Conjugaison:portugais/debilitar

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.

debilitar, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) debilitar
Gerúndio (gérondif) debilitando
Particípio (participe) debilitado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
debilitar debilitares debilitar debilitarmos debilitardes debilitarem
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
debilito debilitas debilita debilitamos debilitais debilitam
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
debilitava debilitavas debilitava debilitávamos debilitáveis debilitavam
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
debilitei debilitaste debilitou debilitámos /
brésilien: debilitamos
debilitastes debilitaram
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
debilitara debilitaras debilitara debilitáramos debilitáreis debilitaram
Futuro do presente
(futur du présent)
debilitarei debilitarás debilitará debilitaremos debilitareis debilitarão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
debilitaria debilitarias debilitaria debilitaríamos debilitaríeis debilitariam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
debilite debilites debilite debilitemos debiliteis debilitem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
debilitasse debilitasses debilitasse debilitássemos debilitásseis debilitassem
Futuro
(futur)
debilitar debilitares debilitar debilitarmos debilitardes debilitarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- debilita debilite debilitemos debilitai debilitem
Negativo
(négatif)
- não debilites não debilite não debilitemos não debiliteis não debilitem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.

debilitar-se, 1er groupe
Formas impessoais
(formes impersonnelles)
Infinitivo (infinitif) debilitar-se
Gerúndio (gérondif) debilitando-se
Particípio (participe) debilitado
Formas pessoais
(formes personnelles)
número (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
pessoa (personne) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième) primeira (première) segunda (deuxième) terceira (troisième)
eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Infinitivo pessoal
(infinitif personnel)
debilitar-me debilitares-te debilitar-se debilitarmo-nos debilitardes-vos debilitarem-se
Modo Indicativo (indicatif)
Presente
(présent)
debilito-me debilitas-te debilita-se debilitamo-nos debilitais-vos debilitam-se
Pretérito imperfeito
(Prétérit imparfait)
debilitava-me debilitavas-te debilitava-se debilitávamo-nos debilitáveis-vos debilitavam-se
Pretérito perfeito
(Prétérit parfait)
debilitei-me debilitaste-te debilitou-se debilitámo-nos /
brésilien: debilitamos-nos
debilitastes-vos debilitaram-se
Pretérito mais-que-perfeito
(Prétérit plus-que-parfait)
debilitara-me debilitaras-te debilitara-se debilitáramo-nos debilitáreis-vos debilitaram-se
Futuro do presente
(futur du présent)
debilitar-me-ei debilitar-te-ás debilitar-se-á debilitar-nos-emos debilitar-vos-eis debilitar-se-ão
Futuro do pretérito
(futur du prétérit)
debilitar-me-ia debilitar-te-ias debilitar-se-ia debilitar-nos-íamos debilitar-vos-íeis debilitar-se-iam
Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Presente
(présent)
me debilite te debilites se debilite nos debilitemos vos debiliteis se debilitem
Pretérito imperfeito
(prétérit imparfait)
me debilitasse te debilitasses se debilitasse nos debilitássemos vos debilitásseis se debilitassem
Futuro
(futur)
me debilitar te debilitares se debilitar nos debilitarmos vos debilitardes se debilitarem
Mode Imperativo (impératif) eu tu ele / ela / você¹² nós vós eles/ elas/ vocês²
Afirmativo
(affirmatif)
- debilita-te debilite-se debilitemo-nos debilitai-vos debilitem-se
Negativo
(négatif)
- não te debilites não se debilite não nos debilitemos não vos debiliteis não se debilitem
  • ¹ : au Portugal você est une forme de vouvoiement.
  • ² : você et vocês sont en réalité la seconde personne, mais le verbe qui les suit se conjugue à la troisième personne. Dans certaines régions du Brésil, les pronoms tu et vós sont remplacés presque exclusivement par você et vocês.