Annexe:Structure des verbes en français

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher

Premier groupe[modifier]

À noter les particularités du premier groupe :

  • Au présent, le radical se termine en e (avec quelques autres) : « je gère, tu gères, il gère. »
  • À l’impératif, la terminaison en e ne prend pas de s : « gère ! »
  • Au passé simple, la présence du a durant toute la conjugaison sauf à la troisième personne du pluriel.

Changements sur la dernière consonne[modifier]

  • Pour conserver la prononciation de la dernière consonne du radical, celle-ci doit parfois être modifiée devant les désinences autres que celles en -e- ou -i-.

lancer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
lanç-ant lancer lanc-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je lanc-e lanç-ai-s lanc-e-r-ai lança-i
2PS : Tu lanc-es lanç-ai-s lanc-e-r-as lança-s
3PS : Il lanc-e lanç-ai-t lanc-e-r-a lança
1PP : Nous lanç-ons lanc-i-ons lanc-e-r-ons lançâ-mes
2PP : Vous lanc-ez lanc-i-ez lanc-e-r-ez lançâ-tes
3PP : Ils lanc-ent lanç-ai-ent lanc-e-r-ont lancè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - lanc-e lanc-e-rai-s lança-ss-e
2PS : Tu lanc-e lanc-es lanc-e-rai-s lança-ss-es
3PS : Il - lanc-e lanc-e-rai-t lançâ-t
1PP : Nous lanç-ons lanc-i-ons lanc-e-ri-ons lança-ssi-ons
2PP : Vous lanc-ez lanc-i-ez lanc-e-ri-ez lança-ssi-ez
3PP : Ils - lanc-ent lanc-e-rai-ent lança-ss-ent

manger[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
mange-ant manger mang-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je mang-e mange-ai-s mang-e-r-ai mangea-i
2PS : Tu mang-es mange-ai-s mang-e-r-as mangea-s
3PS : Il mang-e mange-ai-t mang-e-r-a mangea
1PP : Nous mange-ons mang-i-ons mang-e-r-ons mangeâ-mes
2PP : Vous mang-ez mang-i-ez mang-e-r-ez mangeâ-tes
3PP : Ils mang-ent mange-ai-ent mang-e-r-ont mangè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - mang-e mang-e-rai-s mangea-ss-e
2PS : Tu mang-e mang-es mang-e-rai-s mangea-ss-es
3PS : Il - mang-e mang-e-rai-t mangeâ-t
1PP : Nous mange-ons mang-i-ons mang-e-ri-ons mangea-ssi-ons
2PP : Vous mang-ez mang-i-ez mang-e-ri-ez mangea-ssi-ez
3PP : Ils - mang-ent mang-e-rai-ent mangea-ss-ent

Verbes en -é?er[modifier]

  • La dernière voyelle é du radical mute en è aux trois premières personnes du singulier et à la troisième du pluriel. La consonne peut être b, br, c, ch, cr, d, fl, g, gl, gn, gr, gu, j, l, m, n, p, qu, r, s, t, tr, v ou vr.

sécher[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
séch-ant sécher séch-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je sèch-e séch-ai-s sèch-e-r-ai sécha-i
2PS : Tu sèch-es séch-ai-s sèch-e-r-as sécha-s
3PS : Il sèch-e séch-ai-t sèch-e-r-a sécha
1PP : Nous séch-ons séch-i-ons sèch-e-r-ons séchâ-mes
2PP : Vous séch-ez séch-i-ez sèch-e-r-ez séchâ-tes
3PP : Ils sèch-ent séch-ai-ent sèch-e-r-ont séchè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - sèch-e sèch-e-rai-s sécha-ss-e
2PS : Tu sèch-e sèch-es sèch-e-rai-s sécha-ss-es
3PS : Il - sèch-e sèch-e-rai-t séchâ-t
1PP : Nous séch-ons séch-i-ons sèch-e-ri-ons sécha-ssi-ons
2PP : Vous séch-ez séch-i-ez sèch-e-ri-ez sécha-ssi-ez
3PP : Ils - sèch-ent sèch-e-rai-ent sécha-ss-ent
  • Même chose pour tous les verbes en -écher, éler, -érer, -éser, -éter, etc. :

