Aller au contenu

Conjugaison:espagnol/curar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en espagnol
curar
Verbe du 1er groupe,
conjugué comme {{es-conj-1}}

Conjugaison de curar, verbe espagnol du 1er groupe.


Modes impersonnels

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  curar \Prononciation ?\  haber   curado  \aˈβeɾ\
Gérondif  curando \Prononciation ?\  habiendo   curado  \aˈβjen.do\
Participe passé  curado \Prononciation ?\
Présent
(yo)   curo \Prononciation ?\
(tú/vos) 
ou (vos) 
 curas
 curás
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   cura \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curamos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curáis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curan \Prononciation ?\
Passé composé
(yo)   he curado \e\
(tú/vos)   has curado \as\
(él/ella/Ud.)   ha curado \a\
(nosotros-as)   hemos curado \ˈe.mos\
(vosotros-as/os)   habéis curado \aˈβejs\
(ellos-as/Uds.)   han curado \an\
Imparfait
(yo)   curaba \Prononciation ?\
(tú/vos)   curabas \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curaba \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curábamos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curabais \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curaban \Prononciation ?\
Plus-que-parfait
(yo)   había curado \aˈβi.a\
(tú/vos)   habías curado \aˈβi.as\
(él/ella/Ud.)   había curado \aˈβi.a\
(nosotros-as)   habíamos curado \aˈβi.a.mos\
(vosotros-as/os)   habíais curado \aˈβi.ajs\
(ellos-as/Uds.)   habían curado \aˈβi.an\
Passé simple
(yo)   curé \Prononciation ?\
(tú/vos)   curaste \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curó \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curamos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curasteis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curaron \Prononciation ?\
Passé antérieur
(yo)   hube curado \ˈu.βe\
(tú/vos)   hubiste curado \uˈβi.ste\
(él/ella/Ud.)   hubo curado \ˈu.βo\
(nosotros-as)   hubimos curado \uˈβi.mos\
(vosotros-as/os)   hubisteis curado \uˈβi.stejs\
(ellos-as/Uds.)   hubieron curado \uˈβje.ɾon\
Futur simple
(yo)   curaré \Prononciation ?\
(tú/vos)   curarás \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curará \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curaremos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curaréis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curarán \Prononciation ?\
Futur antérieur
(yo)   habré curado \aˈβɾe\
(tú/vos)   habrás curado \aˈβɾas\
(él/ella/Ud.)   habrá curado \aˈβɾa\
(nosotros-as)   habremos curado \aˈβɾe.mos\
(vosotros-as/os)   habréis curado \aˈβɾejs\
(ellos-as/Uds.)   habrán curado \aˈβɾan\

Conditionnel

[modifier le wikicode]
Présent
(yo)   curaría \Prononciation ?\
(tú/vos)   curarías \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curaría \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curaríamos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curaríais \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curarían \Prononciation ?\
Passé
(yo)   habría curado \aˈβɾi.a\
(tú/vos)   habrías curado \aˈβɾi.as\
(él/ella/Ud.)   habría curado \aˈβɾi.a\
(nosotros-as)   habríamos curado \aˈβɾi.a.mos\
(vosotros-as/os)   habríais curado \aˈβɾi.ajs\
(ellos-as/Uds.)   habrían curado \aˈβɾi.an\

De manière générale, l’accent diacritique tonique à l'imparfait ainsi qu’au futur du subjonctif ne se place qu’à la première personne du pluriel, sauf rares exceptions.

Présent
(yo)   cure \Prononciation ?\
(tú/vos) 
ou (vos) 
 cures
 curés
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   cure \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curemos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curéis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curen \Prononciation ?\
Passé composé
(yo)   haya curado \ˈa.ʝa\
(tú/vos)   hayas curado \ˈa.ʝas\
(él/ella/Ud.)   haya curado \ˈa.ʝa\
(nosotros-as)   hayamos curado \aˈʝa.mos\
(vosotros-as/os)   hayáis curado \aˈʝajs\
(ellos-as/Uds.)   hayan curado \ˈa.ʝan\
Imparfait (en -ra)
(yo)   curara \Prononciation ?\
(tú/vos)   curaras \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curara \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curáramos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curarais \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curaran \Prononciation ?\
Plus-que-parfait (en -era)
(yo)   hubiera curado \uˈβje.ɾa\
(tú/vos)   hubieras curado \uˈβje.ɾas\
(él/ella/Ud.)   hubiera curado \uˈβje.ɾa\
(nosotros-as)   hubiéramos curado \uˈβje.ɾa.mos\
(vosotros-as/os)   hubierais curado \uˈβje.ɾajs\
(ellos-as/Uds.)   hubieran curado \uˈβje.ɾan\
Imparfait (en -se)
(yo)   curase \Prononciation ?\
(tú/vos)   curases \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curase \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curásemos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curaseis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curasen \Prononciation ?\
Plus-que-parfait (en -ese)
(yo)   hubiese curado \uˈβje.se\
(tú/vos)   hubieses curado \uˈβje.ses\
(él/ella/Ud.)   hubiese curado \uˈβje.se\
(nosotros-as)   hubiésemos curado \uˈβje.se.mos\
(vosotros-as/os)   hubieseis curado \uˈβje.sejs\
(ellos-as/Uds.)   hubiesen curado \uˈβje.sen\
Futur
(yo)   curare \Prononciation ?\
(tú/vos)   curares \Prononciation ?\
(él/ella/Ud.)   curare \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curáremos \Prononciation ?\
(vosostros-as/os)   curareis \Prononciation ?\
(ellos-as/Uds.)   curaren \Prononciation ?\
Futur antérieur
(yo)   hubiere curado \uˈβje.ɾe\
(tú/vos)   hubieres curado \uˈβje.ɾes\
(él/ella/Ud.)   hubiere curado \uˈβje.ɾe\
(nosotros-as)   hubiéremos curado \uˈβje.ɾe.mos\
(vosotros-as/os)   hubiereis curado \uˈβje.ɾejs\
(ellos-as/Uds.)   hubieren curado \uˈβje.ɾen\
  • La forme négative de l’impératif se construit avec le présent du subjonctif à la deuxième personne du singulier.
  • La forme affirmative de l’impératif est défective à la première personne du singulier, mais on peut y substituer le présent du subjonctif.
Présent (forme affirmative)
(yo)   — [–]
(tú) 
ou (vos) 
 cura
 curá
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(usted)   cure \Prononciation ?\
(nosostros-as)   curemos \Prononciation ?\
(vosostros-as)   curad \Prononciation ?\
(ustedes)   curen \Prononciation ?\