Conjugaison:bulgare/изумявам

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
изумявам
Formes impersonnelles
singulier pluriel
masculin féminin neutre
participe passé actif (forme simple) изумявал изумявала изумявало изумявали
participe passé actif (forme articulée) longue : изумявалият, courte : изумявалия изумявалата изумявалото изумявалите
participe imparfait изумявал изумявала изумявало изумявали
participe passé passif (forme simple) изумяван изумявана изумявано изумявани
participe passé passif (forme articulée) longue : изумяваният, courte : изумявания изумяваната изумяваното изумяваните
participe présent (forme simple) изумяващ изумяваща изумяващо изумяващи
participe présent (forme articulée) longue : изумяващият, courte : изумяващия изумяващата изумяващото изумяващите
substantif verbal (forme simple) - -
substantif verbal (forme articulée) - -
gérondif изумявайки
Formes personnelles
singulier pluriel
1re 2e 3e 1re 2e 3e
indicatif présent изумявам изумяваш изумява изумяваме изумявате изумяват
aoriste изумявах изумява изумява изумявахме изумявахте изумяваха
imparfait изумявах изумяваше изумяваше изумявахме изумявахте изумяваха
futur ще изумявам ще изумяваш ще изумява ще изумяваме ще изумявате ще изумяват
parfait изумявал съм изумявал си изумявал е изумявали сме изумявали сте изумявали са
plus-que-parfait бях изумявал беше изумявал беше изумявал бяхме изумявали бяхте изумявали бяха изумявали
futur antérieur ще съм изумявал ще си изумявал ще е изумявал ще сме изумявали ще сте изумявали ще са изумявали
futur du passé щях да съм изумявам щеше да си изумяваш щеше да е изумява щяхме да сме изумяваме щяхте да сте изумявате щяха да са изумяват
futur antérieur passé щях да съм изумявал щеше да си изумявал щеше да е изумявал щяхме да сме изумявали щяхте да сте изумявали щяха да са изумявали
forme passive réfléchie изумявам се изумяваш се изумява се изумяваме се изумявате се изумяват се
conditionnel 1re 2e 2e 1re 2e 3e
бих изумявал би изумявал би изумявал бихме изумявали бихте изумявали биха изумявали
impératif - изумявай - - изумявайте -
narration indirecte présent изумявал съм изумявал си изумявал изумявали сме изумявали сте изумявали
aoriste изумявал съм изумявал си изумявал изумявали сме изумявали сте изумявали
imparfait изумявал съм изумявал си изумявал изумявали сме изумявали сте изумявали
futur щял съм да изумявам щял си да изумяваш щял да изумява щели сме да изумяваме щели сте да изумявате щели да изумяват
parfait бил съм изумявал бил си изумявал бил изумявал били сме изумявали били сте изумявали били изумявали
plus-que-parfait бил съм изумявал бил си изумявал бил изумявал били сме изумявали били сте изумявали били изумявали
futur antérieur щял съм да съм изумявал щял си да си изумявал щял да е изумявал щели сме да сме изумявали щели сте да сте изумявали щели да са изумявали
futur du passé щял съм да изумявам щял си да изумяваш щял да изумява щели сме да изумяваме щели сте да изумявате щели да изумяват
futur antérieur passé щял съм да съм изумявал щял си да си изумявал щял да е изумявал щели сме да сме изумявали щели сте да сте изумявали щели да са изумявали
forme passive изумяван съм изумяван си masculin : изумяван е, féminin : изумявана е, neutre : изумявано е изумявани сме изумявани сте изумявани са