gérer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
gér-ant gérer gér-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je gèr-e gér-ai-s gèr-e-r-ai géra-i
2PS : Tu gèr-es gér-ai-s gèr-e-r-as géra-s
3PS : Il gèr-e gér-ai-t gèr-e-r-a géra
1PP : Nous gér-ons gér-i-ons gèr-e-r-ons gérâ-mes
2PP : Vous gér-ez gér-i-ez gèr-e-r-ez gérâ-tes
3PP : Ils gèr-ent gér-ai-ent gèr-e-r-ont gérè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - gèr-e gèr-e-rai-s géra-ss-e
2PS : Tu gèr-e gèr-es gèr-e-rai-s géra-ss-es
3PS : Il - gèr-e gèr-e-rai-t gérâ-t
1PP : Nous gér-ons gér-i-ons gèr-e-ri-ons géra-ssi-ons
2PP : Vous gér-ez gér-i-ez gèr-e-ri-ez géra-ssi-ez
3PP : Ils - gèr-ent gèr-e-rai-ent géra-ss-ent

rapiécer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
rapiéç-ant rapiécer rapiéc-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je rapièc-e rapiéç-ai-s rapièc-e-r-ai rapiéça-i
2PS : Tu rapièc-es rapiéç-ai-s rapièc-e-r-as rapiéça-s
3PS : Il rapièc-e rapiéç-ai-t rapièc-e-r-a rapiéça
1PP : Nous rapiéç-ons rapiéc-i-ons rapièc-e-r-ons rapiéçâ-mes
2PP : Vous rapiéc-ez rapiéc-i-ez rapièc-e-r-ez rapiéçâ-tes
3PP : Ils rapièc-ent rapiéç-ai-ent rapièc-e-r-ont rapiécè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - rapièc-e rapièc-e-rai-s rapiéça-ss-e
2PS : Tu rapièc-e rapièc-es rapièc-e-rai-s rapiéça-ss-es
3PS : Il - rapièc-e rapièc-e-rai-t rapiéçâ-t
1PP : Nous rapiéç-ons rapiéc-i-ons rapièc-e-ri-ons rapiéça-ssi-ons
2PP : Vous rapiéc-ez rapiéc-i-ez rapièc-e-ri-ez rapiéça-ssi-ez
3PP : Ils - rapièc-ent rapièc-e-rai-ent rapiéça-ss-ent
  • Ici aussi la mutation de la consonne finale du radical.

abréger[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
abrége-ant abréger abrége-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je abrèg-e abrége-ai-s abrèg-e-r-ai abrégea-i
2PS : Tu abrèg-es abrége-ai-s abrèg-e-r-as abrégea-s
3PS : Il abrèg-e abrége-ai-t abrèg-e-r-a abrégea
1PP : Nous abrége-ons abrége-i-ons abrèg-e-r-ons abrégeâ-mes
2PP : Vous abrége-ez abrége-i-ez abrèg-e-r-ez abrégeâ-tes
3PP : Ils abrèg-ent abrége-ai-ent abrèg-e-r-ont abrégeè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - abrèg-e abrèg-e-rai-s abrégea-ss-e
2PS : Tu abrèg-e abrèg-es abrèg-e-rai-s abrégea-ss-es
3PS : Il - abrèg-e abrèg-e-rai-t abrégeâ-t
1PP : Nous abrége-ons abrége-i-ons abrèg-e-ri-ons abrégea-ssi-ons
2PP : Vous abrége-ez abrége-i-ez abrèg-e-ri-ez abrégea-ssi-ez
3PP : Ils - abrèg-ent abrèg-e-rai-ent abrégea-ss-ent
  • Ici aussi la mutation de la consonne finale du radical.

Verbes en -e?er[modifier]

  • La dernière voyelle e du radical mute généralement en è aux trois premières personnes du singulier et à la troisième du pluriel. La consonne peut être c, d, g, l, m, n, p, r, s, t, v ou vr.
  • Cependant quelques exceptions (en -eler ou -eter) géminent plutôt la consonne finale (cela n’est pas toujours audible de façon différenciée).

