Conjugaison:français/enliasser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
enliasser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de enliasser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ enliasse \ʒ‿ ɑ̃.ljas\
tu  enliasses \ty  ɑ̃.ljas\
il/elle/on  enliasse \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ljas\
nous  enliassons \nu.z‿ ɑ̃.lja.sɔ̃\
vous  enliassez \vu.z‿ ɑ̃.lja.se\
ils/elles  enliassent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ljas\
Passé composé
j’ai  enliassé  \ʒ‿e ɑ̃.lja.se\
tu as  enliassé  \ty a.z‿ɑ̃.lja.se\
il/elle/on a  enliassé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɑ̃.lja.se\
nous avons  enliassé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\
vous avez  enliassé  \vu.z‿a.ve.z‿ɑ̃.lja.se\
ils/elles ont  enliassé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɑ̃.lja.se\
Imparfait
j’ enliassais \ʒ‿ ɑ̃.lja.sɛ\
tu  enliassais \ty  ɑ̃.lja.sɛ\
il/elle/on  enliassait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lja.sɛ\
nous  enliassions \nu.z‿ ɑ̃.lja.sjɔ̃\
vous  enliassiez \vu.z‿ ɑ̃.lja.sje\
ils/elles  enliassaient \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lja.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  enliassé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɑ̃.lja.se\
tu avais  enliassé  \ty a.vɛ.z‿ɑ̃.lja.se\
il/elle/on avait  enliassé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lja.se\
nous avions  enliassé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\
vous aviez  enliassé  \vu.z‿a.vje.z‿ɑ̃.lja.se\
ils/elles avaient  enliassé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɑ̃.lja.se\
Passé simple
j’ enliassai \ʒ‿ ɑ̃.lja.se\
tu  enliassas \ty  ɑ̃.lja.sa\
il/elle/on  enliassa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lja.sa\
nous  enliassâmes \nu.z‿ ɑ̃.lja.sam\
vous  enliassâtes \vu.z‿ ɑ̃.lja.sat\
ils/elles  enliassèrent \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lja.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  enliassé  \ʒ‿y.z‿ɑ̃.lja.se\
tu eus  enliassé  \ty y.z‿ɑ̃.lja.se\
il/elle/on eut  enliassé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lja.se\
nous eûmes  enliassé  \nu.z‿ym.z‿ɑ̃.lja.se\
vous eûtes  enliassé  \vu.z‿yt.z‿ɑ̃.lja.se\
ils/elles eurent  enliassé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɑ̃.lja.se\
Futur simple
j’ enliasserai \ʒ‿ ɑ̃.lja.s(ə.)ʁe\
tu  enliasseras \ty  ɑ̃.lja.s(ə.)ʁa\
il/elle/on  enliassera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lja.s(ə.)ʁa\
nous  enliasserons \nu.z‿ ɑ̃.lja.s(ə.)ʁɔ̃\
vous  enliasserez \vu.z‿ ɑ̃.lja.s(ə.)ʁe\
ils/elles  enliasseront \[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lja.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  enliassé  \ʒ‿o.ʁe ɑ̃.lja.se\
tu auras  enliassé  \ty o.ʁa.z‿ɑ̃.lja.se\
il/elle/on aura  enliassé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɑ̃.lja.se\
nous aurons  enliassé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\
vous aurez  enliassé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɑ̃.lja.se\
ils/elles auront  enliassé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɑ̃.lja.se\

Subjonctif

Présent
que j’ enliasse \kə ʒ‿ ɑ̃.ljas\
que tu  enliasses \kə ty  ɑ̃.ljas\
qu’il/elle/on  enliasse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.ljas\
que nous  enliassions \kə nu.z‿ ɑ̃.lja.sjɔ̃\
que vous  enliassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.lja.sje\
qu’ils/elles  enliassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.ljas\
Passé
que j’aie  enliassé  \kə ʒ‿ɛ ɑ̃.lja.se\
que tu aies  enliassé  \kə ty ɛ.z‿ɑ̃.lja.se\
qu’il/elle/on ait  enliassé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɑ̃.lja.se\
que nous ayons  enliassé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\
que vous ayez  enliassé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɑ̃.lja.se\
qu’ils/elles aient  enliassé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɑ̃.lja.se\
Imparfait
que j’ enliassasse \kə ʒ‿ ɑ̃.lja.sas\
que tu  enliassasses \kə ty  ɑ̃.lja.sas\
qu’il/elle/on  enliassât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɑ̃.lja.sa\
que nous  enliassassions \kə nu.z‿ ɑ̃.lja.sa.sjɔ̃\
que vous  enliassassiez \kə vu.z‿ ɑ̃.lja.sa.sje\
qu’ils/elles  enliassassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɑ̃.lja.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  enliassé  \kə ʒ‿ys ɑ̃.lja.se\
que tu eusses  enliassé  \kə ty ys.z‿ɑ̃.lja.se\
qu’il/elle/on eût  enliassé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɑ̃.lja.se\
que nous eussions  enliassé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\
que vous eussiez  enliassé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɑ̃.lja.se\
qu’ils/elles eussent  enliassé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɑ̃.lja.se\

Conditionnel

Impératif

Présent
  enliasse  \ɑ̃.ljas\
  enliassons  \ɑ̃.lja.sɔ̃\
  enliassez  \ɑ̃.lja.se\
Passé
 aie  enliassé   \ɛ ɑ̃.lja.se\ 
 ayons  enliassé   \ɛ.jɔ̃.z‿ɑ̃.lja.se\ 
 ayez  enliassé   \ɛ.je.z‿ɑ̃.lja.se\