Conjugaison:français/muer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
muer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de muer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  mue \ʒə  my\
tu  mues \ty  my\
il/elle/on  mue \[il/ɛl/ɔ̃]  my\
nous  muons \nu  mɥɔ̃\
vous  muez \vu  mɥe\
ils/elles  muent \[il/ɛl]  my\
Passé composé
j’ai  mué  \ʒ‿e mɥe\
tu as  mué  \ty a mɥe\
il/elle/on a  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a mɥe\
nous avons  mué  \nu.z‿a.vɔ̃ mɥe\
vous avez  mué  \vu.z‿a.ve mɥe\
ils/elles ont  mué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ mɥe\
Imparfait
je  muais \ʒə  mɥɛ\
tu  muais \ty  mɥɛ\
il/elle/on  muait \[il/ɛl/ɔ̃]  mɥɛ\
nous  muions \nu  my.jɔ̃\
vous  muiez \vu  my.je\
ils/elles  muaient \[il/ɛl]  mɥɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  mué  \ʒ‿a.vɛ mɥe\
tu avais  mué  \ty a.vɛ mɥe\
il/elle/on avait  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ mɥe\
nous avions  mué  \nu.z‿a.vjɔ̃ mɥe\
vous aviez  mué  \vu.z‿a.vje mɥe\
ils/elles avaient  mué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ mɥe\
Passé simple
je  muai \ʒə  mɥe\
tu  muas \ty  mɥa\
il/elle/on  mua \[il/ɛl/ɔ̃]  mɥa\
nous  muâmes \nu  mɥam\
vous  muâtes \vu  mɥat\
ils/elles  muèrent \[il/ɛl]  mɥɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  mué  \ʒ‿y mɥe\
tu eus  mué  \ty y mɥe\
il/elle/on eut  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɥe\
nous eûmes  mué  \nu.z‿ym mɥe\
vous eûtes  mué  \vu.z‿yt mɥe\
ils/elles eurent  mué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ mɥe\
Futur simple
je  muerai \ʒə  my.ʁe\
tu  mueras \ty  my.ʁa\
il/elle/on  muera \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁa\
nous  muerons \nu  my.ʁɔ̃\
vous  muerez \vu  my.ʁe\
ils/elles  mueront \[il/ɛl]  my.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  mué  \ʒ‿o.ʁe mɥe\
tu auras  mué  \ty o.ʁa mɥe\
il/elle/on aura  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa mɥe\
nous aurons  mué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ mɥe\
vous aurez  mué  \vu.z‿o.ʁe mɥe\
ils/elles auront  mué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ mɥe\

Subjonctif

Présent
que je  mue \kə ʒə  my\
que tu  mues \kə ty  my\
qu’il/elle/on  mue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  my\
que nous  muions \kə nu  my.jɔ̃\
que vous  muiez \kə vu  my.je\
qu’ils/elles  muent \k‿[il/ɛl]  my\
Passé
que j’aie  mué  \kə ʒ‿ɛ mɥe\
que tu aies  mué  \kə ty ɛ mɥe\
qu’il/elle/on ait  mué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ mɥe\
que nous ayons  mué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ mɥe\
que vous ayez  mué  \kə vu.z‿ɛ.je mɥe\
qu’ils/elles aient  mué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ mɥe\
Imparfait
que je  muasse \kə ʒə  mɥas\
que tu  muasses \kə ty  mɥas\
qu’il/elle/on  muât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  mɥa\
que nous  muassions \kə nu  mɥa.sjɔ̃\
que vous  muassiez \kə vu  mɥa.sje\
qu’ils/elles  muassent \k‿[il/ɛl]  mɥas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  mué  \kə ʒ‿ys mɥe\
que tu eusses  mué  \kə ty ys mɥe\
qu’il/elle/on eût  mué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y mɥe\
que nous eussions  mué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ mɥe\
que vous eussiez  mué  \kə vu.z‿y.sje mɥe\
qu’ils/elles eussent  mué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys mɥe\

Conditionnel

Présent
je  muerais \ʒə  my.ʁɛ\
tu  muerais \ty  my.ʁɛ\
il/elle/on  muerait \[il/ɛl/ɔ̃]  my.ʁɛ\
nous  muerions \nu  my.ʁjɔ̃\
vous  mueriez \vu  my.ʁje\
ils/elles  mueraient \[il/ɛl]  my.ʁɛ\
Passé
j’aurais  mué  \ʒ‿o.ʁɛ mɥe\
tu aurais  mué  \ty o.ʁɛ mɥe\
il/elle/on aurait  mué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ mɥe\
nous aurions  mué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ mɥe\
vous auriez  mué  \vu.z‿o.ʁje mɥe\
ils/elles auraient  mué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ mɥe\

Impératif

Présent
  mue  \my\
  muons  \mɥɔ̃\
  muez  \mɥe\
Passé
 aie  mué   \ɛ mɥe\ 
 ayons  mué   \ɛ.jɔ̃ mɥe\ 
 ayez  mué   \ɛ.je mɥe\