Modèle:fi-décl-ihminen

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cas Singulier Pluriel
Nominatif nen set
Génitif sen sten
sien
Partitif st si
Accusatif nen [1]
sen [2]
set
Inessif sess siss
Illatif seen siin
Élatif sest sist
Adessif sell sill
Allatif selle sille
Ablatif selt silt
Essif sen sin
Translatif seksi siksi
Abessif sett sitt
Instructif sin
Comitatif sine [3]
Distributif sittin
Prolatif sitse
info Documentation du modèle