Annexe:Conjugaison en japonais/云う/いう

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

云う est un verbe de la classe godan.

Formes de base
L'inaccompli 云う いう iu

Imperfectif (未然形, mizen-kei) 云わ いわ iwa

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 云い いい ii

Conclusif (終止形, shūshi-kei) 云う いう iu

Attributif (連体形, rentai-kei) 云う いう iu

Hypothétique (仮定形, katei-kei) 云え いえ ie

Impératif (命令形, meirei-kei) 云え いえ ie

La Forme en -te 云って いって itte

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 云います いいます iimasu

négatif 云いません いいません iimasen

neutre affirmatif 云う いう iu

négatif 云わない いわない iwanai

Passé poli affirmatif 云いました いいました iimashita

négatif 云いませんでした いいませんでした iimasen deshita

neutre affirmatif 云った いった itta

négatif 云わなかった いわなかった iwanakatta

Conditionnel / Subjonctif en to 云うと いうと iu to

en -tara 云ったら いったら ittara

en -(e)ba 云えば いえば ieba

en nara 云うなら いうなら iu nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif 云え いえ ie

négatif 云うな いうな iu na

en -nasai (poli affirmatif) 云いなさい いいなさい iinasai

en -nasaruna (poli négatif) 云いなさるな いいなさるな iinasaruna

en -te kudasai affirmatif 云ってください いってください itte kudasai

négatif 云わないでください いわないでください iwanaide kudasai

Gérondif 云いながら いいながら iinagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
云っている いっている itte iru

Suspensif poli 云ったり いったり ittari

neutre 云って いって itte

Conjectural/Volitif poli 云いましょう いいましょう iimashō

neutre 云おう いおう

Désidératif adjectif variable (flexions) 云いたい いいたい iitai

Passif ichidan (conjugaison) 云われる いわれる iwareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 云わせる いわせる iwaseru

Potentiel ichidan (conjugaison) 云える いえる ieru