Conjugaison:français/co-diffuser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
co-diffuser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de co-diffuser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  co-diffuse \ʒə  ko.di.fyz\
tu  co-diffuses \ty  ko.di.fyz\
il/elle/on  co-diffuse \[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fyz\
nous  co-diffusons \nu  ko.di.fy.zɔ̃\
vous  co-diffusez \vu  ko.di.fy.ze\
ils/elles  co-diffusent \[il/ɛl]  ko.di.fyz\
Passé composé
j’ai  co-diffusé  \ʒ‿e ko.di.fy.ze\
tu as  co-diffusé  \ty a ko.di.fy.ze\
il/elle/on a  co-diffusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ko.di.fy.ze\
nous avons  co-diffusé  \nu.z‿a.vɔ̃ ko.di.fy.ze\
vous avez  co-diffusé  \vu.z‿a.ve ko.di.fy.ze\
ils/elles ont  co-diffusé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ko.di.fy.ze\
Imparfait
je  co-diffusais \ʒə  ko.di.fy.zɛ\
tu  co-diffusais \ty  ko.di.fy.zɛ\
il/elle/on  co-diffusait \[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fy.zɛ\
nous  co-diffusions \nu  ko.di.fy.zjɔ̃\
vous  co-diffusiez \vu  ko.di.fy.zje\
ils/elles  co-diffusaient \[il/ɛl]  ko.di.fy.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  co-diffusé  \ʒ‿a.vɛ ko.di.fy.ze\
tu avais  co-diffusé  \ty a.vɛ ko.di.fy.ze\
il/elle/on avait  co-diffusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ko.di.fy.ze\
nous avions  co-diffusé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ko.di.fy.ze\
vous aviez  co-diffusé  \vu.z‿a.vje ko.di.fy.ze\
ils/elles avaient  co-diffusé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ko.di.fy.ze\
Passé simple
je  co-diffusai \ʒə  ko.di.fy.ze\
tu  co-diffusas \ty  ko.di.fy.za\
il/elle/on  co-diffusa \[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fy.za\
nous  co-diffusâmes \nu  ko.di.fy.zam\
vous  co-diffusâtes \vu  ko.di.fy.zat\
ils/elles  co-diffusèrent \[il/ɛl]  ko.di.fy.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  co-diffusé  \ʒ‿y ko.di.fy.ze\
tu eus  co-diffusé  \ty y ko.di.fy.ze\
il/elle/on eut  co-diffusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ko.di.fy.ze\
nous eûmes  co-diffusé  \nu.z‿ym ko.di.fy.ze\
vous eûtes  co-diffusé  \vu.z‿yt ko.di.fy.ze\
ils/elles eurent  co-diffusé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ko.di.fy.ze\
Futur simple
je  co-diffuserai \ʒə  ko.di.fy.z(ə.)ʁe\
tu  co-diffuseras \ty  ko.di.fy.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  co-diffusera \[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fy.z(ə.)ʁa\
nous  co-diffuserons \nu  ko.di.fy.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  co-diffuserez \vu  ko.di.fy.z(ə.)ʁe\
ils/elles  co-diffuseront \[il/ɛl]  ko.di.fy.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  co-diffusé  \ʒ‿o.ʁe ko.di.fy.ze\
tu auras  co-diffusé  \ty o.ʁa ko.di.fy.ze\
il/elle/on aura  co-diffusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ko.di.fy.ze\
nous aurons  co-diffusé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ko.di.fy.ze\
vous aurez  co-diffusé  \vu.z‿o.ʁe ko.di.fy.ze\
ils/elles auront  co-diffusé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ko.di.fy.ze\

Subjonctif

Présent
que je  co-diffuse \kə ʒə  ko.di.fyz\
que tu  co-diffuses \kə ty  ko.di.fyz\
qu’il/elle/on  co-diffuse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fyz\
que nous  co-diffusions \kə nu  ko.di.fy.zjɔ̃\
que vous  co-diffusiez \kə vu  ko.di.fy.zje\
qu’ils/elles  co-diffusent \k‿[il/ɛl]  ko.di.fyz\
Passé
que j’aie  co-diffusé  \kə ʒ‿ɛ ko.di.fy.ze\
que tu aies  co-diffusé  \kə ty ɛ ko.di.fy.ze\
qu’il/elle/on ait  co-diffusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ko.di.fy.ze\
que nous ayons  co-diffusé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ko.di.fy.ze\
que vous ayez  co-diffusé  \kə vu.z‿ɛ.je ko.di.fy.ze\
qu’ils/elles aient  co-diffusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ko.di.fy.ze\
Imparfait
que je  co-diffusasse \kə ʒə  ko.di.fy.zas\
que tu  co-diffusasses \kə ty  ko.di.fy.zas\
qu’il/elle/on  co-diffusât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fy.za\
que nous  co-diffusassions \kə nu  ko.di.fy.za.sjɔ̃\
que vous  co-diffusassiez \kə vu  ko.di.fy.za.sje\
qu’ils/elles  co-diffusassent \k‿[il/ɛl]  ko.di.fy.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  co-diffusé  \kə ʒ‿ys ko.di.fy.ze\
que tu eusses  co-diffusé  \kə ty ys ko.di.fy.ze\
qu’il/elle/on eût  co-diffusé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ko.di.fy.ze\
que nous eussions  co-diffusé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ko.di.fy.ze\
que vous eussiez  co-diffusé  \kə vu.z‿y.sje ko.di.fy.ze\
qu’ils/elles eussent  co-diffusé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ko.di.fy.ze\

Conditionnel

Présent
je  co-diffuserais \ʒə  ko.di.fy.z(ə.)ʁɛ\
tu  co-diffuserais \ty  ko.di.fy.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  co-diffuserait \[il/ɛl/ɔ̃]  ko.di.fy.z(ə.)ʁɛ\
nous  co-diffuserions \nu  ko.di.fy.zə.ʁjɔ̃\
vous  co-diffuseriez \vu  ko.di.fy.zə.ʁje\
ils/elles  co-diffuseraient \[il/ɛl]  ko.di.fy.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  co-diffusé  \ʒ‿o.ʁɛ ko.di.fy.ze\
tu aurais  co-diffusé  \ty o.ʁɛ ko.di.fy.ze\
il/elle/on aurait  co-diffusé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ko.di.fy.ze\
nous aurions  co-diffusé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ko.di.fy.ze\
vous auriez  co-diffusé  \vu.z‿o.ʁje ko.di.fy.ze\
ils/elles auraient  co-diffusé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ko.di.fy.ze\

Impératif

Présent
  co-diffuse  \ko.di.fyz\
  co-diffusons  \ko.di.fy.zɔ̃\
  co-diffusez  \ko.di.fy.ze\
Passé
 aie  co-diffusé   \ɛ ko.di.fy.ze\ 
 ayons  co-diffusé   \ɛ.jɔ̃ ko.di.fy.ze\ 
 ayez  co-diffusé   \ɛ.je ko.di.fy.ze\