Conjugaison:français/gaîner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
gaîner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de gaîner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Verbe Flexion Littré
Amérique du Nord
Robert
Europe
adresser adresser \a.dʁɛ.se\ \a.dʁe.se\
adresse \a.dʁɛs\
adressons \a.dʁɛ.sɔ̃\ \a.dʁe.sɔ̃\
bêler bêler \bɛ.le\ \be.le\
bêle \bɛl\
bêlons \bɛ.lɔ̃\ \be.lɔ̃\
affairer affairer \a.fɛ.ʁe\ \a.fe.ʁe\
affaire \a.fɛʁ\
affairons \a.fɛ.ʁɔ̃\ \a.fe.ʁɔ̃\
Lorsque l’avant-dernière syllabe du radical d’un verbe se termine en « e », certains groupes de consonnes finales (« ll, mm, ss », etc.) donnent la désinence \ɛ\ au lieu de \ə\ (« ch, l, m, s, t », etc. ; par exemple geler, semer). Le Littré donne systématiquement une prononciation en \ɛ\ qui ne change pas avec la syllabe finale (par exemple, voir « adresser », dans Émile LittréDictionnaire de la langue française, 1872–1877 → consulter cet ouvrage). En français européen moderne (comme le Robert l’indique, par exemple), la désinence devient \e\ devant une syllabe finale sonore (il y a quelques exceptions, surtout des verbes relativement récents qui descendent de noms communs, comme par exemple courrieller). En Amérique du Nord, cependant, la plupart des locuteurs préservent la prononciation « ancienne ». Le même phénomène touche les verbes où l’avant-dernière syllabe du radical se termine en « ê » ou parfois en « ai » (avec un plus grand nombre de groupes de consonnes possibles). Voir les exemples à droite.

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  gaîne \ʒə  ɡɛn\
tu  gaînes \ty  ɡɛn\
il/elle/on  gaîne \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛn\
nous  gaînons \nu  ɡe.nɔ̃\
vous  gaînez \vu  ɡe.ne\
ils/elles  gaînent \[il/ɛl]  ɡɛn\
Passé composé
j’ai  gaîné  \ʒ‿e ɡe.ne\
tu as  gaîné  \ty a ɡe.ne\
il/elle/on a  gaîné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡe.ne\
nous avons  gaîné  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡe.ne\
vous avez  gaîné  \vu.z‿a.ve ɡe.ne\
ils/elles ont  gaîné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡe.ne\
Imparfait
je  gaînais \ʒə  ɡe.nɛ\
tu  gaînais \ty  ɡe.nɛ\
il/elle/on  gaînait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.nɛ\
nous  gaînions \nu  ɡe.njɔ̃\
vous  gaîniez \vu  ɡe.nje\
ils/elles  gaînaient \[il/ɛl]  ɡe.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  gaîné  \ʒ‿a.vɛ ɡe.ne\
tu avais  gaîné  \ty a.vɛ ɡe.ne\
il/elle/on avait  gaîné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡe.ne\
nous avions  gaîné  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡe.ne\
vous aviez  gaîné  \vu.z‿a.vje ɡe.ne\
ils/elles avaient  gaîné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡe.ne\
Passé simple
je  gaînai \ʒə  ɡe.ne\
tu  gaînas \ty  ɡe.na\
il/elle/on  gaîna \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.na\
nous  gaînâmes \nu  ɡe.nam\
vous  gaînâtes \vu  ɡe.nat\
ils/elles  gaînèrent \[il/ɛl]  ɡe.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  gaîné  \ʒ‿y ɡe.ne\
tu eus  gaîné  \ty y ɡe.ne\
il/elle/on eut  gaîné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡe.ne\
nous eûmes  gaîné  \nu.z‿ym ɡe.ne\
vous eûtes  gaîné  \vu.z‿yt ɡe.ne\
ils/elles eurent  gaîné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡe.ne\
Futur simple
je  gaînerai \ʒə  ɡɛ.n(ə.)ʁe\
tu  gaîneras \ty  ɡɛ.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  gaînera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.n(ə.)ʁa\
nous  gaînerons \nu  ɡɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  gaînerez \vu  ɡɛ.n(ə.)ʁe\
ils/elles  gaîneront \[il/ɛl]  ɡɛ.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  gaîné  \ʒ‿o.ʁe ɡe.ne\
tu auras  gaîné  \ty o.ʁa ɡe.ne\
il/elle/on aura  gaîné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡe.ne\
nous aurons  gaîné  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡe.ne\
vous aurez  gaîné  \vu.z‿o.ʁe ɡe.ne\
ils/elles auront  gaîné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡe.ne\

Subjonctif

Présent
que je  gaîne \kə ʒə  ɡɛn\
que tu  gaînes \kə ty  ɡɛn\
qu’il/elle/on  gaîne \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛn\
que nous  gaînions \kə nu  ɡe.njɔ̃\
que vous  gaîniez \kə vu  ɡe.nje\
qu’ils/elles  gaînent \k‿[il/ɛl]  ɡɛn\
Passé
que j’aie  gaîné  \kə ʒ‿ɛ ɡe.ne\
que tu aies  gaîné  \kə ty ɛ ɡe.ne\
qu’il/elle/on ait  gaîné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡe.ne\
que nous ayons  gaîné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡe.ne\
que vous ayez  gaîné  \kə vu.z‿ɛ.je ɡe.ne\
qu’ils/elles aient  gaîné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡe.ne\
Imparfait
que je  gaînasse \kə ʒə  ɡe.nas\
que tu  gaînasses \kə ty  ɡe.nas\
qu’il/elle/on  gaînât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡe.na\
que nous  gaînassions \kə nu  ɡe.na.sjɔ̃\
que vous  gaînassiez \kə vu  ɡe.na.sje\
qu’ils/elles  gaînassent \k‿[il/ɛl]  ɡe.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  gaîné  \kə ʒ‿ys ɡe.ne\
que tu eusses  gaîné  \kə ty ys ɡe.ne\
qu’il/elle/on eût  gaîné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡe.ne\
que nous eussions  gaîné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡe.ne\
que vous eussiez  gaîné  \kə vu.z‿y.sje ɡe.ne\
qu’ils/elles eussent  gaîné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡe.ne\

Conditionnel

Présent
je  gaînerais \ʒə  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
tu  gaînerais \ty  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  gaînerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
nous  gaînerions \nu  ɡɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  gaîneriez \vu  ɡɛ.nə.ʁje\
ils/elles  gaîneraient \[il/ɛl]  ɡɛ.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  gaîné  \ʒ‿o.ʁɛ ɡe.ne\
tu aurais  gaîné  \ty o.ʁɛ ɡe.ne\
il/elle/on aurait  gaîné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɡe.ne\
nous aurions  gaîné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɡe.ne\
vous auriez  gaîné  \vu.z‿o.ʁje ɡe.ne\
ils/elles auraient  gaîné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɡe.ne\

Impératif

Présent
  gaîne  \ɡɛn\
  gaînons  \ɡe.nɔ̃\
  gaînez  \ɡe.ne\
Passé
 aie  gaîné   \ɛ ɡe.ne\ 
 ayons  gaîné   \ɛ.jɔ̃ ɡe.ne\ 
 ayez  gaîné   \ɛ.je ɡe.ne\