Conjugaison:français/laquer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
laquer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de laquer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  laque \ʒə  lak\
tu  laques \ty  lak\
il/elle/on  laque \[il/ɛl/ɔ̃]  lak\
nous  laquons \nu  la.kɔ̃\
vous  laquez \vu  la.ke\
ils/elles  laquent \[il/ɛl]  lak\
Passé composé
j’ai  laqué  \ʒ‿e la.ke\
tu as  laqué  \ty a la.ke\
il/elle/on a  laqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a la.ke\
nous avons  laqué  \nu.z‿a.vɔ̃ la.ke\
vous avez  laqué  \vu.z‿a.ve la.ke\
ils/elles ont  laqué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ la.ke\
Imparfait
je  laquais \ʒə  la.kɛ\
tu  laquais \ty  la.kɛ\
il/elle/on  laquait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.kɛ\
nous  laquions \nu  la.kjɔ̃\
vous  laquiez \vu  la.kje\
ils/elles  laquaient \[il/ɛl]  la.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  laqué  \ʒ‿a.vɛ la.ke\
tu avais  laqué  \ty a.vɛ la.ke\
il/elle/on avait  laqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ la.ke\
nous avions  laqué  \nu.z‿a.vjɔ̃ la.ke\
vous aviez  laqué  \vu.z‿a.vje la.ke\
ils/elles avaient  laqué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ la.ke\
Passé simple
je  laquai \ʒə  la.ke\
tu  laquas \ty  la.ka\
il/elle/on  laqua \[il/ɛl/ɔ̃]  la.ka\
nous  laquâmes \nu  la.kam\
vous  laquâtes \vu  la.kat\
ils/elles  laquèrent \[il/ɛl]  la.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  laqué  \ʒ‿y la.ke\
tu eus  laqué  \ty y la.ke\
il/elle/on eut  laqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ke\
nous eûmes  laqué  \nu.z‿ym la.ke\
vous eûtes  laqué  \vu.z‿yt la.ke\
ils/elles eurent  laqué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ la.ke\
Futur simple
je  laquerai \ʒə  la.k(ə.)ʁe\
tu  laqueras \ty  la.k(ə.)ʁa\
il/elle/on  laquera \[il/ɛl/ɔ̃]  la.k(ə.)ʁa\
nous  laquerons \nu  la.k(ə.)ʁɔ̃\
vous  laquerez \vu  la.k(ə.)ʁe\
ils/elles  laqueront \[il/ɛl]  la.k(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  laqué  \ʒ‿o.ʁe la.ke\
tu auras  laqué  \ty o.ʁa la.ke\
il/elle/on aura  laqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa la.ke\
nous aurons  laqué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ la.ke\
vous aurez  laqué  \vu.z‿o.ʁe la.ke\
ils/elles auront  laqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ la.ke\

Subjonctif

Présent
que je  laque \kə ʒə  lak\
que tu  laques \kə ty  lak\
qu’il/elle/on  laque \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  lak\
que nous  laquions \kə nu  la.kjɔ̃\
que vous  laquiez \kə vu  la.kje\
qu’ils/elles  laquent \k‿[il/ɛl]  lak\
Passé
que j’aie  laqué  \kə ʒ‿ɛ la.ke\
que tu aies  laqué  \kə ty ɛ la.ke\
qu’il/elle/on ait  laqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ la.ke\
que nous ayons  laqué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ la.ke\
que vous ayez  laqué  \kə vu.z‿ɛ.je la.ke\
qu’ils/elles aient  laqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ la.ke\
Imparfait
que je  laquasse \kə ʒə  la.kas\
que tu  laquasses \kə ty  la.kas\
qu’il/elle/on  laquât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  la.ka\
que nous  laquassions \kə nu  la.ka.sjɔ̃\
que vous  laquassiez \kə vu  la.ka.sje\
qu’ils/elles  laquassent \k‿[il/ɛl]  la.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  laqué  \kə ʒ‿ys la.ke\
que tu eusses  laqué  \kə ty ys la.ke\
qu’il/elle/on eût  laqué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y la.ke\
que nous eussions  laqué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ la.ke\
que vous eussiez  laqué  \kə vu.z‿y.sje la.ke\
qu’ils/elles eussent  laqué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys la.ke\

Conditionnel

Présent
je  laquerais \ʒə  la.k(ə.)ʁɛ\
tu  laquerais \ty  la.k(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  laquerait \[il/ɛl/ɔ̃]  la.k(ə.)ʁɛ\
nous  laquerions \nu  la.kə.ʁjɔ̃\
vous  laqueriez \vu  la.kə.ʁje\
ils/elles  laqueraient \[il/ɛl]  la.k(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  laqué  \ʒ‿o.ʁɛ la.ke\
tu aurais  laqué  \ty o.ʁɛ la.ke\
il/elle/on aurait  laqué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ la.ke\
nous aurions  laqué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ la.ke\
vous auriez  laqué  \vu.z‿o.ʁje la.ke\
ils/elles auraient  laqué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ la.ke\

Impératif

Présent
  laque  \lak\
  laquons  \la.kɔ̃\
  laquez  \la.ke\
Passé
 aie  laqué   \ɛ la.ke\ 
 ayons  laqué   \ɛ.jɔ̃ la.ke\ 
 ayez  laqué   \ɛ.je la.ke\