ramener[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
ramen-ant ramener ramen-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je ramèn-e ramen-ai-s ramèn-e-r-ai ramena-i
2PS : Tu ramèn-es ramen-ai-s ramèn-e-r-as ramena-s
3PS : Il ramèn-e ramen-ai-t ramèn-e-r-a ramena
1PP : Nous ramen-ons ramen-i-ons ramèn-e-r-ons ramenâ-mes
2PP : Vous ramen-ez ramen-i-ez ramèn-e-r-ez ramenâ-tes
3PP : Ils ramèn-ent ramen-ai-ent ramèn-e-r-ont ramenè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - ramèn-e ramèn-e-rai-s ramena-ss-e
2PS : Tu ramèn-e ramèn-es ramèn-e-rai-s ramena-ss-es
3PS : Il - ramèn-e ramèn-e-rai-t ramenâ-t
1PP : Nous ramen-ons ramen-i-ons ramèn-e-ri-ons ramena-ssi-ons
2PP : Vous ramen-ez ramen-i-ez ramèn-e-ri-ez ramena-ssi-ez
3PP : Ils - ramèn-ent ramèn-e-rai-ent ramena-ss-ent

geler[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
gel-ant geler gel-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je gèl-e gel-ai-s gèl-e-r-ai gela-i
2PS : Tu gèl-es gel-ai-s gèl-e-r-as gela-s
3PS : Il gèl-e gel-ai-t gèl-e-r-a gela
1PP : Nous gel-ons gel-i-ons gèl-e-r-ons gelâ-mes
2PP : Vous gel-ez gel-i-ez gèl-e-r-ez gelâ-tes
3PP : Ils gèl-ent gel-ai-ent gèl-e-r-ont gelè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - gèl-e gèl-e-rai-s gela-ss-e
2PS : Tu gèl-e gèl-es gèl-e-rai-s gela-ss-es
3PS : Il - gèl-e gèl-e-rai-t gelâ-t
1PP : Nous gel-ons gel-i-ons gèl-e-ri-ons gela-ssi-ons
2PP : Vous gel-ez gel-i-ez gèl-e-ri-ez gela-ssi-ez
3PP : Ils - gèl-ent gèl-e-rai-ent gela-ss-ent

racheter[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
rachet-ant racheter rachet-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je rachèt-e rachet-ai-s rachèt-e-r-ai racheta-i
2PS : Tu rachèt-es rachet-ai-s rachèt-e-r-as racheta-s
3PS : Il rachèt-e rachet-ai-t rachèt-e-r-a racheta
1PP : Nous rachet-ons rachet-i-ons rachèt-e-r-ons rachetâ-mes
2PP : Vous rachet-ez rachet-i-ez rachèt-e-r-ez rachetâ-tes
3PP : Ils rachèt-ent rachet-ai-ent rachèt-e-r-ont rachetè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - rachèt-e rachèt-e-rai-s racheta-ss-e
2PS : Tu rachèt-e rachèt-es rachèt-e-rai-s racheta-ss-es
3PS : Il - rachèt-e rachèt-e-rai-t rachetâ-t
1PP : Nous rachet-ons rachet-i-ons rachèt-e-ri-ons racheta-ssi-ons
2PP : Vous rachet-ez rachet-i-ez rachèt-e-ri-ez racheta-ssi-ez
3PP : Ils - rachèt-ent rachèt-e-rai-ent racheta-ss-ent

dépecer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
dépeç-ant dépecer dépec-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je dépèc-e dépeç-ai-s dépèc-e-r-ai dépeça-i
2PS : Tu dépèc-es dépeç-ai-s dépèc-e-r-as dépeça-s
3PS : Il dépèc-e dépeç-ai-t dépèc-e-r-a dépeça
1PP : Nous dépeç-ons dépec-i-ons dépèc-e-r-ons dépeçâ-mes
2PP : Vous dépec-ez dépec-i-ez dépèc-e-r-ez dépeçâ-tes
3PP : Ils dépèc-ent dépeç-ai-ent dépèc-e-r-ont dépecè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - dépèc-e dépèc-e-rai-s dépeça-ss-e
2PS : Tu dépèc-e dépèc-es dépèc-e-rai-s dépeça-ss-es
3PS : Il - dépèc-e dépèc-e-rai-t dépeçâ-t
1PP : Nous dépeç-ons dépec-i-ons dépèc-e-ri-ons dépeça-ssi-ons
2PP : Vous dépec-ez dépec-i-ez dépèc-e-ri-ez dépeça-ssi-ez
3PP : Ils - dépèc-ent dépèc-e-rai-ent dépeça-ss-ent
  • Ici aussi, mutation de la consonne finale du radical. Ceci se produit aussi avec -eger (qui ne compte que le verbe broumeger).

