Annexe:Conjugaison en japonais/取る

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

取る est un verbe de la classe godan.

Formes de base
L'inaccompli 取る とる toru

Imperfectif (未然形, mizen-kei) 取ら とら tora

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 取り とり tori

Conclusif (終止形, shūshi-kei) 取る とる toru

Attributif (連体形, rentai-kei) 取る とる toru

Hypothétique (仮定形, katei-kei) 取れ とれ tore

Impératif (命令形, meirei-kei) 取れ とれ tore

La Forme en -te 取って とって totte

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 取ります とります torimasu

négatif 取りません とりません torimasen

neutre affirmatif 取る とる toru

négatif 取らない とらない toranai

Passé poli affirmatif 取りました とりました torimashita

négatif 取りませんでした とりませんでした torimasen deshita

neutre affirmatif 取った とった totta

négatif 取らなかった とらなかった toranakatta

Conditionnel / Subjonctif en to 取ると とると toru to

en -tara 取ったら とったら tottara

en -(e)ba 取れば とれば toreba

en nara 取るなら とるなら toru nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif 取れ とれ tore

négatif 取るな とるな toru na

en -nasai (poli affirmatif) 取りなさい とりなさい torinasai

en -nasaruna (poli négatif) 取りなさるな とりなさるな torinasaruna

en -te kudasai affirmatif 取ってください とってください totte kudasai

négatif 取らないでください とらないでください toranaide kudasai

Gérondif 取りながら とりながら torinagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
取っている とっている totte iru

Suspensif poli 取ったり とったり tottari

neutre 取って とって totte

Conjectural/Volitif poli 取りましょう とりましょう torimashō

neutre 取ろう とろう torō

Désidératif adjectif variable (flexions) 取りたい とりたい toritai

Passif ichidan (conjugaison) 取られる とられる torareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 取らせる とらせる toraseru

Potentiel ichidan (conjugaison) 取れる とれる toreru