Conjugaison:arabe/إِخْضَرَّ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Voir aussi
Conjugaisons principales de إِخْضَرَّ

إِخْضَرَّ (ixDarra) /ʔix.dˁar.ra/ : être vert ; être sombre — inaccompli : يَخْضَرُّ (yaxDarru) ; nom d'agent (participe actif) : مُخْضَرٌّ (muxDarrũ). .

Nom d'action : إِخْضِرَارٌ (ixDirârũ).
Accompli
accompli singulier duel pluriel
1re personne إِخْضَرَرْتُ  (ʔix.dˁa.rar.tu)
j’ai verdoyé
إِخْضَرَرْنَا  (ʔix.dˁa.rar.naː)
nous avons verdoyé
2e personne du masculin إِخْضَرَرْتَ  (ʔix.dˁa.rar.ta)
tu (masculin) as verdoyé
إِخْضَرَرْتُمَا  (ʔix.dˁa.rar.tu.maː)
vous deux avez verdoyé
إِخْضَرَرْتُمْ  (ʔix.dˁa.rar.tum)
vous tous avez verdoyé
2e personne du féminin إِخْضَرَرْتِ  (ʔix.dˁa.rar.ti)
tu (féminin) as verdoyé
إِخْضَرَرْتُنَّ  (ʔix.dˁa.rar.tun.na)
vous toutes avez verdoyé
3e personne du masculin إِخْضَرَّ  (ʔix.dˁar.ra)
il a verdoyé
إِخْضَرَّا  (ʔix.dˁar.raː)
eux deux ont verdoyé
إِخْضَرُّو  (ʔix.dˁar.ruː)
eux tous ont verdoyé
3e personne du féminin إِخْضَرَّتْ  (ʔix.dˁar.rat)
elle a verdoyé
إِخْضَرَّتَا  (ʔix.dˁar.ra.taː)
elles deux ont verdoyé
إِخْضَرَرْنَ  (ʔix.dˁa.rar.na)
elles toutes ont verdoyé
Inaccompli
inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أَخْضَرُّ  (ʔax.dˁar.ru)
je vais verdoyer
نَخْضَرُّ  (nax.dˁar.ru)
nous allons verdoyer
2e personne du masculin تَخْضَرُّ  (tax.dˁar.ru)
tu (masculin) vas verdoyer
تَخْضَرَّانِ  (tax.dˁar.raː.ni)
vous deux allez verdoyer
تَخْضَرُّونَ  (tax.dˁar.ruː.na)
vous allez tous verdoyer
2e personne du féminin تَخْضَرِّينَ  (tax.dˁar.riː.na)
tu (féminin) vas verdoyer
تَخْضَرَرْنَ  (tax.dˁa.rar.na)
vous allez toutes verdoyer
3e personne du masculin يَخْضَرُّ  (jax.dˁar.ru)
il va verdoyer
يَخْضَرَّانِ  (jax.dˁar.raː.ni)
eux deux vont verdoyer
يَخْضَرُّونَ  (jax.dˁar.ruː.na)
ils vont tous verdoyer
3e personne du féminin تَخْضَرُّ  (tax.dˁar.ru)
elle va verdoyer
تَخْضَرَّانِ  (tax.dˁar.raː.ni)
elles deux vont verdoyer
يَخْضَرَرْنَ  (jax.dˁa.rar.na)
elles vont toutes verdoyer
Impératif
impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin إِخْضَرَرْ  (ʔix.dˁa.rar)
tu (masculin) dois verdoyer
إِخْضَرَّا  (ʔix.dˁar.raː)
vous deux devez verdoyer
إِخْضَرُّو  (ʔix.dˁar.ruː)
vous tous devez verdoyer
2e personne du féminin إِخْضَرِّي  (ʔix.dˁar.riː)
tu (féminin) dois verdoyer
إِخْضَرَرْنَ  (ʔix.dˁa.rar.na)
vous toutes devez verdoyer
Conjugaisons secondaires


Impératif Accompli Inaccompli إِخْضَرَّ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
إِخْضَرَرْتُ أَخْضَرَّنَّ أَخْضَرَرْ أَخْضَرَّ أَخْضَرُّ 1S أَنَا (anâ)
إِخْضَرَرْنَا نَخْضَرَّنَّ نَخْضَرَرْ نَخْضَرَّ نَخْضَرُّ 1P نَحْنُ (naHnu)
إِخْضَرَّنْ إِخْضَرَّنَّ إِخْضَرَرْ إِخْضَرَرْتَ تَخْضَرَّنَّ تَخْضَرَرْ تَخْضَرَّ تَخْضَرُّ 2MS أَنْتَ (anta)
إِخْضَرَّانَّ إِخْضَرَّا إِخْضَرَرْتُمَا تَخْضَرَّانِّ تَخْضَرَّا تَخْضَرَّا تَخْضَرَّانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
إِخْضَرُّنْ إِخْضَرُّنَّ إِخْضَرُّو إِخْضَرَرْتُمْ تَخْضَرُّنَّ تَخْضَرُّو تَخْضَرُّو تَخْضَرُّونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
إِخْضَرِّنْ إِخْضَرِّنَّ إِخْضَرِّي إِخْضَرَرْتِ تَخْضَرِّنَّ تَخْضَرِّي تَخْضَرِّي تَخْضَرِّينَ 2FS أَنْتِ (anti)
إِخْضَرَّانِّ إِخْضَرَّا إِخْضَرَرْتُمَا تَخْضَرَّانَّ تَخْضَرَّا تَخْضَرَّا تَخْضَرَّانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
إِخْضَرَرْنَانِّ إِخْضَرَرْنَ إِخْضَرَرْتُنَّ تَخْضَرَرْنَانَّ تَخْضَرَرْنَ تَخْضَرَرْنَ تَخْضَرَرْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
إِخْضَرَّ يَخْضَرَّنَّ يَخْضَرَرْ يَخْضَرَّ يَخْضَرُّ 3MS هُوَ (huwa)
إِخْضَرَّا يَخْضَرَّانِّ يَخْضَرَّا يَخْضَرَّا يَخْضَرَّانِ 3MD هُمَا (humâ)
إِخْضَرُّو يَخْضَرُّنَّ يَخْضَرُّو يَخْضَرُّو يَخْضَرُّونَ 3MP هُمْ (hum)
إِخْضَرَّتْ تَخْضَرَّنَّ تَخْضَرَرْ تَخْضَرَّ تَخْضَرُّ 3FS هِيَ (hiya)
إِخْضَرَّتَا تَخْضَرَّانَّ تَخْضَرَّا تَخْضَرَّا تَخْضَرَّانِ 3FD هُمَا (humâ)
إِخْضَرَرْنَ يَخْضَرَرْنَانَّ يَخْضَرَرْنَ يَخْضَرَرْنَ يَخْضَرَرْنَ 3FP هُنَّ (hunna)