Conjugaison:breton/adkemer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
adkemer
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de adkemer, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  adkemer \Prononciation ?\  bezañ   adkemeret  /–/
Progressif  bezañ ocʼh adkemer \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh adkemer  /–/
Gérondif  en ur adkemer \Prononciation ?\
Participe passé  adkemeret \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  adkemeran \Prononciation ?\
(S2)  adkemerez \Prononciation ?\
(S3)  adkemer \Prononciation ?\
(P1)  adkemeromp \Prononciation ?\
(P2)  adkemerit \Prononciation ?\
(P3)  adkemeront \Prononciation ?\
     
(∅)  adkemerer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  adkemeren \Prononciation ?\
(S2)  adkemeres \Prononciation ?\
(S3)  adkemere \Prononciation ?\
(P1)  adkemeremp \Prononciation ?\
(P2)  adkemerecʼh \Prononciation ?\
(P3)  adkemerent \Prononciation ?\
     
(∅)  adkemered \Prononciation ?\
Futur
(S1)  adkemerin \Prononciation ?\
(S2)  adkemeri \Prononciation ?\
(S3)  adkemero \Prononciation ?\
(P1)  adkemerimp \Prononciation ?\
(P2)  adkemerocʼh
ou adkemerot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  adkemerint \Prononciation ?\
     
(∅)  adkemeror \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  adkemeris
ou adkemerjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  adkemerjout \Prononciation ?\
(S3)  adkemeras \Prononciation ?\
(P1)  adkemerjomp \Prononciation ?\
(P2)  adkemerjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  adkemerjont \Prononciation ?\
     
(∅)  adkemerjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  adkemer \Prononciation ?\
(S3)  adkemeret \Prononciation ?\
(P1)  adkemeromp \Prononciation ?\
(P2)  adkemerit \Prononciation ?\
(P3)  adkemerent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na adkemer ket \Prononciation ?\
(S3)  na adkemeret ket \Prononciation ?\
(P1)  na adkemeromp ket \Prononciation ?\
(P2)  na adkemerit ket \Prononciation ?\
(P3)  na adkemerent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a adkemer–
n’adkemer– ket
Mutation mixte
ez adkemer–