Annexe:Formes possessives en azéri/Qırğızıstan

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Formes possessives de Qırğızıstan :

Nominatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanım Qırğızıstanlarım
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanın Qırğızıstanların
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanı Qırğızıstanları
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımız Qırğızıstanlarımız
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınız Qırğızıstanlarınız
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanı ou Qırğızıstanları Qırğızıstanları
Accusatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanımı Qırğızıstanlarımı
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanını Qırğızıstanlarını
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanını Qırğızıstanlarını
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımızı Qırğızıstanlarımızı
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınızı Qırğızıstanlarınızı
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanını ou Qırğızıstanlarını Qırğızıstanlarını
Génitif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanımın Qırğızıstanlarımın
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanının Qırğızıstanlarının
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanının Qırğızıstanlarının
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımızın Qırğızıstanlarımızın
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınızın Qırğızıstanlarınızın
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanının ou Qırğızıstanlarının Qırğızıstanlarının
Datif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanıma Qırğızıstanlarıma
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanına Qırğızıstanlarına
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanına Qırğızıstanlarına
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımıza Qırğızıstanlarımıza
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınıza Qırğızıstanlarınıza
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanına ou Qırğızıstanlarına Qırğızıstanlarına
Locatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanımda Qırğızıstanlarımda
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanında Qırğızıstanlarında
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanında Qırğızıstanlarında
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımızda Qırğızıstanlarımızda
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınızda Qırğızıstanlarınızda
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanında ou Qırğızıstanlarında Qırğızıstanlarında
Ablatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») Qırğızıstanımdan Qırğızıstanlarımdan
sənin (« ton/ta/tes ») Qırğızıstanından Qırğızıstanlarından
onun (« son/sa/ses ») Qırğızıstanından Qırğızıstanlarından
bizim (« notre/nos ») Qırğızıstanımızdan Qırğızıstanlarımızdan
sizin (« votre/vos ») Qırğızıstanınızdan Qırğızıstanlarınızdan
onların (« leur/leurs ») Qırğızıstanından ou Qırğızıstanlarından Qırğızıstanlarından