Conjugaison:français/mellifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
mellifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de mellifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mellifie \ʒə  mɛ.li.fi\
tu  mellifies \ty  mɛ.li.fi\
il/elle/on  mellifie \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fi\
nous  mellifions \nu  mɛ.li.fjɔ̃\
vous  mellifiez \vu  mɛ.li.fje\
ils/elles  mellifient \[il/ɛl]  mɛ.li.fi\
Passé composé
j’ai  mellifié  \ʒ‿e mɛ.li.fje\
tu as  mellifié  \ty a mɛ.li.fje\
il/elle/on a  mellifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɛ.li.fje\
nous avons  mellifié  \nu.z‿a.vɔ̃ mɛ.li.fje\
vous avez  mellifié  \vu.z‿a.ve mɛ.li.fje\
ils/elles ont  mellifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɛ.li.fje\
Imparfait
je  mellifiais \ʒə  mɛ.li.fjɛ\
tu  mellifiais \ty  mɛ.li.fjɛ\
il/elle/on  mellifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fjɛ\
nous  mellifiions \nu  mɛ.li.fij.jɔ̃\
vous  mellifiiez \vu  mɛ.li.fij.je\
ils/elles  mellifiaient \[il/ɛl]  mɛ.li.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mellifié  \ʒ‿a.vɛ mɛ.li.fje\
tu avais  mellifié  \ty a.vɛ mɛ.li.fje\
il/elle/on avait  mellifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɛ.li.fje\
nous avions  mellifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɛ.li.fje\
vous aviez  mellifié  \vu.z‿a.vje mɛ.li.fje\
ils/elles avaient  mellifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɛ.li.fje\
Passé simple
je  mellifiai \ʒə  mɛ.li.fje\
tu  mellifias \ty  mɛ.li.fja\
il/elle/on  mellifia \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fja\
nous  mellifiâmes \nu  mɛ.li.fjam\
vous  mellifiâtes \vu  mɛ.li.fjat\
ils/elles  mellifièrent \[il/ɛl]  mɛ.li.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mellifié  \ʒ‿y mɛ.li.fje\
tu eus  mellifié  \ty y mɛ.li.fje\
il/elle/on eut  mellifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ.li.fje\
nous eûmes  mellifié  \nu.z‿ym mɛ.li.fje\
vous eûtes  mellifié  \vu.z‿yt mɛ.li.fje\
ils/elles eurent  mellifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɛ.li.fje\
Futur simple
je  mellifierai \ʒə  mɛ.li.fi.ʁe\
tu  mellifieras \ty  mɛ.li.fi.ʁa\
il/elle/on  mellifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fi.ʁa\
nous  mellifierons \nu  mɛ.li.fi.ʁɔ̃\
vous  mellifierez \vu  mɛ.li.fi.ʁe\
ils/elles  mellifieront \[il/ɛl]  mɛ.li.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mellifié  \ʒ‿o.ʁe mɛ.li.fje\
tu auras  mellifié  \ty o.ʁa mɛ.li.fje\
il/elle/on aura  mellifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɛ.li.fje\
nous aurons  mellifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɛ.li.fje\
vous aurez  mellifié  \vu.z‿o.ʁe mɛ.li.fje\
ils/elles auront  mellifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɛ.li.fje\

Subjonctif

Présent
que je  mellifie \kə ʒə  mɛ.li.fi\
que tu  mellifies \kə ty  mɛ.li.fi\
qu’il/elle/on  mellifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fi\
que nous  mellifiions \kə nu  mɛ.li.fij.jɔ̃\
que vous  mellifiiez \kə vu  mɛ.li.fij.je\
qu’ils/elles  mellifient \k‿[il/ɛl]  mɛ.li.fi\
Passé
que j’aie  mellifié  \kə ʒ‿ɛ mɛ.li.fje\
que tu aies  mellifié  \kə ty ɛ mɛ.li.fje\
qu’il/elle/on ait  mellifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɛ.li.fje\
que nous ayons  mellifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɛ.li.fje\
que vous ayez  mellifié  \kə vu.z‿ɛ.je mɛ.li.fje\
qu’ils/elles aient  mellifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɛ.li.fje\
Imparfait
que je  mellifiasse \kə ʒə  mɛ.li.fjas\
que tu  mellifiasses \kə ty  mɛ.li.fjas\
qu’il/elle/on  mellifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fja\
que nous  mellifiassions \kə nu  mɛ.li.fja.sjɔ̃\
que vous  mellifiassiez \kə vu  mɛ.li.fja.sje\
qu’ils/elles  mellifiassent \k‿[il/ɛl]  mɛ.li.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mellifié  \kə ʒ‿ys mɛ.li.fje\
que tu eusses  mellifié  \kə ty ys mɛ.li.fje\
qu’il/elle/on eût  mellifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɛ.li.fje\
que nous eussions  mellifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɛ.li.fje\
que vous eussiez  mellifié  \kə vu.z‿y.sje mɛ.li.fje\
qu’ils/elles eussent  mellifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɛ.li.fje\

Conditionnel

Présent
je  mellifierais \ʒə  mɛ.li.fi.ʁɛ\
tu  mellifierais \ty  mɛ.li.fi.ʁɛ\
il/elle/on  mellifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɛ.li.fi.ʁɛ\
nous  mellifierions \nu  mɛ.li.fi.ʁjɔ̃\
vous  mellifieriez \vu  mɛ.li.fi.ʁje\
ils/elles  mellifieraient \[il/ɛl]  mɛ.li.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mellifié  \ʒ‿o.ʁɛ mɛ.li.fje\
tu aurais  mellifié  \ty o.ʁɛ mɛ.li.fje\
il/elle/on aurait  mellifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɛ.li.fje\
nous aurions  mellifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɛ.li.fje\
vous auriez  mellifié  \vu.z‿o.ʁje mɛ.li.fje\
ils/elles auraient  mellifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɛ.li.fje\

Impératif

Présent
  mellifie  \mɛ.li.fi\
  mellifions  \mɛ.li.fjɔ̃\
  mellifiez  \mɛ.li.fje\
Passé
 aie  mellifié   \ɛ mɛ.li.fje\ 
 ayons  mellifié   \ɛ.jɔ̃ mɛ.li.fje\ 
 ayez  mellifié   \ɛ.je mɛ.li.fje\