Conjugaison:français/radioguider

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
radioguider
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de radioguider, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  radioguide \ʒə  ʁa.djo.gid\
tu  radioguides \ty  ʁa.djo.gid\
il/elle/on  radioguide \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gid\
nous  radioguidons \nu  ʁa.djo.gi.dɔ̃\
vous  radioguidez \vu  ʁa.djo.gi.de\
ils/elles  radioguident \[il/ɛl]  ʁa.djo.gid\
Passé composé
j’ai  radioguidé  \ʒ‿e ʁa.djo.gi.de\
tu as  radioguidé  \ty a ʁa.djo.gi.de\
il/elle/on a  radioguidé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʁa.djo.gi.de\
nous avons  radioguidé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
vous avez  radioguidé  \vu.z‿a.ve ʁa.djo.gi.de\
ils/elles ont  radioguidé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
Imparfait
je  radioguidais \ʒə  ʁa.djo.gi.dɛ\
tu  radioguidais \ty  ʁa.djo.gi.dɛ\
il/elle/on  radioguidait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gi.dɛ\
nous  radioguidions \nu  ʁa.djo.gi.djɔ̃\
vous  radioguidiez \vu  ʁa.djo.gi.dje\
ils/elles  radioguidaient \[il/ɛl]  ʁa.djo.gi.dɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  radioguidé  \ʒ‿a.vɛ ʁa.djo.gi.de\
tu avais  radioguidé  \ty a.vɛ ʁa.djo.gi.de\
il/elle/on avait  radioguidé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʁa.djo.gi.de\
nous avions  radioguidé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
vous aviez  radioguidé  \vu.z‿a.vje ʁa.djo.gi.de\
ils/elles avaient  radioguidé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʁa.djo.gi.de\
Passé simple
je  radioguidai \ʒə  ʁa.djo.gi.de\
tu  radioguidas \ty  ʁa.djo.gi.da\
il/elle/on  radioguida \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gi.da\
nous  radioguidâmes \nu  ʁa.djo.gi.dam\
vous  radioguidâtes \vu  ʁa.djo.gi.dat\
ils/elles  radioguidèrent \[il/ɛl]  ʁa.djo.gi.dɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  radioguidé  \ʒ‿y ʁa.djo.gi.de\
tu eus  radioguidé  \ty y ʁa.djo.gi.de\
il/elle/on eut  radioguidé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.djo.gi.de\
nous eûmes  radioguidé  \nu.z‿ym ʁa.djo.gi.de\
vous eûtes  radioguidé  \vu.z‿yt ʁa.djo.gi.de\
ils/elles eurent  radioguidé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʁa.djo.gi.de\
Futur simple
je  radioguiderai \ʒə  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁe\
tu  radioguideras \ty  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁa\
il/elle/on  radioguidera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁa\
nous  radioguiderons \nu  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁɔ̃\
vous  radioguiderez \vu  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁe\
ils/elles  radioguideront \[il/ɛl]  ʁa.djo.gi.d(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  radioguidé  \ʒ‿o.ʁe ʁa.djo.gi.de\
tu auras  radioguidé  \ty o.ʁa ʁa.djo.gi.de\
il/elle/on aura  radioguidé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʁa.djo.gi.de\
nous aurons  radioguidé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
vous aurez  radioguidé  \vu.z‿o.ʁe ʁa.djo.gi.de\
ils/elles auront  radioguidé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʁa.djo.gi.de\

Subjonctif

Présent
que je  radioguide \kə ʒə  ʁa.djo.gid\
que tu  radioguides \kə ty  ʁa.djo.gid\
qu’il/elle/on  radioguide \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gid\
que nous  radioguidions \kə nu  ʁa.djo.gi.djɔ̃\
que vous  radioguidiez \kə vu  ʁa.djo.gi.dje\
qu’ils/elles  radioguident \k‿[il/ɛl]  ʁa.djo.gid\
Passé
que j’aie  radioguidé  \kə ʒ‿ɛ ʁa.djo.gi.de\
que tu aies  radioguidé  \kə ty ɛ ʁa.djo.gi.de\
qu’il/elle/on ait  radioguidé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʁa.djo.gi.de\
que nous ayons  radioguidé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
que vous ayez  radioguidé  \kə vu.z‿ɛ.je ʁa.djo.gi.de\
qu’ils/elles aient  radioguidé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʁa.djo.gi.de\
Imparfait
que je  radioguidasse \kə ʒə  ʁa.djo.gi.das\
que tu  radioguidasses \kə ty  ʁa.djo.gi.das\
qu’il/elle/on  radioguidât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʁa.djo.gi.da\
que nous  radioguidassions \kə nu  ʁa.djo.gi.da.sjɔ̃\
que vous  radioguidassiez \kə vu  ʁa.djo.gi.da.sje\
qu’ils/elles  radioguidassent \k‿[il/ɛl]  ʁa.djo.gi.das\
Plus-que-parfait
que j’eusse  radioguidé  \kə ʒ‿ys ʁa.djo.gi.de\
que tu eusses  radioguidé  \kə ty ys ʁa.djo.gi.de\
qu’il/elle/on eût  radioguidé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʁa.djo.gi.de\
que nous eussions  radioguidé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʁa.djo.gi.de\
que vous eussiez  radioguidé  \kə vu.z‿y.sje ʁa.djo.gi.de\
qu’ils/elles eussent  radioguidé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʁa.djo.gi.de\

Conditionnel

Impératif

Présent
  radioguide  \ʁa.djo.gid\
  radioguidons  \ʁa.djo.gi.dɔ̃\
  radioguidez  \ʁa.djo.gi.de\
Passé
 aie  radioguidé   \ɛ ʁa.djo.gi.de\ 
 ayons  radioguidé   \ɛ.jɔ̃ ʁa.djo.gi.de\ 
 ayez  radioguidé   \ɛ.je ʁa.djo.gi.de\