Conjugaison:français/grommeler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
grommeler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-eler-elle}}

Conjugaison de grommeler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note : le rapport sur l’orthographe de 1990 recommande de conjuguer en -èle (sauf pour appeler).

Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  grommelle \ʒə  ɡʁɔ.mɛl\
tu  grommelles \ty  ɡʁɔ.mɛl\
il/elle/on  grommelle \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mɛl\
nous  grommelons \nu  ɡʁɔ.m(ə.)lɔ̃\
vous  grommelez \vu  ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles  grommellent \[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛl\
Passé composé
j’ai  grommelé  \ʒ‿e ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu as  grommelé  \ty a ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on a  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous avons  grommelé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous avez  grommelé  \vu.z‿a.ve ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles ont  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Imparfait
je  grommelais \ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
tu  grommelais \ty  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
il/elle/on  grommelait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
nous  grommelions \nu  ɡʁɔ.mə.ljɔ̃\
vous  grommeliez \vu  ɡʁɔ.mə.lje\
ils/elles  grommelaient \[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  grommelé  \ʒ‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu avais  grommelé  \ty a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on avait  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous avions  grommelé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous aviez  grommelé  \vu.z‿a.vje ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles avaient  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Passé simple
je  grommelai \ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu  grommelas \ty  ɡʁɔ.m(ə.)la\
il/elle/on  grommela \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)la\
nous  grommelâmes \nu  ɡʁɔ.m(ə.)lam\
vous  grommelâtes \vu  ɡʁɔ.m(ə.)lat\
ils/elles  grommelèrent \[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  grommelé  \ʒ‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu eus  grommelé  \ty y ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on eut  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous eûmes  grommelé  \nu.z‿ym ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous eûtes  grommelé  \vu.z‿yt ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles eurent  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Futur simple
je  grommellerai \ʒə  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁe\
tu  grommelleras \ty  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  grommellera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁa\
nous  grommellerons \nu  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  grommellerez \vu  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  grommelleront \[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  grommelé  \ʒ‿o.ʁe ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu auras  grommelé  \ty o.ʁa ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on aura  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous aurons  grommelé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous aurez  grommelé  \vu.z‿o.ʁe ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles auront  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\

Subjonctif

Présent
que je  grommelle \kə ʒə  ɡʁɔ.mɛl\
que tu  grommelles \kə ty  ɡʁɔ.mɛl\
qu’il/elle/on  grommelle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mɛl\
que nous  grommelions \kə nu  ɡʁɔ.mə.ljɔ̃\
que vous  grommeliez \kə vu  ɡʁɔ.mə.lje\
qu’ils/elles  grommellent \k‿[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛl\
Passé
que j’aie  grommelé  \kə ʒ‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que tu aies  grommelé  \kə ty ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’il/elle/on ait  grommelé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que nous ayons  grommelé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que vous ayez  grommelé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’ils/elles aient  grommelé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Imparfait
que je  grommelasse \kə ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)las\
que tu  grommelasses \kə ty  ɡʁɔ.m(ə.)las\
qu’il/elle/on  grommelât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)la\
que nous  grommelassions \kə nu  ɡʁɔ.m(ə.)la.sjɔ̃\
que vous  grommelassiez \kə vu  ɡʁɔ.m(ə.)la.sje\
qu’ils/elles  grommelassent \k‿[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  grommelé  \kə ʒ‿ys ɡʁɔ.m(ə.)le\
que tu eusses  grommelé  \kə ty ys ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’il/elle/on eût  grommelé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
que nous eussions  grommelé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que vous eussiez  grommelé  \kə vu.z‿y.sje ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’ils/elles eussent  grommelé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡʁɔ.m(ə.)le\

Conditionnel

Impératif

Présent
  grommelle  \ɡʁɔ.mɛl\
  grommelons  \ɡʁɔ.m(ə.)lɔ̃\
  grommelez  \ɡʁɔ.m(ə.)le\
Passé
 aie  grommelé   \ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\ 
 ayons  grommelé   \ɛ.jɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\ 
 ayez  grommelé   \ɛ.je ɡʁɔ.m(ə.)le\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
grommeler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-eler-èle}}

