Conjugaison:français/marronniser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
marronniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de marronniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  marronnise \ʒə  ma.ʁɔ.niz\
tu  marronnises \ty  ma.ʁɔ.niz\
il/elle/on  marronnise \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.niz\
nous  marronnisons \nu  ma.ʁɔ.ni.zɔ̃\
vous  marronnisez \vu  ma.ʁɔ.ni.ze\
ils/elles  marronnisent \[il/ɛl]  ma.ʁɔ.niz\
Passé composé
j’ai  marronnisé  \ʒ‿e ma.ʁɔ.ni.ze\
tu as  marronnisé  \ty a ma.ʁɔ.ni.ze\
il/elle/on a  marronnisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ma.ʁɔ.ni.ze\
nous avons  marronnisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
vous avez  marronnisé  \vu.z‿a.ve ma.ʁɔ.ni.ze\
ils/elles ont  marronnisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
Imparfait
je  marronnisais \ʒə  ma.ʁɔ.ni.zɛ\
tu  marronnisais \ty  ma.ʁɔ.ni.zɛ\
il/elle/on  marronnisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.ni.zɛ\
nous  marronnisions \nu  ma.ʁɔ.ni.zjɔ̃\
vous  marronnisiez \vu  ma.ʁɔ.ni.zje\
ils/elles  marronnisaient \[il/ɛl]  ma.ʁɔ.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  marronnisé  \ʒ‿a.vɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
tu avais  marronnisé  \ty a.vɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
il/elle/on avait  marronnisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
nous avions  marronnisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
vous aviez  marronnisé  \vu.z‿a.vje ma.ʁɔ.ni.ze\
ils/elles avaient  marronnisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
Passé simple
je  marronnisai \ʒə  ma.ʁɔ.ni.ze\
tu  marronnisas \ty  ma.ʁɔ.ni.za\
il/elle/on  marronnisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.ni.za\
nous  marronnisâmes \nu  ma.ʁɔ.ni.zam\
vous  marronnisâtes \vu  ma.ʁɔ.ni.zat\
ils/elles  marronnisèrent \[il/ɛl]  ma.ʁɔ.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  marronnisé  \ʒ‿y ma.ʁɔ.ni.ze\
tu eus  marronnisé  \ty y ma.ʁɔ.ni.ze\
il/elle/on eut  marronnisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.ʁɔ.ni.ze\
nous eûmes  marronnisé  \nu.z‿ym ma.ʁɔ.ni.ze\
vous eûtes  marronnisé  \vu.z‿yt ma.ʁɔ.ni.ze\
ils/elles eurent  marronnisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ma.ʁɔ.ni.ze\
Futur simple
je  marronniserai \ʒə  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁe\
tu  marronniseras \ty  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  marronnisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁa\
nous  marronniserons \nu  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  marronniserez \vu  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  marronniseront \[il/ɛl]  ma.ʁɔ.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  marronnisé  \ʒ‿o.ʁe ma.ʁɔ.ni.ze\
tu auras  marronnisé  \ty o.ʁa ma.ʁɔ.ni.ze\
il/elle/on aura  marronnisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ma.ʁɔ.ni.ze\
nous aurons  marronnisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
vous aurez  marronnisé  \vu.z‿o.ʁe ma.ʁɔ.ni.ze\
ils/elles auront  marronnisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  marronnise \kə ʒə  ma.ʁɔ.niz\
que tu  marronnises \kə ty  ma.ʁɔ.niz\
qu’il/elle/on  marronnise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.niz\
que nous  marronnisions \kə nu  ma.ʁɔ.ni.zjɔ̃\
que vous  marronnisiez \kə vu  ma.ʁɔ.ni.zje\
qu’ils/elles  marronnisent \k‿[il/ɛl]  ma.ʁɔ.niz\
Passé
que j’aie  marronnisé  \kə ʒ‿ɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
que tu aies  marronnisé  \kə ty ɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  marronnisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
que nous ayons  marronnisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
que vous ayez  marronnisé  \kə vu.z‿ɛ.je ma.ʁɔ.ni.ze\
qu’ils/elles aient  marronnisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ma.ʁɔ.ni.ze\
Imparfait
que je  marronnisasse \kə ʒə  ma.ʁɔ.ni.zas\
que tu  marronnisasses \kə ty  ma.ʁɔ.ni.zas\
qu’il/elle/on  marronnisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ma.ʁɔ.ni.za\
que nous  marronnisassions \kə nu  ma.ʁɔ.ni.za.sjɔ̃\
que vous  marronnisassiez \kə vu  ma.ʁɔ.ni.za.sje\
qu’ils/elles  marronnisassent \k‿[il/ɛl]  ma.ʁɔ.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  marronnisé  \kə ʒ‿ys ma.ʁɔ.ni.ze\
que tu eusses  marronnisé  \kə ty ys ma.ʁɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  marronnisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ma.ʁɔ.ni.ze\
que nous eussions  marronnisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\
que vous eussiez  marronnisé  \kə vu.z‿y.sje ma.ʁɔ.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  marronnisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ma.ʁɔ.ni.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  marronnise  \ma.ʁɔ.niz\
  marronnisons  \ma.ʁɔ.ni.zɔ̃\
  marronnisez  \ma.ʁɔ.ni.ze\
Passé
 aie  marronnisé   \ɛ ma.ʁɔ.ni.ze\ 
 ayons  marronnisé   \ɛ.jɔ̃ ma.ʁɔ.ni.ze\ 
 ayez  marronnisé   \ɛ.je ma.ʁɔ.ni.ze\