ra.haː ho.gaː\ (il sera en train de parler).

Impératif[modifier]

  1. Présent : pronom + radical.
    तू बोल (tū bol(a)) \tuː bol(.a)\ (parle).
Wiki letter w.svg

Modèles[modifier]

Voir aussi[modifier]