Annexe:indo-européen commun/*éǵh₂

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Indo-européen commun[modifier le wikicode]

Pronom personnel [modifier le wikicode]

Cas Singulier Duel Pluriel
Nominatif *éǵh₂ *wé *wéy
Accusatif *m̥(m)é ~ me *n̥h₃mé ~ noh₃ *n̥smé ~ nos
Génitif *méme ~ moy ? ? ~ *nos
Datif *méǵʰye ~ moy ? ? ~ *nos

*éǵh₂

  1. Je (première personne du singulier nominatif).

Dérivés dans d’autres langues[modifier le wikicode]

  • langues arméniennes :
    • arménien ancien : ես (es)
      • arménien : ես (es)
  • langues baltes : *
    • letton : es
    • lituanien :
    • vieux prussien : as
  • langues germaniques : *ek, *ik
    • anglo-saxon : ih, ic,
      • scots : I, ik (rare)
      • anglais : I, ik (obsolète), ich (obsolète)
    • vieux frison : ik
      • frison : ik
    • vieux saxon : ik
    • vieux néerlandais : ik
      • néerlandais : ik
        • afrikaans : ek
    • vieux haut allemand : ih
      • allemand : ich
    • vieux norrois : ek, jak
      • islandais : eg, ég
      • féroïen : eg
      • norvégien :
        • norvégien (bokmål) : jeg
        • norvégien (nynorsk) : eg
      • vieux suédois : iak, jæk
        • suédois : jag
        • danois : jag
      • islandais : jeg
    • gotique : 𐌹𐌺 (ik)
  • langues germaniques : *wet, *wit
  • langues germaniques : *wīz, *wiz
    • anglo-saxon : we
      • anglais : we
    • vieux frison : wi
      • frison : wy
    • vieux saxon : wi
    • vieux néerlandais : wi
      • néerlandais : wij
        • afrikaans : ons (de l'accusatif)
    • vieux haut allemand : wir
      • allemand : wir
    • vieux norrois : vér
      • islandais : vér
      • féroïen : vær
      • danois : vi
      • islandais : vi
      • vieux norrois : vi
    • gotique : 𐍅𐌴𐌹𐍃 (weis)
  • langues indo-iraniennes :
    • langues iraniennes :
      • kurde : ez
  • langues italiques :
    • latin : ego
    • latin vulgaire : eo
      • langues romanes
        • français : je
        • roumain : eu
        • romanche : jau, eau
        • campidanais : eo
        • sicilien : iu
        • italien : io
        • portugais : eu
        • espagnol : yo
        • aragonais : yo
        • catalan : jo
        • galicien : eu
        • occitan :
        • gascon : jo
        • languedocien : ieu
  • sanskrit : अहम् (aham)
  • langues slaves : *(j)azъ
    • langues slaves orientales :
      • russe : я (ja)
      • ukrainien : я (ja)
    • langues slaves méridionales :
      • vieux slave : азъ (azŭ)
      • bulgare : аз (az)
      • macédonien : јас (jas)
      • serbo-croate :
      • slovène : jaz
    • langues slaves occidentales :
      • tchèque :
      • polonais : ja
      • slovaque : ja
      • langues sorabes :
        • bas-sorabe : ja
        • haut-sorabe : ja