Annexe:Conjugaison en finnois/hehkua

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
  • la conjugaison du verbe hehkua
Formes personnelles
Indicatif
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä hehkun en hehku 1. minä olen hehkunut en ole hehkunut
2. sinä hehkut et hehku 2. sinä olet hehkunut et ole hehkunut
3. hän hehkuu ei hehku 3. hän on hehkunut ei ole hehkunut
1. me hehkumme emme hehku 1. me olemme hehkuneet emme ole hehkuneet
2. te
(vous) Te
hehkutte
-"-
ette hehku
-"-
2. te
(vous) Te
olette hehkuneet
olette hehkunut
ette ole hehkuneet
ette ole hehkunut
3. he hehkuvat eivät hehku 3. he ovat hehkuneet eivät ole hehkuneet
passif hehkutaan ei hehkuta passif on hehkuttu ei ole hehkuttu
imparfait plus-que-parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä hehkuin en hehkunut 1. minä olin hehkunut en ollut hehkunut
2. sinä hehkuit et hehkunut 2. sinä olit hehkunut et ollut hehkunut
3. hän hehkui ei hehkunut 3. hän oli hehkunut ei ollut hehkunut
1. me hehkuimme emme hehkuneet 1. me olimme hehkuneet emme olleet hehkuneet
2. te
(vous) Te
hehkuitte
-"-
ette hehkuneet
ette hehkunut
2. te
(vous) Te
olitte hehkuneet
olitte hehkunut
ette olleet hehkuneet
ette ollut hehkunut
3. he hehkuivat eivät hehkuneet 3. he olivat hehkuneet eivät olleet hehkuneet
passif hehkuttiin ei hehkuttu passif oli hehkuttu ei ollut hehkuttu
Conditionnel
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä hehkuisin en hehkuisi 1. minä olisin hehkunut en olisi hehkunut
2. sinä hehkuisit et hehkuisi 2. sinä olisit hehkunut et olisi hehkunut
3. hän hehkuisi ei hehkuisi 3. hän olisi hehkunut ei olisi hehkunut
1. me hehkuisimme emme hehkuisi 1. me olisimme hehkuneet emme olisi hehkuneet
2. te
(vous) Te
hehkuisitte
-"-
ette hehkuisi
-"-
2. te
(vous) Te
olisitte hehkuneet
olisitte hehkunut
ette olisi hehkuneet
ette olisi hehkunut
3. he hehkuisivat eivät hehkuisi 3. he olisivat hehkuneet eivät olisi hehkuneet
passif hehkuttaisiin ei hehkuttaisi passif olisi hehkuttu ei olisi hehkuttu
Potentiel
présent parfait
personne affirmatif négatif personne affirmatif négatif
1. minä hehkunen en hehkune 1. minä lienen hehkunut en liene hehkunut
2. sinä hehkunet et hehkune 2. sinä lienet hehkunut et liene hehkunut
3. hän hehkunee ei hehkune 3. hän lienee hehkunut ei liene hehkunut
1. me hehkunemme emme hehkune 1. me lienemme hehkuneet emme liene hehkuneet
2. te
(vous) Te
hehkunette
-"-
ette hehkune
-"-
2. te
(vous) Te
lienette hehkuneet
lienette hehkunut
ette liene hehkuneet
ette liene hehkunut
3. he hehkunevat eivät hehkune 3. he lienevät hehkuneet eivät liene hehkuneet
passif hehkuttaneen ei hehkuttane passif lienee hehkuttu ei liene hehkuttu
Impératif
présent
personne affirmatif négatif
1. minä
2. sinä hehku älä hehku
3. hän hehkukoon älköön hehkuko
1. me hehkukaamme älkäämme hehkuko
2. te
(vous) Te
hehkukaa
-"-
älkää hehkuko
-"-
3. he hehkukoot älkööt hehkuko
passif hehkuttakoon älköön hehkottako
Formes nominales
infinitifs participes
actif passif actif passif
I hehkua présent hehkuva hehkuttava
long I hehkuakseen1 parfait hehkunut hehkuttu
II inessif hehkuessa2 hehkuttaessa agent hehkuma4
instructif hehkuen agent négatif hehkumaton
III inessif hehkumassa 1) Utilisé seulement avec un suffixe possessif ; c’est la forme de la troisième personne du singulier et du pluriel
2) Peut être utilisé avec un suffixe possessif
3) Utilisé seulement avec un suffixe possessif ; c’est la forme de la troisième personne du singulier et du pluriel
4) Le participe agent —c’est-à-dire la forme nominative du troisième infinitif— n’existe pas si le verbe
est intransitif ; elle existe si le verbe est transitif (par exemple, rakentaa « construire » → minun rakentama talo
« une maison construite par moi ») ; ne pas confondre avec les formes nominatives des troisièmes infinitifs utilisées comme des noms
communs (par exemple, kuolla « mourir » → kuolema « la mort ») !
élatif hehkumasta
illatif hehkumaan
adessif hehkumalla
abessif hehkumatta
instructif hehkuman hehkuttaman
IV nominatif hehkuminen
partitif hehkumista
V hehkumaisillaan3