Annexe:Conjugaison en japonais/与える

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher

与える est un verbe de la classe ichidan.

Formes de base
L'inaccompli 与える あたえる ataeru
Imperfectif (未然形, mizen-kei) 与え あたえ atae
Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 与え あたえ atae
Conclusif (終止形, shūshi-kei) 与える あたえる ataeru
Attributif (連体形, rentai-kei) 与える あたえる ataeru
Hypothétique (仮定形, katei-kei) 与えれ あたえれ ataere
Impératif (命令形, meirei-kei) 与えよ
与えろ
あたえよ
あたえろ
ataeyo
ataero
La Forme en -te 与えて あたえて ataete
Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 与えます あたえます ataemasu
négatif 与えません あたえません ataemasen
neutre affirmatif 与える あたえる ataeru
négatif 与えない あたえない ataenai
Passé poli affirmatif 与えました あたえました ataemashita
négatif 与えませんでした あたえませんでした ataemasen deshita
neutre affirmatif 与えた あたえた ataeta
négatif 与えなかった あたえなかった ataenakatta
Conditionnel / Subjonctif en to 与えると あたえると ataeru to
en -tara 与えたら あたえたら ataetara
en -(e)ba 与えれば あたえれば ataereba
en nara 与えるなら あたえるなら ataeru nara
Impératif en -e (neutre) affirmatif 与えろ あたえろ ataero
négatif 与えるな あたえるな ataeru na
en -nasai (poli affirmatif) 与えなさい あたえなさい ataenasai
en -nasaruna (poli négatif) 与えなさるな あたえなさるな ataenasaruna
en -te kudasai affirmatif 与えてください あたえてください ataete kudasai
négatif 与えないでください あたえないでください ataenaide kudasai
Gérondif 与えながら あたえながら ataenagara
Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
与えている あたえている ataete iru
Suspensif poli 与えたり あたえたり ataetari
neutre 与えて あたえて ataete
Conjectural/Volitif poli 与えましょう あたえましょう ataemashō
neutre 与えよう あたえよう ataeyō
Désidératif adjectif variable (flexions) 与えたい あたえたい ataetai
Passif ichidan (conjugaison) 与えられる あたえられる ataerareru
Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 与えさせる あたえさせる ataesaseru
Potentiel ichidan (conjugaison) 与えられる あたえられる ataerareru