Conjugaison:breton/glebiañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Wiktionary small.svg
Conjugaison en breton
glebiañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de glebiañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  glebiañ \Prononciation ?\  bezañ   glebiet  /–/
Progressif  bezañ o cʼhlebiañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o cʼhlebiañ  /–/
Gérondif  en ur cʼhlebiañ \Prononciation ?\
Participe passé  glebiet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  glebian \Prononciation ?\
(S2)  glebiez \Prononciation ?\
(S3)  gleb \Prononciation ?\
(P1)  glebiomp \Prononciation ?\
(P2)  glebit \Prononciation ?\
(P3)  glebiont \Prononciation ?\
     
(∅)  glebier \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  glebien \Prononciation ?\
(S2)  glebies \Prononciation ?\
(S3)  glebie \Prononciation ?\
(P1)  glebiemp \Prononciation ?\
(P2)  glebiecʼh \Prononciation ?\
(P3)  glebient \Prononciation ?\
     
(∅)  glebied \Prononciation ?\
Futur
(S1)  glebin \Prononciation ?\
(S2)  glebi \Prononciation ?\
(S3)  glebio \Prononciation ?\
(P1)  glebimp \Prononciation ?\
(P2)  glebiocʼh
ou glebiot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  glebint \Prononciation ?\
     
(∅)  glebior \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  glebis
ou glebjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  glebjout \Prononciation ?\
(S3)  glebias \Prononciation ?\
(P1)  glebjomp \Prononciation ?\
(P2)  glebjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  glebjont \Prononciation ?\
     
(∅)  glebjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  gleb \Prononciation ?\
(S3)  glebiet \Prononciation ?\
(P1)  glebiomp \Prononciation ?\
(P2)  glebit \Prononciation ?\
(P3)  glebient \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na cʼhleb ket \Prononciation ?\
(S3)  na cʼhlebiet ket \Prononciation ?\
(P1)  na cʼhlebiomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na cʼhlebit ket \Prononciation ?\
(P3)  na cʼhlebient ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a cʼhleb–
ne cʼhleb– ket
Mutation mixte
e cʼhleb–