Annexe:Conjugaison en portugais/comer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
comer, 2e groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) comer
Gerúndio (gérondif) comendo
Particípio (participe) comido
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
comer comeres comere comermos comerdes comerem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
como comes come comemos comeis comem
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
comia comias comia comiámos comíes comiam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
comi comeste comeu comemos comestes comeram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
comera comeras comera comêramos comêreis comeram
Futuro do presente
(futur du présent)
comerei comerás comerá comeremos comeries comerão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
comeria comerias comeria comeríamos comeríes comeriam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
coma comas acomam comamos comais comam
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
comesse comesses comesse comêssemos comêsseis comessem
Futuro
(futur)
comer comeres comer comermos comerdes comerem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- come coma comamos comei comam
Negativo
(négatif)
- não comas não coma não comamos não comais não comam
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.