Annexe:Formes possessives en azéri/imperator

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Formes possessives de imperator :

Nominatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatorum imperatorlarım
sənin (« ton/ta/tes ») imperatorun imperatorların
onun (« son/sa/ses ») imperatoru imperatorları
bizim (« notre/nos ») imperatorumuz imperatorlarımız
sizin (« votre/vos ») imperatorunuz imperatorlarınız
onların (« leur/leurs ») imperatoru ou imperatorları imperatorları
Accusatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatorumu imperatorlarımı
sənin (« ton/ta/tes ») imperatorunu imperatorlarını
onun (« son/sa/ses ») imperatorunu imperatorlarını
bizim (« notre/nos ») imperatorumuzu imperatorlarımızı
sizin (« votre/vos ») imperatorunuzu imperatorlarınızı
onların (« leur/leurs ») imperatorunu ou imperatorlarını imperatorlarını
Génitif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatorumun imperatorlarımın
sənin (« ton/ta/tes ») imperatorunun imperatorlarının
onun (« son/sa/ses ») imperatorunun imperatorlarının
bizim (« notre/nos ») imperatorumuzun imperatorlarımızın
sizin (« votre/vos ») imperatorunuzun imperatorlarınızın
onların (« leur/leurs ») imperatorunun ou imperatorlarının imperatorlarının
Datif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatoruma imperatorlarıma
sənin (« ton/ta/tes ») imperatoruna imperatorlarına
onun (« son/sa/ses ») imperatoruna imperatorlarına
bizim (« notre/nos ») imperatorumuza imperatorlarımıza
sizin (« votre/vos ») imperatorunuza imperatorlarınıza
onların (« leur/leurs ») imperatoruna ou imperatorlarına imperatorlarına
Locatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatorumda imperatorlarımda
sənin (« ton/ta/tes ») imperatorunda imperatorlarında
onun (« son/sa/ses ») imperatorunda imperatorlarında
bizim (« notre/nos ») imperatorumuzda imperatorlarımızda
sizin (« votre/vos ») imperatorunuzda imperatorlarınızda
onların (« leur/leurs ») imperatorunda ou imperatorlarında imperatorlarında
Ablatif
Singulier Pluriel
mənim (« mon/ma/mes ») imperatorumdan imperatorlarımdan
sənin (« ton/ta/tes ») imperatorundan imperatorlarından
onun (« son/sa/ses ») imperatorundan imperatorlarından
bizim (« notre/nos ») imperatorumuzdan imperatorlarımızdan
sizin (« votre/vos ») imperatorunuzdan imperatorlarınızdan
onların (« leur/leurs ») imperatorundan ou imperatorlarından imperatorlarından