Conjugaison:français/emmieller

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
emmieller
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de emmieller, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ emmielle \ʒ‿ ɑ̃.mjɛl\
tu  emmielles \ty  ɑ̃.mjɛl\
il/elle/on  emmielle \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mjɛl\
nous  emmiellons \nu.z‿ ɑ̃.mje.lɔ̃\
vous  emmiellez \vu.z‿ ɑ̃.mje.le\
ils/elles  emmiellent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mjɛl\
Passé composé
j’ai  emmiellé  \ʒ‿e ɑ̃.mje.le\
tu as  emmiellé  \ty a.z‿ɑ̃.mje.le\
il/elle/on a  emmiellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.mje.le\
nous avons  emmiellé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\
vous avez  emmiellé  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.mje.le\
ils/elles ont  emmiellé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.mje.le\
Imparfait
j’ emmiellais \ʒ‿ ɑ̃.mje.lɛ\
tu  emmiellais \ty  ɑ̃.mje.lɛ\
il/elle/on  emmiellait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mje.lɛ\
nous  emmiellions \nu.z‿ ɑ̃.mje.ljɔ̃\
vous  emmielliez \vu.z‿ ɑ̃.mje.lje\
ils/elles  emmiellaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mje.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  emmiellé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.mje.le\
tu avais  emmiellé  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.mje.le\
il/elle/on avait  emmiellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.mje.le\
nous avions  emmiellé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\
vous aviez  emmiellé  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.mje.le\
ils/elles avaient  emmiellé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.mje.le\
Passé simple
j’ emmiellai \ʒ‿ ɑ̃.mje.le\
tu  emmiellas \ty  ɑ̃.mje.la\
il/elle/on  emmiella \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mje.la\
nous  emmiellâmes \nu.z‿ ɑ̃.mje.lam\
vous  emmiellâtes \vu.z‿ ɑ̃.mje.lat\
ils/elles  emmiellèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mje.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  emmiellé  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.mje.le\
tu eus  emmiellé  \ty y.z‿ɑ̃.mje.le\
il/elle/on eut  emmiellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.mje.le\
nous eûmes  emmiellé  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.mje.le\
vous eûtes  emmiellé  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.mje.le\
ils/elles eurent  emmiellé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.mje.le\
Futur simple
j’ emmiellerai \ʒ‿ ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁe\
tu  emmielleras \ty  ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  emmiellera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁa\
nous  emmiellerons \nu.z‿ ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  emmiellerez \vu.z‿ ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  emmielleront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mjɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  emmiellé  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.mje.le\
tu auras  emmiellé  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.mje.le\
il/elle/on aura  emmiellé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.mje.le\
nous aurons  emmiellé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\
vous aurez  emmiellé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.mje.le\
ils/elles auront  emmiellé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.mje.le\

Subjonctif

Présent
que j’ emmielle \kə ʒ‿ ɑ̃.mjɛl\
que tu  emmielles \kə ty  ɑ̃.mjɛl\
qu’il/elle/on  emmielle \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mjɛl\
que nous  emmiellions \kə nu.z‿ ɑ̃.mje.ljɔ̃\
que vous  emmielliez \kə vu.z‿ ɑ̃.mje.lje\
qu’ils/elles  emmiellent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mjɛl\
Passé
que j’aie  emmiellé  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.mje.le\
que tu aies  emmiellé  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.mje.le\
qu’il/elle/on ait  emmiellé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.mje.le\
que nous ayons  emmiellé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\
que vous ayez  emmiellé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.mje.le\
qu’ils/elles aient  emmiellé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.mje.le\
Imparfait
que j’ emmiellasse \kə ʒ‿ ɑ̃.mje.las\
que tu  emmiellasses \kə ty  ɑ̃.mje.las\
qu’il/elle/on  emmiellât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.mje.la\
que nous  emmiellassions \kə nu.z‿ ɑ̃.mje.la.sjɔ̃\
que vous  emmiellassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.mje.la.sje\
qu’ils/elles  emmiellassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.mje.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  emmiellé  \kə ʒ‿ys ɑ̃.mje.le\
que tu eusses  emmiellé  \kə ty ys.z‿ɑ̃.mje.le\
qu’il/elle/on eût  emmiellé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.mje.le\
que nous eussions  emmiellé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\
que vous eussiez  emmiellé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.mje.le\
qu’ils/elles eussent  emmiellé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.mje.le\

Conditionnel

Impératif

Présent
  emmielle  \ɑ̃.mjɛl\
  emmiellons  \ɑ̃.mje.lɔ̃\
  emmiellez  \ɑ̃.mje.le\
Passé
 aie  emmiellé   \ɛ ɑ̃.mje.le\ 
 ayons  emmiellé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.mje.le\ 
 ayez  emmiellé   \ɛ.je.z‿ɑ̃.mje.le\