Conjugaison:français/contagier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
contagier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de contagier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  contagie \ʒə  kɔ̃.ta.ʒi\
tu  contagies \ty  kɔ̃.ta.ʒi\
il/elle/on  contagie \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒi\
nous  contagions \nu  kɔ̃.ta.ʒjɔ̃\
vous  contagiez \vu  kɔ̃.ta.ʒje\
ils/elles  contagient \[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒi\
Passé composé
j’ai  contagié  \ʒ‿e kɔ̃.ta.ʒje\
tu as  contagié  \ty a kɔ̃.ta.ʒje\
il/elle/on a  contagié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ̃.ta.ʒje\
nous avons  contagié  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
vous avez  contagié  \vu.z‿a.ve kɔ̃.ta.ʒje\
ils/elles ont  contagié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
Imparfait
je  contagiais \ʒə  kɔ̃.ta.ʒjɛ\
tu  contagiais \ty  kɔ̃.ta.ʒjɛ\
il/elle/on  contagiait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒjɛ\
nous  contagiions \nu  kɔ̃.ta.ʒij.jɔ̃\
vous  contagiiez \vu  kɔ̃.ta.ʒij.je\
ils/elles  contagiaient \[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  contagié  \ʒ‿a.vɛ kɔ̃.ta.ʒje\
tu avais  contagié  \ty a.vɛ kɔ̃.ta.ʒje\
il/elle/on avait  contagié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ̃.ta.ʒje\
nous avions  contagié  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
vous aviez  contagié  \vu.z‿a.vje kɔ̃.ta.ʒje\
ils/elles avaient  contagié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ̃.ta.ʒje\
Passé simple
je  contagiai \ʒə  kɔ̃.ta.ʒje\
tu  contagias \ty  kɔ̃.ta.ʒja\
il/elle/on  contagia \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒja\
nous  contagiâmes \nu  kɔ̃.ta.ʒjam\
vous  contagiâtes \vu  kɔ̃.ta.ʒjat\
ils/elles  contagièrent \[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  contagié  \ʒ‿y kɔ̃.ta.ʒje\
tu eus  contagié  \ty y kɔ̃.ta.ʒje\
il/elle/on eut  contagié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.ta.ʒje\
nous eûmes  contagié  \nu.z‿ym kɔ̃.ta.ʒje\
vous eûtes  contagié  \vu.z‿yt kɔ̃.ta.ʒje\
ils/elles eurent  contagié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ̃.ta.ʒje\
Futur simple
je  contagierai \ʒə  kɔ̃.ta.ʒi.ʁe\
tu  contagieras \ty  kɔ̃.ta.ʒi.ʁa\
il/elle/on  contagiera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒi.ʁa\
nous  contagierons \nu  kɔ̃.ta.ʒi.ʁɔ̃\
vous  contagierez \vu  kɔ̃.ta.ʒi.ʁe\
ils/elles  contagieront \[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  contagié  \ʒ‿o.ʁe kɔ̃.ta.ʒje\
tu auras  contagié  \ty o.ʁa kɔ̃.ta.ʒje\
il/elle/on aura  contagié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ̃.ta.ʒje\
nous aurons  contagié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
vous aurez  contagié  \vu.z‿o.ʁe kɔ̃.ta.ʒje\
ils/elles auront  contagié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\

Subjonctif

Présent
que je  contagie \kə ʒə  kɔ̃.ta.ʒi\
que tu  contagies \kə ty  kɔ̃.ta.ʒi\
qu’il/elle/on  contagie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒi\
que nous  contagiions \kə nu  kɔ̃.ta.ʒij.jɔ̃\
que vous  contagiiez \kə vu  kɔ̃.ta.ʒij.je\
qu’ils/elles  contagient \k‿[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒi\
Passé
que j’aie  contagié  \kə ʒ‿ɛ kɔ̃.ta.ʒje\
que tu aies  contagié  \kə ty ɛ kɔ̃.ta.ʒje\
qu’il/elle/on ait  contagié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ̃.ta.ʒje\
que nous ayons  contagié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
que vous ayez  contagié  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ̃.ta.ʒje\
qu’ils/elles aient  contagié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ̃.ta.ʒje\
Imparfait
que je  contagiasse \kə ʒə  kɔ̃.ta.ʒjas\
que tu  contagiasses \kə ty  kɔ̃.ta.ʒjas\
qu’il/elle/on  contagiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.ta.ʒja\
que nous  contagiassions \kə nu  kɔ̃.ta.ʒja.sjɔ̃\
que vous  contagiassiez \kə vu  kɔ̃.ta.ʒja.sje\
qu’ils/elles  contagiassent \k‿[il/ɛl]  kɔ̃.ta.ʒjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  contagié  \kə ʒ‿ys kɔ̃.ta.ʒje\
que tu eusses  contagié  \kə ty ys kɔ̃.ta.ʒje\
qu’il/elle/on eût  contagié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.ta.ʒje\
que nous eussions  contagié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\
que vous eussiez  contagié  \kə vu.z‿y.sje kɔ̃.ta.ʒje\
qu’ils/elles eussent  contagié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ̃.ta.ʒje\

Conditionnel

Impératif

Présent
  contagie  \kɔ̃.ta.ʒi\
  contagions  \kɔ̃.ta.ʒjɔ̃\
  contagiez  \kɔ̃.ta.ʒje\
Passé
 aie  contagié   \ɛ kɔ̃.ta.ʒje\ 
 ayons  contagié   \ɛ.jɔ̃ kɔ̃.ta.ʒje\ 
 ayez  contagié   \ɛ.je kɔ̃.ta.ʒje\