Annexe:Conjugaison en japonais/できる

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

できる est un verbe de la classe ichidan.

Formes de base
L'inaccompli できる できる dekiru

Imperfectif (未然形, mizen-kei) でき でき deki

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) でき でき deki

Conclusif (終止形, shūshi-kei) できる できる dekiru

Attributif (連体形, rentai-kei) できる できる dekiru

Hypothétique (仮定形, katei-kei) できれ できれ dekire

Impératif (命令形, meirei-kei) できよ
できろ
できよ
できろ
dekiyo
dekiro

La Forme en -te できて できて dekite

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif できます できます dekimasu

négatif できません できません dekimasen

neutre affirmatif できる できる dekiru

négatif できない できない dekinai

Passé poli affirmatif できました できました dekimashita

négatif できませんでした できませんでした dekimasen deshita

neutre affirmatif できた できた dekita

négatif できなかった できなかった dekinakatta

Conditionnel / Subjonctif en to できると できると dekiru to

en -tara できたら できたら dekitara

en -(e)ba できれば できれば dekireba

en nara できるなら できるなら dekiru nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif できろ できろ dekiro

négatif できるな できるな dekiru na

en -nasai (poli affirmatif) できなさい できなさい dekinasai

en -nasaruna (poli négatif) できなさるな できなさるな dekinasaruna

en -te kudasai affirmatif できてください できてください dekite kudasai

négatif できないでください できないでください dekinaide kudasai

Gérondif できながら できながら dekinagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
できている できている dekite iru

Suspensif poli できたり できたり dekitari

neutre できて できて dekite

Conjectural/Volitif poli できましょう できましょう dekimashō

neutre できよう できよう dekiyō

Désidératif adjectif variable (flexions) できたい できたい dekitai

Passif ichidan (conjugaison) できられる できられる dekirareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) できさせる できさせる dekisaseru

Potentiel ichidan (conjugaison) できられる できられる dekirareru