Annexe:Conjugaison en portugais/temer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
temer, 2e groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) temer
Gerúndio (gérondif) temendo
Particípio (participe) temido
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
temer temeres temere temermos temerdes temerem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
temo temes teme tememos temeis temem
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
temia temias temia temiámos temíes temiam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
temi temeste temeu tememos temestes temeram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
temera temeras temera temêramos temêreis temeram
Futuro do presente
(futur du présent)
temerei temerás temerá temeremos temeries temerão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
temeria temerias temeria temeríamos temeríes temeriam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
tema temas atemam temamos temais temam
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
temesse temesses temesse temêssemos temêsseis temessem
Futuro
(futur)
temer temeres temer temermos temerdes temerem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- teme tema temamos temei temam
Negativo
(négatif)
- não temas não tema não temamos não temais não temam
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.