Conjugaison:breton/aliañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
aliañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de aliañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  aliañ \Prononciation ?\  bezañ   aliet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh aliañ \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh aliañ  /–/
Gérondif  en ur aliañ \Prononciation ?\
Participe passé  aliet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  alian \Prononciation ?\
(S2)  aliez \Prononciation ?\
(S3)  ali \Prononciation ?\
(P1)  aliomp \Prononciation ?\
(P2)  aliit \Prononciation ?\
(P3)  aliont \Prononciation ?\
     
(∅)  alier \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  alien \Prononciation ?\
(S2)  alies \Prononciation ?\
(S3)  alie \Prononciation ?\
(P1)  aliemp \Prononciation ?\
(P2)  aliecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alient \Prononciation ?\
     
(∅)  alied \Prononciation ?\
Futur
(S1)  aliin \Prononciation ?\
(S2)  alii \Prononciation ?\
(S3)  alio \Prononciation ?\
(P1)  aliimp \Prononciation ?\
(P2)  aliocʼh
ou aliot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  aliint \Prononciation ?\
     
(∅)  alior \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  aliis
ou alijon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  alijout \Prononciation ?\
(S3)  alias \Prononciation ?\
(P1)  alijomp \Prononciation ?\
(P2)  alijocʼh \Prononciation ?\
(P3)  alijont \Prononciation ?\
     
(∅)  alijod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  alifen \Prononciation ?\
(S2)  alifes \Prononciation ?\
(S3)  alife \Prononciation ?\
(P1)  alifemp \Prononciation ?\
(P2)  alifecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alifent \Prononciation ?\
     
(∅)  alifed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  alijen \Prononciation ?\
(S2)  alijes \Prononciation ?\
(S3)  alije \Prononciation ?\
(P1)  alijemp \Prononciation ?\
(P2)  alijecʼh \Prononciation ?\
(P3)  alijent \Prononciation ?\
     
(∅)  alijed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  ali \Prononciation ?\
(S3)  aliet \Prononciation ?\
(P1)  aliomp \Prononciation ?\
(P2)  aliit \Prononciation ?\
(P3)  alient \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na ali ket \Prononciation ?\
(S3)  na aliet ket \Prononciation ?\
(P1)  na aliomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na aliit ket \Prononciation ?\
(P3)  na alient ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a ali–
n’ali– ket
Mutation mixte
ez ali–