Conjugaison:français/yougoslaviser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Conjugaison en français
yougoslaviser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de yougoslaviser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  yougoslavise \ʒə  ju.ɡɔs.la.viz\
tu  yougoslavises \ty  ju.ɡɔs.la.viz\
il/elle/on  yougoslavise \[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.viz\
nous  yougoslavisons \nu  ju.ɡɔs.la.vi.zɔ̃\
vous  yougoslavisez \vu  ju.ɡɔs.la.vi.ze\
ils/elles  yougoslavisent \[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.viz\
Passé composé
j’ai  yougoslavisé  \ʒ‿e ju.ɡɔs.la.vi.ze\
tu as  yougoslavisé  \ty a ju.ɡɔs.la.vi.ze\
il/elle/on a  yougoslavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ju.ɡɔs.la.vi.ze\
nous avons  yougoslavisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
vous avez  yougoslavisé  \vu.z‿a.ve ju.ɡɔs.la.vi.ze\
ils/elles ont  yougoslavisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
Imparfait
je  yougoslavisais \ʒə  ju.ɡɔs.la.vi.zɛ\
tu  yougoslavisais \ty  ju.ɡɔs.la.vi.zɛ\
il/elle/on  yougoslavisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.vi.zɛ\
nous  yougoslavisions \nu  ju.ɡɔs.la.vi.zjɔ̃\
vous  yougoslavisiez \vu  ju.ɡɔs.la.vi.zje\
ils/elles  yougoslavisaient \[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.vi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  yougoslavisé  \ʒ‿a.vɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
tu avais  yougoslavisé  \ty a.vɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
il/elle/on avait  yougoslavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
nous avions  yougoslavisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
vous aviez  yougoslavisé  \vu.z‿a.vje ju.ɡɔs.la.vi.ze\
ils/elles avaient  yougoslavisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
Passé simple
je  yougoslavisai \ʒə  ju.ɡɔs.la.vi.ze\
tu  yougoslavisas \ty  ju.ɡɔs.la.vi.za\
il/elle/on  yougoslavisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.vi.za\
nous  yougoslavisâmes \nu  ju.ɡɔs.la.vi.zam\
vous  yougoslavisâtes \vu  ju.ɡɔs.la.vi.zat\
ils/elles  yougoslavisèrent \[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.vi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  yougoslavisé  \ʒ‿y ju.ɡɔs.la.vi.ze\
tu eus  yougoslavisé  \ty y ju.ɡɔs.la.vi.ze\
il/elle/on eut  yougoslavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ju.ɡɔs.la.vi.ze\
nous eûmes  yougoslavisé  \nu.z‿ym ju.ɡɔs.la.vi.ze\
vous eûtes  yougoslavisé  \vu.z‿yt ju.ɡɔs.la.vi.ze\
ils/elles eurent  yougoslavisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
Futur simple
je  yougoslaviserai \ʒə  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁe\
tu  yougoslaviseras \ty  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  yougoslavisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁa\
nous  yougoslaviserons \nu  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  yougoslaviserez \vu  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  yougoslaviseront \[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.vi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  yougoslavisé  \ʒ‿o.ʁe ju.ɡɔs.la.vi.ze\
tu auras  yougoslavisé  \ty o.ʁa ju.ɡɔs.la.vi.ze\
il/elle/on aura  yougoslavisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ju.ɡɔs.la.vi.ze\
nous aurons  yougoslavisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
vous aurez  yougoslavisé  \vu.z‿o.ʁe ju.ɡɔs.la.vi.ze\
ils/elles auront  yougoslavisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\

Subjonctif

Présent
que je  yougoslavise \kə ʒə  ju.ɡɔs.la.viz\
que tu  yougoslavises \kə ty  ju.ɡɔs.la.viz\
qu’il/elle/on  yougoslavise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.viz\
que nous  yougoslavisions \kə nu  ju.ɡɔs.la.vi.zjɔ̃\
que vous  yougoslavisiez \kə vu  ju.ɡɔs.la.vi.zje\
qu’ils/elles  yougoslavisent \k‿[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.viz\
Passé
que j’aie  yougoslavisé  \kə ʒ‿ɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que tu aies  yougoslavisé  \kə ty ɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
qu’il/elle/on ait  yougoslavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que nous ayons  yougoslavisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que vous ayez  yougoslavisé  \kə vu.z‿ɛ.je ju.ɡɔs.la.vi.ze\
qu’ils/elles aient  yougoslavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
Imparfait
que je  yougoslavisasse \kə ʒə  ju.ɡɔs.la.vi.zas\
que tu  yougoslavisasses \kə ty  ju.ɡɔs.la.vi.zas\
qu’il/elle/on  yougoslavisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ju.ɡɔs.la.vi.za\
que nous  yougoslavisassions \kə nu  ju.ɡɔs.la.vi.za.sjɔ̃\
que vous  yougoslavisassiez \kə vu  ju.ɡɔs.la.vi.za.sje\
qu’ils/elles  yougoslavisassent \k‿[il/ɛl]  ju.ɡɔs.la.vi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  yougoslavisé  \kə ʒ‿ys ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que tu eusses  yougoslavisé  \kə ty ys ju.ɡɔs.la.vi.ze\
qu’il/elle/on eût  yougoslavisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que nous eussions  yougoslavisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\
que vous eussiez  yougoslavisé  \kə vu.z‿y.sje ju.ɡɔs.la.vi.ze\
qu’ils/elles eussent  yougoslavisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ju.ɡɔs.la.vi.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  yougoslavise  \ju.ɡɔs.la.viz\
  yougoslavisons  \ju.ɡɔs.la.vi.zɔ̃\
  yougoslavisez  \ju.ɡɔs.la.vi.ze\
Passé
 aie  yougoslavisé   \ɛ ju.ɡɔs.la.vi.ze\ 
 ayons  yougoslavisé   \ɛ.jɔ̃ ju.ɡɔs.la.vi.ze\ 
 ayez  yougoslavisé   \ɛ.je ju.ɡɔs.la.vi.ze\