Annexe:Conjugaison en kurde/şikandin

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison du verbe şikandin en kurmandji
 
TEMPS DU PRÉSENT ET DU FUTUR
Présent   Présent progressif  
Forme affirmative   Forme négative   Forme affirmative   Forme négative
ez dişikînim   ez naşikînim   ez dişikînime   ez naşikînime
tu dişikînî   tu naşikînî   tu dişikînîye   tu naşikînîye
ew dişikîne   ew naşikîne   ew dişikînîye   ew naşikînîye
em dişikînin   em naşikînin   em dişikînine   em naşikînine
hûn dişikînin   hûn naşikînin   hûn dişikînine   hûn naşikînine
ew dişikînin   ew naşikînin   ew dişikînine   ew naşikînine
 
Subjonctif   Futur  
Forme affirmative   Forme négative   Forme affirmative   Forme négative
ez bişikînim   ez neşikînim   ez ê bişikînim   ez ê neşikînim
tu bişikînî   tu neşikînî   tu yê bişikînî   tu yê neşikînî
ew bişikîne   ew neşikîne   ew ê bişikîne   ew ê neşikîne
em bişikînin   em neşikînin   em ê bişikînin   em ê neşikînin
hûn bişikînin   hûn neşikînin   hûn ê bişikînin   hûn ê neşikînin
ew bişikînin   ew neşikînin   ew ê bişikînin   ew ê neşikînin  
 
Impératif  
Forme affirmative   Forme négative
(tu) bişikîne   (tu) neşikîne
(hûn) bişikînin   (hûn) neşikînin
 
TEMPS DU PASSÉ
Au passé, la phrase composée d’un verbe transitif est en construction ergative : le sujet (en vert) est au cas oblique, le complément d’objet direct (en bleu) est au cas direct
et le verbe s’accorde avec le complément d’objet direct. Si le COD est identique au sujet (en vert clair), le pronom oblique est remplacé par xwe (en bleu clair).
 
Prétérit  
Forme affirmative   Forme négative
min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe şikandim   min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe neşikandim
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe şikandî   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe neşikandî
min/ te/ / / me/ we/ wan ew/ xwe şikand   min/ te/ / / me/ we/ wan ew xwe neşikand
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe şikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe neşikandin
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe şikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe neşikandin
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe şikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe neşikandin
 
Imparfait  
Forme affirmative   Forme négative
min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe dişikandim   min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe nedişikandim
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe dişikandî   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe nedişikandî
min/ te/ / / me/ we/ wan ew xwe dişikand   min/ te/ / / me/ we/ wan ew xwe nedişikand
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe dişikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe nedişikandin
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe dişikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe nedişikandin
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe dişikandin   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe nedişikandin
 
Parfait  
Forme affirmative   Forme négative
min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe şikandime   min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe neşikandime
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe şikandiyî   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe neşikandiyî
min/ te/ / / me/ we/ wan ew/ xwe şikandiye   min/ te/ / / me/ we/ wan ew/ xwe neşikandiye
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe şikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe neşikandine
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe şikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe neşikandine
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe şikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe neşikandine
 
Imparfait narratif  
Forme affirmative   Forme négative
min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe dişikandime   min / te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ez/ xwe nedişikandime
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe dişikandîyî   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan tu/ xwe nedişikandiyî
min/ te/ / / me/ we/ wan ew/ xwe dişikandiye   min/ te/ / / me/ we/ wan ew/ xwe nedişikandiye
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe dişikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan em/ xwe nedişikandine
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe dişikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan hûn/ xwe nedişikandine
min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe dişikandine   min/ te/ wî/ wê/ me/ we/ wan ew/ xwe nedişikandine