jeter[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
jet-ant jeter jet-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je jett-e jet-ai-s jett-e-r-ai jeta-i
2PS : Tu jett-es jet-ai-s jett-e-r-as jeta-s
3PS : Il jett-e jet-ai-t jett-e-r-a jeta
1PP : Nous jet-ons jet-i-ons jett-e-r-ons jetâ-mes
2PP : Vous jet-ez jet-i-ez jett-e-r-ez jetâ-tes
3PP : Ils jett-ent jet-ai-ent jett-e-r-ont jetè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - jett-e jett-e-rai-s jeta-ss-e
2PS : Tu jett-e jett-es jett-e-rai-s jeta-ss-es
3PS : Il - jett-e jett-e-rai-t jetâ-t
1PP : Nous jet-ons jet-i-ons jett-e-ri-ons jeta-ssi-ons
2PP : Vous jet-ez jet-i-ez jett-e-ri-ez jeta-ssi-ez
3PP : Ils - jett-ent jett-e-rai-ent jeta-ss-ent
  • Exception ici : la voyelle ne mute pas mais la consonne finale est géminée.

rappeler[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
rappel-ant rappeler rappel-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je rappell-e rappel-ai-s rappell-e-r-ai rappela-i
2PS : Tu rappell-es rappel-ai-s rappell-e-r-as rappela-s
3PS : Il rappell-e rappel-ai-t rappell-e-r-a rappela
1PP : Nous rappel-ons rappel-i-ons rappell-e-r-ons rappelâ-mes
2PP : Vous rappel-ez rappel-i-ez rappell-e-r-ez rappelâ-tes
3PP : Ils rappell-ent rappel-ai-ent rappell-e-r-ont rappelè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - rappell-e rappell-e-rai-s rappela-ss-e
2PS : Tu rappell-e rappell-es rappell-e-rai-s rappela-ss-es
3PS : Il - rappell-e rappell-e-rai-t rappelâ-t
1PP : Nous rappel-ons rappel-i-ons rappell-e-ri-ons rappela-ssi-ons
2PP : Vous rappel-ez rappel-i-ez rappell-e-ri-ez rappela-ssi-ez
3PP : Ils - rappell-ent rappell-e-rai-ent rappela-ss-ent
  • Exception ici : la voyelle ne mute pas mais la consonne finale est géminée.

Verbes en -yer[modifier]

grasseyer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
grassey-ant grasseyer grassey-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je grassey-e grassey-ai-s grassey-e-r-ai grasseya-i
2PS : Tu grassey-es grassey-ai-s grassey-e-r-as grasseya-s
3PS : Il grassey-e grassey-ai-t grassey-e-r-a grasseya
1PP : Nous grassey-ons grassey-i-ons grassey-e-r-ons grasseyâ-mes
2PP : Vous grassey-ez grassey-i-ez grassey-e-r-ez grasseyâ-tes
3PP : Ils grassey-ent grassey-ai-ent grassey-e-r-ont grasseyè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - grassey-e grassey-e-rai-s grasseya-ss-e
2PS : Tu grassey-e grassey-es grassey-e-rai-s grasseya-ss-es
3PS : Il - grassey-e grassey-e-rai-t grasseyâ-t
1PP : Nous grassey-ons grassey-i-ons grassey-e-ri-ons grasseya-ssi-ons
2PP : Vous grassey-ez grassey-i-ez grassey-e-ri-ez grasseya-ssi-ez
3PP : Ils - grassey-ent grassey-e-rai-ent grasseya-ss-ent
  • Aucune irrégularité pour tous les verbes en -eyer.

appuyer[modifier]

