Conjugaison:portugais/contagiar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
contagiar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) contagiar
Gerúndio (gérondif) contagiando
Particípio (participe) contagiado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
contagiar contagiares contagiar contagiarmos contagiardes contagiarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
contagio contagias contagia contagiamos contagiais contagiam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
contagiava contagiavas contagiava contagiávamos contagiáveis contagiavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
contagiei contagiaste contagiou contagiámos /
brésilien: contagiamos
contagiastes contagiaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
contagiara contagiaras contagiara contagiáramos contagiáreis contagiaram
Futuro do presente
(futur du présent)
contagiarei contagiarás contagiará contagiaremos contagiareis contagiarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
contagiaria contagiarias contagiaria contagiaríamos contagiaríeis contagiariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
contagie contagies contagie contagiemos contagieis contagiem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
contagiasse contagiasses contagiasse contagiássemos contagiásseis contagiassem
Futuro
(futur)
contagiar contagiares contagiar contagiarmos contagiardes contagiarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- contagia contagie contagiemos contagiai contagiem
Negativo
(négatif)
- não contagies não contagie não contagiemos não contagieis não contagiem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.