Conjugaison:français/inhaler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
inhaler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de inhaler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ inhale \ʒ‿ i.nal\
tu  inhales \ty  i.nal\
il/elle/on  inhale \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nal\
nous  inhalons \nu.z‿ i.na.lɔ̃\
vous  inhalez \vu.z‿ i.na.le\
ils/elles  inhalent \[il/ɛl].z‿ i.nal\
Passé composé
j’ai  inhalé  \ʒ‿e i.na.le\
tu as  inhalé  \ty a.z‿i.na.le\
il/elle/on a  inhalé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.i.na.le\
nous avons  inhalé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿i.na.le\
vous avez  inhalé  \vu.z‿a.ve.z‿i.na.le\
ils/elles ont  inhalé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿i.na.le\
Imparfait
j’ inhalais \ʒ‿ i.na.lɛ\
tu  inhalais \ty  i.na.lɛ\
il/elle/on  inhalait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.na.lɛ\
nous  inhalions \nu.z‿ i.na.ljɔ̃\
vous  inhaliez \vu.z‿ i.na.lje\
ils/elles  inhalaient \[il/ɛl].z‿ i.na.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  inhalé  \ʒ‿a.vɛ.z‿i.na.le\
tu avais  inhalé  \ty a.vɛ.z‿i.na.le\
il/elle/on avait  inhalé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿i.na.le\
nous avions  inhalé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿i.na.le\
vous aviez  inhalé  \vu.z‿a.vje.z‿i.na.le\
ils/elles avaient  inhalé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿i.na.le\
Passé simple
j’ inhalai \ʒ‿ i.na.le\
tu  inhalas \ty  i.na.la\
il/elle/on  inhala \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.na.la\
nous  inhalâmes \nu.z‿ i.na.lam\
vous  inhalâtes \vu.z‿ i.na.lat\
ils/elles  inhalèrent \[il/ɛl].z‿ i.na.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  inhalé  \ʒ‿y.z‿i.na.le\
tu eus  inhalé  \ty y.z‿i.na.le\
il/elle/on eut  inhalé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.na.le\
nous eûmes  inhalé  \nu.z‿ym.z‿i.na.le\
vous eûtes  inhalé  \vu.z‿yt.z‿i.na.le\
ils/elles eurent  inhalé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿i.na.le\
Futur simple
j’ inhalerai \ʒ‿ i.na.l(ə.)ʁe\
tu  inhaleras \ty  i.na.l(ə.)ʁa\
il/elle/on  inhalera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.na.l(ə.)ʁa\
nous  inhalerons \nu.z‿ i.na.l(ə.)ʁɔ̃\
vous  inhalerez \vu.z‿ i.na.l(ə.)ʁe\
ils/elles  inhaleront \[il/ɛl].z‿ i.na.l(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  inhalé  \ʒ‿o.ʁe i.na.le\
tu auras  inhalé  \ty o.ʁa.z‿i.na.le\
il/elle/on aura  inhalé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa i.na.le\
nous aurons  inhalé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿i.na.le\
vous aurez  inhalé  \vu.z‿o.ʁe.z‿i.na.le\
ils/elles auront  inhalé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿i.na.le\

Subjonctif

Présent
que j’ inhale \kə ʒ‿ i.nal\
que tu  inhales \kə ty  i.nal\
qu’il/elle/on  inhale \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.nal\
que nous  inhalions \kə nu.z‿ i.na.ljɔ̃\
que vous  inhaliez \kə vu.z‿ i.na.lje\
qu’ils/elles  inhalent \k‿[il/ɛl].z‿ i.nal\
Passé
que j’aie  inhalé  \kə ʒ‿ɛ i.na.le\
que tu aies  inhalé  \kə ty ɛ.z‿i.na.le\
qu’il/elle/on ait  inhalé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿i.na.le\
que nous ayons  inhalé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿i.na.le\
que vous ayez  inhalé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿i.na.le\
qu’ils/elles aient  inhalé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿i.na.le\
Imparfait
que j’ inhalasse \kə ʒ‿ i.na.las\
que tu  inhalasses \kə ty  i.na.las\
qu’il/elle/on  inhalât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.na.la\
que nous  inhalassions \kə nu.z‿ i.na.la.sjɔ̃\
que vous  inhalassiez \kə vu.z‿ i.na.la.sje\
qu’ils/elles  inhalassent \k‿[il/ɛl].z‿ i.na.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  inhalé  \kə ʒ‿ys i.na.le\
que tu eusses  inhalé  \kə ty ys.z‿i.na.le\
qu’il/elle/on eût  inhalé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿i.na.le\
que nous eussions  inhalé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿i.na.le\
que vous eussiez  inhalé  \kə vu.z‿y.sje.z‿i.na.le\
qu’ils/elles eussent  inhalé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿i.na.le\

Conditionnel

Présent
j’ inhalerais \ʒ‿ i.na.l(ə.)ʁɛ\
tu  inhalerais \ty  i.na.l(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  inhalerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ i.na.l(ə.)ʁɛ\
nous  inhalerions \nu.z‿ i.na.lə.ʁjɔ̃\
vous  inhaleriez \vu.z‿ i.na.lə.ʁje\
ils/elles  inhaleraient \[il/ɛl].z‿ i.na.l(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  inhalé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿i.na.le\
tu aurais  inhalé  \ty o.ʁɛ.z‿i.na.le\
il/elle/on aurait  inhalé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿i.na.le\
nous aurions  inhalé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿i.na.le\
vous auriez  inhalé  \vu.z‿o.ʁje.z‿i.na.le\
ils/elles auraient  inhalé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿i.na.le\

Impératif

Présent
  inhale  \i.nal\
  inhalons  \i.na.lɔ̃\
  inhalez  \i.na.le\
Passé
 aie  inhalé   \ɛ i.na.le\ 
 ayons  inhalé   \ɛ.jɔ̃.z‿i.na.le\ 
 ayez  inhalé   \ɛ.je.z‿i.na.le\