Conjugaison:breton/alcʼhwezañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
alcʼhwezañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de alcʼhwezañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  alcʼhwezañ \Prononciation ?\  bezañ   alc’hwezet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh alc’hwezañ \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh alc’hwezañ  /–/
Gérondif  en ur alc’hwezañ \Prononciation ?\
Participe passé  alc’hwezet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  alc’hwezan \Prononciation ?\
(S2)  alc’hwezez \Prononciation ?\
(S3)  alc’hwez \Prononciation ?\
(P1)  alc’hwezomp \Prononciation ?\
(P2)  alc’hwezit \Prononciation ?\
(P3)  alc’hwezont \Prononciation ?\
     
(∅)  alc’hwezer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  alc’hwezen \Prononciation ?\
(S2)  alc’hwezes \Prononciation ?\
(S3)  alc’hweze \Prononciation ?\
(P1)  alc’hwezemp \Prononciation ?\
(P2)  alc’hwezecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alc’hwezent \Prononciation ?\
     
(∅)  alc’hwezed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  alc’hwezin \Prononciation ?\
(S2)  alc’hwezi \Prononciation ?\
(S3)  alc’hwezo \Prononciation ?\
(P1)  alc’hwezimp \Prononciation ?\
(P2)  alc’hwezocʼh
ou alc’hwezot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  alc’hwezint \Prononciation ?\
     
(∅)  alc’hwezor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  alc’hwezis
ou alc’hwezjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  alc’hwezjout \Prononciation ?\
(S3)  alc’hwezas \Prononciation ?\
(P1)  alc’hwezjomp \Prononciation ?\
(P2)  alc’hwezjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  alc’hwezjont \Prononciation ?\
     
(∅)  alc’hwezjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Impératif[modifier le wikicode]

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a alc’hwez–
n’alc’hwez– ket
Mutation mixte
ez alc’hwez–