Conjugaison:français/babiller

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
babiller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-iller}}

Conjugaison de babiller, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  babille \ʒə  ba.bij\
tu  babilles \ty  ba.bij\
il/elle/on  babille \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bij\
nous  babillons \nu  ba.bi.jɔ̃\
vous  babillez \vu  ba.bi.je\
ils/elles  babillent \[il/ɛl]  ba.bij\
Passé composé
j’ai  babillé  \ʒ‿e ba.bi.je\
tu as  babillé  \ty a ba.bi.je\
il/elle/on a  babillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ba.bi.je\
nous avons  babillé  \nu.z‿a.vɔ̃ ba.bi.je\
vous avez  babillé  \vu.z‿a.ve ba.bi.je\
ils/elles ont  babillé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ba.bi.je\
Imparfait
je  babillais \ʒə  ba.bi.jɛ\
tu  babillais \ty  ba.bi.jɛ\
il/elle/on  babillait \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bi.jɛ\
nous  babillions \nu  ba.bij.jɔ̃\
vous  babilliez \vu  ba.bij.je\
ils/elles  babillaient \[il/ɛl]  ba.bi.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  babillé  \ʒ‿a.vɛ ba.bi.je\
tu avais  babillé  \ty a.vɛ ba.bi.je\
il/elle/on avait  babillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ba.bi.je\
nous avions  babillé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ba.bi.je\
vous aviez  babillé  \vu.z‿a.vje ba.bi.je\
ils/elles avaient  babillé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ba.bi.je\
Passé simple
je  babillai \ʒə  ba.bi.je\
tu  babillas \ty  ba.bi.ja\
il/elle/on  babilla \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bi.ja\
nous  babillâmes \nu  ba.bi.jam\
vous  babillâtes \vu  ba.bi.jat\
ils/elles  babillèrent \[il/ɛl]  ba.bi.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  babillé  \ʒ‿y ba.bi.je\
tu eus  babillé  \ty y ba.bi.je\
il/elle/on eut  babillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.bi.je\
nous eûmes  babillé  \nu.z‿ym ba.bi.je\
vous eûtes  babillé  \vu.z‿yt ba.bi.je\
ils/elles eurent  babillé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ba.bi.je\
Futur simple
je  babillerai \ʒə  ba.bij(ə.)ʁe\
tu  babilleras \ty  ba.bij(ə.)ʁa\
il/elle/on  babillera \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bij(ə.)ʁa\
nous  babillerons \nu  ba.bij(ə.)ʁɔ̃\
vous  babillerez \vu  ba.bij(ə.)ʁe\
ils/elles  babilleront \[il/ɛl]  ba.bij(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  babillé  \ʒ‿o.ʁe ba.bi.je\
tu auras  babillé  \ty o.ʁa ba.bi.je\
il/elle/on aura  babillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ba.bi.je\
nous aurons  babillé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ba.bi.je\
vous aurez  babillé  \vu.z‿o.ʁe ba.bi.je\
ils/elles auront  babillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ba.bi.je\

Subjonctif

Présent
que je  babille \kə ʒə  ba.bij\
que tu  babilles \kə ty  ba.bij\
qu’il/elle/on  babille \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bij\
que nous  babillions \kə nu  ba.bij.jɔ̃\
que vous  babilliez \kə vu  ba.bij.je\
qu’ils/elles  babillent \k‿[il/ɛl]  ba.bij\
Passé
que j’aie  babillé  \kə ʒ‿ɛ ba.bi.je\
que tu aies  babillé  \kə ty ɛ ba.bi.je\
qu’il/elle/on ait  babillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ba.bi.je\
que nous ayons  babillé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ba.bi.je\
que vous ayez  babillé  \kə vu.z‿ɛ.je ba.bi.je\
qu’ils/elles aient  babillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ba.bi.je\
Imparfait
que je  babillasse \kə ʒə  ba.bi.jas\
que tu  babillasses \kə ty  ba.bi.jas\
qu’il/elle/on  babillât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bi.ja\
que nous  babillassions \kə nu  ba.bi.ja.sjɔ̃\
que vous  babillassiez \kə vu  ba.bi.ja.sje\
qu’ils/elles  babillassent \k‿[il/ɛl]  ba.bi.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  babillé  \kə ʒ‿ys ba.bi.je\
que tu eusses  babillé  \kə ty ys ba.bi.je\
qu’il/elle/on eût  babillé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.bi.je\
que nous eussions  babillé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ba.bi.je\
que vous eussiez  babillé  \kə vu.z‿y.sje ba.bi.je\
qu’ils/elles eussent  babillé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ba.bi.je\

Conditionnel

Présent
je  babillerais \ʒə  ba.bij(ə.)ʁɛ\
tu  babillerais \ty  ba.bij(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  babillerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.bij(ə.)ʁɛ\
nous  babillerions \nu  ba.bi.jə.ʁjɔ̃\
vous  babilleriez \vu  ba.bi.jə.ʁje\
ils/elles  babilleraient \[il/ɛl]  ba.bij(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  babillé  \ʒ‿o.ʁɛ ba.bi.je\
tu aurais  babillé  \ty o.ʁɛ ba.bi.je\
il/elle/on aurait  babillé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ba.bi.je\
nous aurions  babillé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ba.bi.je\
vous auriez  babillé  \vu.z‿o.ʁje ba.bi.je\
ils/elles auraient  babillé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ba.bi.je\

Impératif

Présent
  babille  \ba.bij\
  babillons  \ba.bi.jɔ̃\
  babillez  \ba.bi.je\
Passé
 aie  babillé   \ɛ ba.bi.je\ 
 ayons  babillé   \ɛ.jɔ̃ ba.bi.je\ 
 ayez  babillé   \ɛ.je ba.bi.je\