Conjugaison:français/fauter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
fauter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de fauter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  faute \ʒə  fot\
tu  fautes \ty  fot\
il/elle/on  faute \[il/ɛl/ɔ̃]  fot\
nous  fautons \nu  fo.tɔ̃\
vous  fautez \vu  fo.te\
ils/elles  fautent \[il/ɛl]  fot\
Passé composé
j’ai  fauté  \ʒ‿e fo.te\
tu as  fauté  \ty a fo.te\
il/elle/on a  fauté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fo.te\
nous avons  fauté  \nu.z‿a.vɔ̃ fo.te\
vous avez  fauté  \vu.z‿a.ve fo.te\
ils/elles ont  fauté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fo.te\
Imparfait
je  fautais \ʒə  fo.tɛ\
tu  fautais \ty  fo.tɛ\
il/elle/on  fautait \[il/ɛl/ɔ̃]  fo.tɛ\
nous  fautions \nu  fo.tjɔ̃\
vous  fautiez \vu  fo.tje\
ils/elles  fautaient \[il/ɛl]  fo.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  fauté  \ʒ‿a.vɛ fo.te\
tu avais  fauté  \ty a.vɛ fo.te\
il/elle/on avait  fauté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fo.te\
nous avions  fauté  \nu.z‿a.vjɔ̃ fo.te\
vous aviez  fauté  \vu.z‿a.vje fo.te\
ils/elles avaient  fauté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fo.te\
Passé simple
je  fautai \ʒə  fo.te\
tu  fautas \ty  fo.ta\
il/elle/on  fauta \[il/ɛl/ɔ̃]  fo.ta\
nous  fautâmes \nu  fo.tam\
vous  fautâtes \vu  fo.tat\
ils/elles  fautèrent \[il/ɛl]  fo.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  fauté  \ʒ‿y fo.te\
tu eus  fauté  \ty y fo.te\
il/elle/on eut  fauté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fo.te\
nous eûmes  fauté  \nu.z‿ym fo.te\
vous eûtes  fauté  \vu.z‿yt fo.te\
ils/elles eurent  fauté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fo.te\
Futur simple
je  fauterai \ʒə  fo.t(ə.)ʁe\
tu  fauteras \ty  fo.t(ə.)ʁa\
il/elle/on  fautera \[il/ɛl/ɔ̃]  fo.t(ə.)ʁa\
nous  fauterons \nu  fo.t(ə.)ʁɔ̃\
vous  fauterez \vu  fo.t(ə.)ʁe\
ils/elles  fauteront \[il/ɛl]  fo.t(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  fauté  \ʒ‿o.ʁe fo.te\
tu auras  fauté  \ty o.ʁa fo.te\
il/elle/on aura  fauté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fo.te\
nous aurons  fauté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fo.te\
vous aurez  fauté  \vu.z‿o.ʁe fo.te\
ils/elles auront  fauté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fo.te\

Subjonctif

Présent
que je  faute \kə ʒə  fot\
que tu  fautes \kə ty  fot\
qu’il/elle/on  faute \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fot\
que nous  fautions \kə nu  fo.tjɔ̃\
que vous  fautiez \kə vu  fo.tje\
qu’ils/elles  fautent \k‿[il/ɛl]  fot\
Passé
que j’aie  fauté  \kə ʒ‿ɛ fo.te\
que tu aies  fauté  \kə ty ɛ fo.te\
qu’il/elle/on ait  fauté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fo.te\
que nous ayons  fauté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fo.te\
que vous ayez  fauté  \kə vu.z‿ɛ.je fo.te\
qu’ils/elles aient  fauté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fo.te\
Imparfait
que je  fautasse \kə ʒə  fo.tas\
que tu  fautasses \kə ty  fo.tas\
qu’il/elle/on  fautât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fo.ta\
que nous  fautassions \kə nu  fo.ta.sjɔ̃\
que vous  fautassiez \kə vu  fo.ta.sje\
qu’ils/elles  fautassent \k‿[il/ɛl]  fo.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  fauté  \kə ʒ‿ys fo.te\
que tu eusses  fauté  \kə ty ys fo.te\
qu’il/elle/on eût  fauté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fo.te\
que nous eussions  fauté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fo.te\
que vous eussiez  fauté  \kə vu.z‿y.sje fo.te\
qu’ils/elles eussent  fauté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fo.te\

Conditionnel

Présent
je  fauterais \ʒə  fo.t(ə.)ʁɛ\
tu  fauterais \ty  fo.t(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  fauterait \[il/ɛl/ɔ̃]  fo.t(ə.)ʁɛ\
nous  fauterions \nu  fo.tə.ʁjɔ̃\
vous  fauteriez \vu  fo.tə.ʁje\
ils/elles  fauteraient \[il/ɛl]  fo.t(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  fauté  \ʒ‿o.ʁɛ fo.te\
tu aurais  fauté  \ty o.ʁɛ fo.te\
il/elle/on aurait  fauté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ fo.te\
nous aurions  fauté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ fo.te\
vous auriez  fauté  \vu.z‿o.ʁje fo.te\
ils/elles auraient  fauté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ fo.te\

Impératif

Présent
  faute  \fot\
  fautons  \fo.tɔ̃\
  fautez  \fo.te\
Passé
 aie  fauté   \ɛ fo.te\ 
 ayons  fauté   \ɛ.jɔ̃ fo.te\ 
 ayez  fauté   \ɛ.je fo.te\