Annexe:Conjugaison en japonais/越える

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

越える est un verbe de la classe ichidan.

Formes de base
L'inaccompli 越える こえる koeru

Imperfectif (未然形, mizen-kei) 越え こえ koe

Continuatif (連用形, ren'yō-kei) 越え こえ koe

Conclusif (終止形, shūshi-kei) 越える こえる koeru

Attributif (連体形, rentai-kei) 越える こえる koeru

Hypothétique (仮定形, katei-kei) 越えれ こえれ koere

Impératif (命令形, meirei-kei) 越えよ
越えろ
こえよ
こえろ
koeyo
koero

La Forme en -te 越えて こえて koete

Clefs de constructions
Temps Forme Terme Kanji Hiragana Rōmaji
Présent / Futur poli affirmatif 越えます こえます koemasu

négatif 越えません こえません koemasen

neutre affirmatif 越える こえる koeru

négatif 越えない こえない koenai

Passé poli affirmatif 越えました こえました koemashita

négatif 越えませんでした こえませんでした koemasen deshita

neutre affirmatif 越えた こえた koeta

négatif 越えなかった こえなかった koenakatta

Conditionnel / Subjonctif en to 越えると こえると koeru to

en -tara 越えたら こえたら koetara

en -(e)ba 越えれば こえれば koereba

en nara 越えるなら こえるなら koeru nara

Impératif en -e (neutre) affirmatif 越えろ こえろ koero

négatif 越えるな こえるな koeru na

en -nasai (poli affirmatif) 越えなさい こえなさい koenasai

en -nasaruna (poli négatif) 越えなさるな こえなさるな koenasaruna

en -te kudasai affirmatif 越えてください こえてください koete kudasai

négatif 越えないでください こえないでください koenaide kudasai

Gérondif 越えながら こえながら koenagara

Progressif
en -te + いる ichidan (conjugaison)
越えている こえている koete iru

Suspensif poli 越えたり こえたり koetari

neutre 越えて こえて koete

Conjectural/Volitif poli 越えましょう こえましょう koemashō

neutre 越えよう こえよう koeyō

Désidératif adjectif variable (flexions) 越えたい こえたい koetai

Passif ichidan (conjugaison) 越えられる こえられる koerareru

Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) 越えさせる こえさせる koesaseru

Potentiel ichidan (conjugaison) 越えられる こえられる koerareru