1re forme possible (nettement préférée)
Participe présent Infinitif Participe passé
appuy-ant appuyer appuy-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je appui-e appuy-ai-s appui-e-r-ai appuya-i
2PS : Tu appui-es appuy-ai-s appui-e-r-as appuya-s
3PS : Il appui-e appuy-ai-t appui-e-r-a appuya
1PP : Nous appuy-ons appuy-i-ons appui-e-r-ons appuyâ-mes
2PP : Vous appuy-ez appuy-i-ez appui-e-r-ez appuyâ-tes
3PP : Ils appui-ent appuy-ai-ent appui-e-r-ont appuyè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - appui-e appui-e-rai-s appuya-ss-e
2PS : Tu appui-e appui-es appui-e-rai-s appuya-ss-es
3PS : Il - appui-e appui-e-rai-t appuyâ-t
1PP : Nous appuy-ons appuy-i-ons appui-e-ri-ons appuya-ssi-ons
2PP : Vous appuy-ez appuy-i-ez appui-e-ri-ez appuya-ssi-ez
3PP : Ils - appui-ent appui-e-rai-ent appuya-ss-ent
2e forme possible (déconseillée, souvent considérée comme fautive)
Participe présent Infinitif Participe passé
appuy-ant appuyer appuy-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je appuy-e appuy-ai-s appuy-e-r-ai appuya-i
2PS : Tu appuy-es appuy-ai-s appuy-e-r-as appuya-s
3PS : Il appuy-e appuy-ai-t appuy-e-r-a appuya
1PP : Nous appuy-ons appuy-i-ons appuy-e-r-ons appuyâ-mes
2PP : Vous appuy-ez appuy-i-ez appuy-e-r-ez appuyâ-tes
3PP : Ils appuy-ent appuy-ai-ent appuy-e-r-ont appuyè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - appuy-e appuy-e-rai-s appuya-ss-e
2PS : Tu appuy-e appuy-es appuy-e-rai-s appuya-ss-es
3PS : Il - appuy-e appuy-e-rai-t appuyâ-t
1PP : Nous appuy-ons appuy-i-ons appuy-e-ri-ons appuya-ssi-ons
2PP : Vous appuy-ez appuy-i-ez appuy-e-ri-ez appuya-ssi-ez
3PP : Ils - appuy-ent appuy-e-rai-ent appuya-ss-ent
  • La seconde forme (régulière) est encore souvent considérée comme fautive en grammaire traditionnelle mais d’usage de plus en plus courant.
  • Même chose pour tous les verbes en -uyer.

payer[modifier]

1re forme possible (généralement préférée)
Participe présent Infinitif Participe passé
pay-ant payer pay-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je pai-e pay-ai-s pai-e-r-ai paya-i
2PS : Tu pai-es pay-ai-s pai-e-r-as paya-s
3PS : Il pai-e pay-ai-t pai-e-r-a paya
1PP : Nous pay-ons pay-i-ons pai-e-r-ons payâ-mes
2PP : Vous pay-ez pay-i-ez pai-e-r-ez payâ-tes
3PP : Ils pai-ent pay-ai-ent pai-e-r-ont payè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - pai-e pai-e-rai-s paya-ss-e
2PS : Tu pai-e pai-es pai-e-rai-s paya-ss-es
3PS : Il - pai-e pai-e-rai-t payâ-t
1PP : Nous pay-ons pay-i-ons pai-e-ri-ons paya-ssi-ons
2PP : Vous pay-ez pay-i-ez pai-e-ri-ez paya-ssi-ez
3PP : Ils - pai-ent pai-e-rai-ent paya-ss-ent
2e forme possible
Participe présent Infinitif Participe passé
pay-ant payer pay-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je pay-e pay-ai-s pay-e-r-ai paya-i
2PS : Tu pay-es pay-ai-s pay-e-r-as paya-s
3PS : Il pay-e pay-ai-t pay-e-r-a paya
1PP : Nous pay-ons pay-i-ons pay-e-r-ons payâ-mes
2PP : Vous pay-ez pay-i-ez pay-e-r-ez payâ-tes
3PP : Ils pay-ent pay-ai-ent pay-e-r-ont payè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - pay-e pay-e-rai-s paya-ss-e
2PS : Tu pay-e pay-es pay-e-rai-s paya-ss-es
3PS : Il - pay-e pay-e-rai-t payâ-t
1PP : Nous pay-ons pay-i-ons pay-e-ri-ons paya-ssi-ons
2PP : Vous pay-ez pay-i-ez pay-e-ri-ez paya-ssi-ez
3PP : Ils - pay-ent pay-e-rai-ent paya-ss-ent
  • Même chose pour tous les verbes en -ayer.