Conjugaison de grommeler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  grommèle \ʒə  ɡʁɔ.mɛl\
tu  grommèles \ty  ɡʁɔ.mɛl\
il/elle/on  grommèle \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mɛl\
nous  grommelons \nu  ɡʁɔ.m(ə.)lɔ̃\
vous  grommelez \vu  ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles  grommèlent \[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛl\
Passé composé
j’ai  grommelé  \ʒ‿e ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu as  grommelé  \ty a ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on a  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous avons  grommelé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous avez  grommelé  \vu.z‿a.ve ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles ont  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Imparfait
je  grommelais \ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
tu  grommelais \ty  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
il/elle/on  grommelait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
nous  grommelions \nu  ɡʁɔ.mə.ljɔ̃\
vous  grommeliez \vu  ɡʁɔ.mə.lje\
ils/elles  grommelaient \[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  grommelé  \ʒ‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu avais  grommelé  \ty a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on avait  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous avions  grommelé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous aviez  grommelé  \vu.z‿a.vje ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles avaient  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Passé simple
je  grommelai \ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu  grommelas \ty  ɡʁɔ.m(ə.)la\
il/elle/on  grommela \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)la\
nous  grommelâmes \nu  ɡʁɔ.m(ə.)lam\
vous  grommelâtes \vu  ɡʁɔ.m(ə.)lat\
ils/elles  grommelèrent \[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  grommelé  \ʒ‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu eus  grommelé  \ty y ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on eut  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous eûmes  grommelé  \nu.z‿ym ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous eûtes  grommelé  \vu.z‿yt ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles eurent  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Futur simple
je  grommèlerai \ʒə  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁe\
tu  grommèleras \ty  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  grommèlera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mlɛ.l(ə.)ʁa\
nous  grommèlerons \nu  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  grommèlerez \vu  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁe\
ils/elles  grommèleront \[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛ.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  grommelé  \ʒ‿o.ʁe ɡʁɔ.m(ə.)le\
tu auras  grommelé  \ty o.ʁa ɡʁɔ.m(ə.)le\
il/elle/on aura  grommelé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɡʁɔ.m(ə.)le\
nous aurons  grommelé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
vous aurez  grommelé  \vu.z‿o.ʁe ɡʁɔ.m(ə.)le\
ils/elles auront  grommelé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\

Subjonctif

Présent
que je  grommèle \kə ʒə  ɡʁɔ.mɛl\
que tu  grommèles \kə ty  ɡʁɔ.mɛl\
qu’il/elle/on  grommèle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.mɛl\
que nous  grommelions \kə nu  ɡʁɔ.mə.ljɔ̃\
que vous  grommeliez \kə vu  ɡʁɔ.mə.lje\
qu’ils/elles  grommèlent \k‿[il/ɛl]  ɡʁɔ.mɛl\
Passé
que j’aie  grommelé  \kə ʒ‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que tu aies  grommelé  \kə ty ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’il/elle/on ait  grommelé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que nous ayons  grommelé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que vous ayez  grommelé  \kə vu.z‿ɛ.je ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’ils/elles aient  grommelé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\
Imparfait
que je  grommelasse \kə ʒə  ɡʁɔ.m(ə.)las\
que tu  grommelasses \kə ty  ɡʁɔ.m(ə.)las\
qu’il/elle/on  grommelât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɡʁɔ.m(ə.)la\
que nous  grommelassions \kə nu  ɡʁɔ.m(ə.)la.sjɔ̃\
que vous  grommelassiez \kə vu  ɡʁɔ.m(ə.)la.sje\
qu’ils/elles  grommelassent \k‿[il/ɛl]  ɡʁɔ.m(ə.)las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  grommelé  \kə ʒ‿ys ɡʁɔ.m(ə.)le\
que tu eusses  grommelé  \kə ty ys ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’il/elle/on eût  grommelé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɡʁɔ.m(ə.)le\
que nous eussions  grommelé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\
que vous eussiez  grommelé  \kə vu.z‿y.sje ɡʁɔ.m(ə.)le\
qu’ils/elles eussent  grommelé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɡʁɔ.m(ə.)le\

Conditionnel

Impératif

Présent
  grommèle  \ɡʁɔ.mɛl\
  grommelons  \ɡʁɔ.m(ə.).lɔ̃\
  grommelez  \ɡʁɔ.m(ə.).le\
Passé
 aie  grommelé   \ɛ ɡʁɔ.m(ə.)le\ 
 ayons  grommelé   \ɛ.jɔ̃ ɡʁɔ.m(ə.)le\ 
 ayez  grommelé   \ɛ.je ɡʁɔ.m(ə.)le\