Annexe:Conjugaison en japonais/謂う/いう

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

謂う est un verbe de la classe godan.

Formes de base
L'inaccompli 謂う いう iu

Imperfectif (未然形, mizen-kei) 謂わ いわ iwa

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 謂い いい ii

Conclusif (終止形, shūshi-kei) 謂う いう iu

Attributif (連体形, rentai-kei) 謂う いう iu

Hypothétique (仮定形, katei-kei) 謂え いえ ie

Impératif (命令形, meirei-kei) 謂え いえ ie

La Forme en -te 謂って いって itte

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 謂います いいます iimasu

négatif 謂いません いいません iimasen

neutre affirmatif 謂う いう iu

négatif 謂わない いわない iwanai

Passé poli affirmatif 謂いました いいました iimashita

négatif 謂いませんでした いいませんでした iimasen deshita

neutre affirmatif 謂った いった itta

négatif 謂わなかった いわなかった iwanakatta

Conditionnel / Subjonctif en to 謂うと いうと iu to

en -tara 謂ったら いったら ittara

en -(e)ba 謂えば いえば ieba

en nara 謂うなら いうなら iu nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif 謂え いえ ie

négatif 謂うな いうな iu na

en -nasai (poli affirmatif) 謂いなさい いいなさい iinasai

en -nasaruna (poli négatif) 謂いなさるな いいなさるな iinasaruna

en -te kudasai affirmatif 謂ってください いってください itte kudasai

négatif 謂わないでください いわないでください iwanaide kudasai

Gérondif 謂いながら いいながら iinagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
謂っている いっている itte iru

Suspensif poli 謂ったり いったり ittari

neutre 謂って いって itte

Conjectural/Volitif poli 謂いましょう いいましょう iimashō

neutre 謂おう いおう

Désidératif adjectif variable (flexions) 謂いたい いいたい iitai

Passif ichidan (conjugaison) 謂われる いわれる iwareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 謂わせる いわせる iwaseru

Potentiel ichidan (conjugaison) 謂える いえる ieru