aboyer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
aboy-ant aboyer aboy-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je aboi-e aboy-ai-s aboie-r-ai aboya-i
2PS : Tu aboi-es aboy-ai-s aboie-r-as aboya-s
3PS : Il aboi-e aboy-ai-t aboie-r-a aboya
1PP : Nous aboy-ons aboy-i-ons aboie-r-ons aboyâ-mes
2PP : Vous aboy-ez aboy-i-ez aboie-r-ez aboyâ-tes
3PP : Ils aboi-ent aboy-ai-ent aboie-r-ont aboyè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - aboi-e aboie-rai-s aboya-ss-e
2PS : Tu aboi-e aboi-es aboie-rai-s aboya-ss-es
3PS : Il - aboi-e aboie-rai-t aboyâ-t
1PP : Nous aboy-ons aboy-i-ons aboie-ri-ons aboya-ssi-ons
2PP : Vous aboy-ez aboy-i-ez aboie-ri-ez aboya-ssi-ez
3PP : Ils - aboi-ent aboie-rai-ent aboya-ss-ent
  • L’addition d’un radical supplémentaire pour les terminaisons toniques vient uniquement du la diphtongue "oi" qui termine le radical.
  • Même chose pour tous les verbes en -oyer (sauf envoyer et ses dérivés).

envoyer[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
envoy-ant envoyer envoy-é
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je envoi-e envoy-ai-s enver-r-ai envoya-i
2PS : Tu envoi-es envoy-ai-s enver-r-as envoya-s
3PS : Il envoi-e envoy-ai-t enver-r-a envoya
1PP : Nous envoy-ons envoy-i-ons enver-r-ons envoyâ-mes
2PP : Vous envoy-ez envoy-i-ez enver-r-ez envoyâ-tes
3PP : Ils envoi-ent envoy-ai-ent enver-r-ont envoyè-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - envoi-e enver-rai-s envoya-ss-e
2PS : Tu envoi-e envoi-es enver-rai-s envoya-ss-es
3PS : Il - envoi-e enver-rai-t envoyâ-t
1PP : Nous envoy-ons envoy-i-ons enver-ri-ons envoya-ssi-ons
2PP : Vous envoy-ez envoy-i-ez enver-ri-ez envoya-ssi-ez
3PP : Ils - envoi-ent enver-rai-ent envoya-ss-ent

Deuxième groupe[modifier]

finir[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
fin-iss-ant finir fin-i
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je fin-is fin-iss-ais fin-ir-ai fin-is
2PS : Tu fin-is fin-iss-ais fin-ir-as fin-is
3PS : Il fin-it fin-iss-ait fin-ir-a fin-it
1PP : Nous fin-iss-ons fin-iss-ions fin-ir-ons fin-î-mes
2PP : Vous fin-iss-ez fin-iss-iez fin-ir-ez fin-î-tes
3PP : Ils fin-iss-ent fin-iss-aient fin-ir-ont fin-ir-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - fin-iss-e fin-ir-ais fin-iss-e
2PS : Tu fin-is fin-iss-es fin-ir-ais fin-iss-es
3PS : Il - fin-iss-e fin-ir-ait fin-î-t
1PP : Nous fin-iss-ons fin-iss-ions fin-ir-ions fin-iss-ions
2PP : Vous fin-iss-ez fin-iss-iez fin-ir-iez fin-iss-iez
3PP : Ils - fin-iss-ent fin-ir-aient fin-iss-ent

amuïr[modifier]

Modèle:conj-fr-radicaux-amuïr

  • Le tréma entraine une irrégularité : il est conservé et remplace l’accent circonflexe pour le passé simple. ouïr, par contre, est classé dans le 3e groupe.

haïr[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
haïss-ant haïr haï
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je hai-s haïss-ais haïr-ai haï-s
2PS : Tu hai-s haïss-ais haïr-as haï-s
3PS : Il hai-t haïss-ait haïr-a haï-t
1PP : Nous haïss-ons haïss-ions haïr-ons haï-mes
2PP : Vous haïss-ez haïss-iez haïr-ez haï-tes
3PP : Ils haïss-ent haïss-aient haïr-ont haïr-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je - haïss-e haïr-ais haïss-e
2PS : Tu hai-s haïss-es haïr-ais haïss-es
3PS : Il - haïss-e haïr-ait haï-t
1PP : Nous haïss-ons haïss-ions haïr-ions haïss-ions
2PP : Vous haïss-ez haïss-iez haïr-iez haïss-iez
3PP : Ils - haïss-ent haïr-aient haïss-ent
  • Le tréma entraine une irrégularité : il est conservé et remplace l’accent circonflexe pour le passé simple, mais ne se marque plus à certains temps pour les distinguer du passé simple.


