Conjugaison:français/insignifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
insignifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de insignifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ insignifie \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
tu  insignifies \ty  ɛ̃.si.ɲi.fi\
il/elle/on  insignifie \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
nous  insignifions \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɔ̃\
vous  insignifiez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles  insignifient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
Passé composé
j’ai  insignifié  \ʒ‿e ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu as  insignifié  \ty a.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on a  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous avons  insignifié  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous avez  insignifié  \vu.z‿a.ve.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles ont  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Imparfait
j’ insignifiais \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
tu  insignifiais \ty  ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
il/elle/on  insignifiait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
nous  insignifiions \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fij.jɔ̃\
vous  insignifiiez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fij.je\
ils/elles  insignifiaient \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  insignifié  \ʒ‿a.vɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu avais  insignifié  \ty a.vɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on avait  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous avions  insignifié  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous aviez  insignifié  \vu.z‿a.vje.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles avaient  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Passé simple
j’ insignifiai \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu  insignifias \ty  ɛ̃.si.ɲi.fja\
il/elle/on  insignifia \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fja\
nous  insignifiâmes \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjam\
vous  insignifiâtes \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjat\
ils/elles  insignifièrent \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  insignifié  \ʒ‿y.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu eus  insignifié  \ty y.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on eut  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous eûmes  insignifié  \nu.z‿ym.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous eûtes  insignifié  \vu.z‿yt.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles eurent  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Futur simple
j’ insignifierai \ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁe\
tu  insignifieras \ty  ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁa\
il/elle/on  insignifiera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁa\
nous  insignifierons \nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɔ̃\
vous  insignifierez \vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁe\
ils/elles  insignifieront \[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  insignifié  \ʒ‿o.ʁe ɛ̃.si.ɲi.fje\
tu auras  insignifié  \ty o.ʁa.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
il/elle/on aura  insignifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɛ̃.si.ɲi.fje\
nous aurons  insignifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
vous aurez  insignifié  \vu.z‿o.ʁe.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
ils/elles auront  insignifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\

Subjonctif

Présent
que j’ insignifie \kə ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
que tu  insignifies \kə ty  ɛ̃.si.ɲi.fi\
qu’il/elle/on  insignifie \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
que nous  insignifiions \kə nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fij.jɔ̃\
que vous  insignifiiez \kə vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fij.je\
qu’ils/elles  insignifient \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fi\
Passé
que j’aie  insignifié  \kə ʒ‿ɛ ɛ̃.si.ɲi.fje\
que tu aies  insignifié  \kə ty ɛ.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’il/elle/on ait  insignifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que nous ayons  insignifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que vous ayez  insignifié  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’ils/elles aient  insignifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
Imparfait
que j’ insignifiasse \kə ʒ‿ ɛ̃.si.ɲi.fjas\
que tu  insignifiasses \kə ty  ɛ̃.si.ɲi.fjas\
qu’il/elle/on  insignifiât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ɛ̃.si.ɲi.fja\
que nous  insignifiassions \kə nu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fja.sjɔ̃\
que vous  insignifiassiez \kə vu.z‿ ɛ̃.si.ɲi.fja.sje\
qu’ils/elles  insignifiassent \k‿[il/ɛl].z‿ ɛ̃.si.ɲi.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  insignifié  \kə ʒ‿ys ɛ̃.si.ɲi.fje\
que tu eusses  insignifié  \kə ty ys.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’il/elle/on eût  insignifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que nous eussions  insignifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
que vous eussiez  insignifié  \kə vu.z‿y.sje.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\
qu’ils/elles eussent  insignifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ɛ̃.si.ɲi.fje\

Conditionnel

Impératif

Présent
  insignifie  \ɛ̃.si.ɲi.fi\
  insignifions  \ɛ̃.si.ɲi.fjɔ̃\
  insignifiez  \ɛ̃.si.ɲi.fje\
Passé
 aie  insignifié   \ɛ ɛ̃.si.ɲi.fje\ 
 ayons  insignifié   \ɛ.jɔ̃.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\ 
 ayez  insignifié   \ɛ.je.z‿ɛ̃.si.ɲi.fje\