Annexe:Conjugaison en japonais/与える

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

与える est un verbe de la classe ichidan.

Formes de base
L'inaccompli 与える あたえる ataeru

Imperfectif (未然形, mizen-kei) 与え あたえ atae

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 与え あたえ atae

Conclusif (終止形, shūshi-kei) 与える あたえる ataeru

Attributif (連体形, rentai-kei) 与える あたえる ataeru

Hypothétique (仮定形, katei-kei) 与えれ あたえれ ataere

Impératif (命令形, meirei-kei) 与えよ
与えろ
あたえよ
あたえろ
ataeyo
ataero

La Forme en -te 与えて あたえて ataete

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 与えます あたえます ataemasu

négatif 与えません あたえません ataemasen

neutre affirmatif 与える あたえる ataeru

négatif 与えない あたえない ataenai

Passé poli affirmatif 与えました あたえました ataemashita

négatif 与えませんでした あたえませんでした ataemasen deshita

neutre affirmatif 与えた あたえた ataeta

négatif 与えなかった あたえなかった ataenakatta

Conditionnel / Subjonctif en to 与えると あたえると ataeru to

en -tara 与えたら あたえたら ataetara

en -(e)ba 与えれば あたえれば ataereba

en nara 与えるなら あたえるなら ataeru nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif 与えろ あたえろ ataero

négatif 与えるな あたえるな ataeru na

en -nasai (poli affirmatif) 与えなさい あたえなさい ataenasai

en -nasaruna (poli négatif) 与えなさるな あたえなさるな ataenasaruna

en -te kudasai affirmatif 与えてください あたえてください ataete kudasai

négatif 与えないでください あたえないでください ataenaide kudasai

Gérondif 与えながら あたえながら ataenagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
与えている あたえている ataete iru

Suspensif poli 与えたり あたえたり ataetari

neutre 与えて あたえて ataete

Conjectural/Volitif poli 与えましょう あたえましょう ataemashō

neutre 与えよう あたえよう ataeyō

Désidératif adjectif variable (flexions) 与えたい あたえたい ataetai

Passif ichidan (conjugaison) 与えられる あたえられる ataerareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 与えさせる あたえさせる ataesaseru

Potentiel ichidan (conjugaison) 与えられる あたえられる ataerareru