Conjugaison:français/se gausser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
se gausser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de se gausser, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je me  gausse \ʒə mə  ɡɔs\
tu te  gausses \ty tə  ɡɔs\
il/elle/on se  gausse \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔs\
nous nous  gaussons \nu nu  ɡɔ.sɔ̃\
vous vous  gaussez \vu vu  ɡɔ.se\
ils/elles se  gaussent \[il/ɛl] sə  ɡɔs\
Passé composé
je me suis  gaussé  \ʒə mə sɥi ɡɔ.se\
tu t’es  gaussé  \ty t‿ɛ ɡɔ.se\
il/elle/on s’est  gaussé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ ɡɔ.se\
nous nous sommes  gaussés  \nu nu sɔm ɡɔ.se\
vous vous êtes  gaussés  \vu vu.z‿ɛt ɡɔ.se\
ils/elles se sont  gaussés  \[i/ɛ]l sə sɔ̃ ɡɔ.se\
Imparfait
je me  gaussais \ʒə mə  ɡɔ.sɛ\
tu te  gaussais \ty tə  ɡɔ.sɛ\
il/elle/on se  gaussait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔ.sɛ\
nous nous  gaussions \nu nu  ɡɔ.sjɔ̃\
vous vous  gaussiez \vu vu  ɡɔ.sje\
ils/elles se  gaussaient \[il/ɛl] sə  ɡɔ.sɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  gaussé  \ʒə m‿e.tɛ ɡɔ.se\
tu t’étais  gaussé  \ty t‿e.tɛ ɡɔ.se\
il/elle/on s’était  gaussé  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ ɡɔ.se\
nous nous étions  gaussés  \nu nu.z‿e.tjɔ̃ ɡɔ.se\
vous vous étiez  gaussés  \vu vu.z‿e.tje ɡɔ.se\
ils/elles s’étaient  gaussés  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ ɡɔ.se\
Passé simple
je me  gaussai \ʒə mə  ɡɔ.se\
tu te  gaussas \ty tə  ɡɔ.sa\
il/elle/on se  gaussa \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔ.sa\
nous nous  gaussâmes \nu nu  ɡɔ.sam\
vous vous  gaussâtes \vu vu  ɡɔ.sat\
ils/elles se  gaussèrent \[il/ɛl] sə  ɡɔ.sɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  gaussé  \ʒə mə fy ɡɔ.se\
tu te fus  gaussé  \ty tə fy ɡɔ.se\
il/elle/on se fut  gaussé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡɔ.se\
nous nous fûmes  gaussés  \nu nu fym ɡɔ.se\
vous vous fûtes  gaussés  \vu vu fyt ɡɔ.se\
ils/elles se furent  gaussés  \[i/ɛ]l sə fyʁ ɡɔ.se\
Futur simple
je me  gausserai \ʒə mə  ɡɔ.s(ə.)ʁe\
tu te  gausseras \ty tə  ɡɔ.s(ə.)ʁa\
il/elle/on se  gaussera \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔ.s(ə.)ʁa\
nous nous  gausserons \nu nu  ɡɔ.s(ə.)ʁɔ̃\
vous vous  gausserez \vu vu  ɡɔ.s(ə.)ʁe\
ils/elles se  gausseront \[il/ɛl] sə  ɡɔ.s(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  gaussé  \ʒə mə sə.ʁe ɡɔ.se\
tu te seras  gaussé  \ty tə sə.ʁa ɡɔ.se\
il/elle/on se sera  gaussé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa ɡɔ.se\
nous nous serons  gaussés  \nu nu sə.ʁɔ̃ ɡɔ.se\
vous vous serez  gaussés  \vu vu sə.ʁe ɡɔ.se\
ils/elles se seront  gaussés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃ ɡɔ.se\

Subjonctif

Présent
que je me  gausse \kə ʒə mə  ɡɔs\
que tu te  gausses \kə ty tə  ɡɔs\
qu’il/elle/on se  gausse \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔs\
que nous nous  gaussions \kə nu nu  ɡɔ.sjɔ̃\
que vous vous  gaussiez \kə vu vu  ɡɔ.sje\
qu’ils/elles se  gaussent \k‿[il/ɛl] sə  ɡɔs\
Passé
que je me sois  gaussé  \kə ʒə mə swa ɡɔ.se\
que tu te sois  gaussé  \kə ty tə swa ɡɔ.se\
qu’il/elle/on se soit  gaussé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa ɡɔ.se\
que nous nous soyons  gaussés  \kə nu nu swa.jɔ̃ ɡɔ.se\
que vous vous soyez  gaussés  \kə vu vu swa.je ɡɔ.se\
qu’ils/elles se soient  gaussés  \k‿[i/ɛ]l sə swa ɡɔ.se\
Imparfait
que je me  gaussasse \kə ʒə mə  ɡɔ.sas\
que tu te  gaussasses \kə ty tə  ɡɔ.sas\
qu’il/elle/on se  gaussât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔ.sa\
que nous nous  gaussassions \kə nu nu  ɡɔ.sa.sjɔ̃\
que vous vous  gaussassiez \kə vu vu  ɡɔ.sa.sje\
qu’ils/elles se  gaussassent \k‿[il/ɛl] sə  ɡɔ.sas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  gaussé  \kə ʒə mə fys ɡɔ.se\
que tu te fusses  gaussé  \kə ty tə fys ɡɔ.se\
qu’il/elle/on se fût  gaussé  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy ɡɔ.se\
que nous nous fussions  gaussés  \kə nu nu fy.sjɔ̃ ɡɔ.se\
que vous vous fussiez  gaussés  \kə vu vu fy.sje ɡɔ.se\
qu’ils/elles se fussent  gaussés  \k‿[i/ɛ]l sə fys ɡɔ.se\

Conditionnel

Présent
je me  gausserais \ʒə mə  ɡɔ.s(ə.)ʁɛ\
tu te  gausserais \ty tə  ɡɔ.s(ə.)ʁɛ\
il/elle/on se  gausserait \[il/ɛl/ɔ̃] sə  ɡɔ.s(ə.)ʁɛ\
nous nous  gausserions \nu nu  ɡɔ.sə.ʁjɔ̃\
vous vous  gausseriez \vu vu  ɡɔ.sə.ʁje\
ils/elles se  gausseraient \[il/ɛl] sə  ɡɔ.s(ə.)ʁɛ\
Passé
je me serais  gaussé  \ʒə mə sə.ʁɛ ɡɔ.se\
tu te serais  gaussé  \ty tə sə.ʁɛ ɡɔ.se\
il/elle/on se serait  gaussé  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ ɡɔ.se\
nous nous serions  gaussés  \nu nu sə.ʁjɔ̃ ɡɔ.se\
vous vous seriez  gaussés  \vu vu sə.ʁje ɡɔ.se\
ils/elles se seraient  gaussés  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ ɡɔ.se\

Impératif

Présent
gausse -toi  \ɡɔs.twa\
gaussons -nous  \ɡɔ.sɔ̃.nu\
gaussez -vous  \ɡɔ.se.vu\
Passé