Conjugaison:français/foucaldiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
foucaldiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de foucaldiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  foucaldise \ʒə  fu.kal.diz\
tu  foucaldises \ty  fu.kal.diz\
il/elle/on  foucaldise \[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.diz\
nous  foucaldisons \nu  fu.kal.di.zɔ̃\
vous  foucaldisez \vu  fu.kal.di.ze\
ils/elles  foucaldisent \[il/ɛl]  fu.kal.diz\
Passé composé
j’ai  foucaldisé  \ʒ‿e fu.kal.di.ze\
tu as  foucaldisé  \ty a fu.kal.di.ze\
il/elle/on a  foucaldisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a fu.kal.di.ze\
nous avons  foucaldisé  \nu.z‿a.vɔ̃ fu.kal.di.ze\
vous avez  foucaldisé  \vu.z‿a.ve fu.kal.di.ze\
ils/elles ont  foucaldisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ fu.kal.di.ze\
Imparfait
je  foucaldisais \ʒə  fu.kal.di.zɛ\
tu  foucaldisais \ty  fu.kal.di.zɛ\
il/elle/on  foucaldisait \[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.di.zɛ\
nous  foucaldisions \nu  fu.kal.di.zjɔ̃\
vous  foucaldisiez \vu  fu.kal.di.zje\
ils/elles  foucaldisaient \[il/ɛl]  fu.kal.di.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  foucaldisé  \ʒ‿a.vɛ fu.kal.di.ze\
tu avais  foucaldisé  \ty a.vɛ fu.kal.di.ze\
il/elle/on avait  foucaldisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ fu.kal.di.ze\
nous avions  foucaldisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ fu.kal.di.ze\
vous aviez  foucaldisé  \vu.z‿a.vje fu.kal.di.ze\
ils/elles avaient  foucaldisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ fu.kal.di.ze\
Passé simple
je  foucaldisai \ʒə  fu.kal.di.ze\
tu  foucaldisas \ty  fu.kal.di.za\
il/elle/on  foucaldisa \[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.di.za\
nous  foucaldisâmes \nu  fu.kal.di.zam\
vous  foucaldisâtes \vu  fu.kal.di.zat\
ils/elles  foucaldisèrent \[il/ɛl]  fu.kal.di.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  foucaldisé  \ʒ‿y fu.kal.di.ze\
tu eus  foucaldisé  \ty y fu.kal.di.ze\
il/elle/on eut  foucaldisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fu.kal.di.ze\
nous eûmes  foucaldisé  \nu.z‿ym fu.kal.di.ze\
vous eûtes  foucaldisé  \vu.z‿yt fu.kal.di.ze\
ils/elles eurent  foucaldisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ fu.kal.di.ze\
Futur simple
je  foucaldiserai \ʒə  fu.kal.di.z(ə.)ʁe\
tu  foucaldiseras \ty  fu.kal.di.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  foucaldisera \[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.di.z(ə.)ʁa\
nous  foucaldiserons \nu  fu.kal.di.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  foucaldiserez \vu  fu.kal.di.z(ə.)ʁe\
ils/elles  foucaldiseront \[il/ɛl]  fu.kal.di.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  foucaldisé  \ʒ‿o.ʁe fu.kal.di.ze\
tu auras  foucaldisé  \ty o.ʁa fu.kal.di.ze\
il/elle/on aura  foucaldisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa fu.kal.di.ze\
nous aurons  foucaldisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ fu.kal.di.ze\
vous aurez  foucaldisé  \vu.z‿o.ʁe fu.kal.di.ze\
ils/elles auront  foucaldisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ fu.kal.di.ze\

Subjonctif

Présent
que je  foucaldise \kə ʒə  fu.kal.diz\
que tu  foucaldises \kə ty  fu.kal.diz\
qu’il/elle/on  foucaldise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.diz\
que nous  foucaldisions \kə nu  fu.kal.di.zjɔ̃\
que vous  foucaldisiez \kə vu  fu.kal.di.zje\
qu’ils/elles  foucaldisent \k‿[il/ɛl]  fu.kal.diz\
Passé
que j’aie  foucaldisé  \kə ʒ‿ɛ fu.kal.di.ze\
que tu aies  foucaldisé  \kə ty ɛ fu.kal.di.ze\
qu’il/elle/on ait  foucaldisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ fu.kal.di.ze\
que nous ayons  foucaldisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ fu.kal.di.ze\
que vous ayez  foucaldisé  \kə vu.z‿ɛ.je fu.kal.di.ze\
qu’ils/elles aient  foucaldisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ fu.kal.di.ze\
Imparfait
que je  foucaldisasse \kə ʒə  fu.kal.di.zas\
que tu  foucaldisasses \kə ty  fu.kal.di.zas\
qu’il/elle/on  foucaldisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  fu.kal.di.za\
que nous  foucaldisassions \kə nu  fu.kal.di.za.sjɔ̃\
que vous  foucaldisassiez \kə vu  fu.kal.di.za.sje\
qu’ils/elles  foucaldisassent \k‿[il/ɛl]  fu.kal.di.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  foucaldisé  \kə ʒ‿ys fu.kal.di.ze\
que tu eusses  foucaldisé  \kə ty ys fu.kal.di.ze\
qu’il/elle/on eût  foucaldisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y fu.kal.di.ze\
que nous eussions  foucaldisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ fu.kal.di.ze\
que vous eussiez  foucaldisé  \kə vu.z‿y.sje fu.kal.di.ze\
qu’ils/elles eussent  foucaldisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys fu.kal.di.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  foucaldise  \fu.kal.diz\
  foucaldisons  \fu.kal.di.zɔ̃\
  foucaldisez  \fu.kal.di.ze\
Passé
 aie  foucaldisé   \ɛ fu.kal.di.ze\ 
 ayons  foucaldisé   \ɛ.jɔ̃ fu.kal.di.ze\ 
 ayez  foucaldisé   \ɛ.je fu.kal.di.ze\