Troisième groupe[modifier]

tenir[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
ten-ant tenir tenu
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je tien-s ten-ai-s tiend-r-ai tin-s
2PS : Tu tien-s ten-ai-s tiend-r-as tin-s
3PS : Il tien-t ten-ai-t tiend-r-a tin-t
1PP : Nous ten-ons ten-i-ons tiend-r-ons tîn-mes
2PP : Vous ten-ez ten-i-ez tiend-r-ez tîn-tes
3PP : Ils tienn-ent ten-ai-ent tiend-r-ont tin-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je (-) tienn-e tiend-rai-s tin-ss-e
2PS : Tu tien-s tienn-es tiend-rai-s tin-ss-es
3PS : Il (-) tienn-e tiend-rai-t tîn-t
1PP : Nous ten-ons ten-i-ons tiend-ri-ons tin-ssi-ons
2PP : Vous ten-ez ten-i-ez tiend-ri-ez tin-ssi-ez
3PP : Ils (-) tienn-ent tiend-rai-ent tin-ss-ent
  • Le verbe tenir est un des rares dont la conjugaison emploie sept types de radicaux.
  • Cela vient de la présence du e muet, et la consonne n suivante s’abrège alors par nasalisation de la voyelle de désinence et parfois une gémination du n nasalisé en d.
  • Même chose pour tous les verbes en -enir (dont venir).

rire[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
ri-ant rire ri
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je ri-s ri-ai-s ri-r-ai ri-s
2PS : Tu ri-s ri-ai-s ri-r-as ri-s
3PS : Il ri-t ri-ai-t ri-r-a ri-t
1PP : Nous ri-ons ri-i-ons ri-r-ons rî-mes
2PP : Vous ri-ez ri-i-ez ri-r-ez rî-tes
3PP : Ils ri-ent ri-ai-ent ri-r-ont ri-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je (-) ri-e ri-rai-s ri-ss-e
2PS : Tu ri-s ri-es ri-rai-s ri-ss-es
3PS : Il (-) ri-e ri-rai-t rî-t
1PP : Nous ri-ons ri-i-ons ri-ri-ons ri-ssi-ons
2PP : Vous ri-ez ri-i-ez ri-ri-ez ri-ssi-ez
3PP : Ils (-) ri-ent ri-rai-ent ri-ss-ent
  • Le verbe rire est un des plus réguliers, presque tous les radicaux employés sont identiques (à l’exception de l’accent circonflexe ajouté au passé simple).
  • À noter : à l’imparfait et au subjonctif, le i du radical s’ajoute (régulièrement) au i de la terminaison : nous riions.

lire[modifier]

Participe présent Infinitif Participe passé
lis-ant lire lu
Présent Imparfait Futur Passé simple
1PS : Je li-s lis-ai-s li-r-ai lu-s
2PS : Tu li-s lis-ai-s li-r-as lu-s
3PS : Il li-t lis-ai-t li-r-a lu-t
1PP : Nous lis-ons lis-i-ons li-r-ons lû-mes
2PP : Vous lis-ez lis-i-ez li-r-ez lû-tes
3PP : Ils lis-ent lis-ai-ent li-r-ont lu-r-ent
Impératif Subjonctif présent Conditionnel Subjonctif imparfait
1PS : Je (-) lis-e li-rai-s lu-ss-e
2PS : Tu li-s lis-es li-rai-s lu-ss-es
3PS : Il (-) lis-e li-rai-t lû-t
1PP : Nous lis-ons lis-i-ons li-ri-ons lu-ssi-ons
2PP : Vous lis-ez lis-i-ez li-ri-ez lu-ssi-ez
3PP : Ils (-) lis-ent li-rai-ent lu-ss-ent

On peut remarquer dans ce modèle la présence euphonique du s, pour éviter de dire "nous li-ons".

Voir aussi[modifier]