Modèle:fr-conj-1-éier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Utilisation 
Conjugaison des verbes français se terminant en -éier à l’infinitif.
Syntaxe 
{{fr-conj-1-ier|préfixe|prononciation du préfixe| Paramètres optionnels}}
Paramètres obligatoires 
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -éier.
  • 2=prononciation du préfixe : prononciation API du préfixe.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 

Voir aussi[modifier le wikicode]

Conjugaison en français
{{{1}}}éier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-éier}}

Conjugaison de [[{{{1}}}éier]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.
  • La prononciation est celle décrite par Joseph de Malvin-Cazal, Prononciation de la langue française au XIXe siècle, 1846, à l’exception du â, qui ne se prononce plus /ɑ/ mais /a/.
  • Cette même source donne les graphies [[{{{1}}}éyions]] et [[{{{1}}}éyiez]] pour les première et deuxième personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et le présent du subjonctif.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}éier]]  \{{{2}}}e.je\  avoir  [[{{{1}}}éié]]  \a.vwaʁ {{{2}}}e.je\
Gérondif   en  [[{{{1}}}éiant]]  \ɑ̃ {{{2}}}e.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}éié]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}e.je\
 Participe    [[{{{1}}}éiant]]  \{{{2}}}e.jɑ̃\   [[{{{1}}}éié]] \{{{2}}}e.je\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}éie]] \ʒə  {{{2}}}ɛj\
tu  [[{{{1}}}éies]] \ty  {{{2}}}ɛj\
il/elle/on  [[{{{1}}}éie]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj\
nous  [[{{{1}}}éions]] \nu  {{{2}}}e.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éiez]] \vu  {{{2}}}e.je\
ils/elles  [[{{{1}}}éient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}éié  \ʒ‿e {{{2}}}e.je\
tu as  {{{1}}}éié  \ty a {{{2}}}e.je\
il/elle/on a  {{{1}}}éié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}e.je\
nous avons  {{{1}}}éié  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous avez  {{{1}}}éié  \vu.z‿a.ve {{{2}}}e.je\
ils/elles ont  {{{1}}}éié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}e.je\
Imparfait
je  [[{{{1}}}éiais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.jɛ\
tu  [[{{{1}}}éiais]] \ty  {{{2}}}ɛ.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}éiait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.jɛ\
nous  [[{{{1}}}éiions]] \nu  {{{2}}}ej.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éiiez]] \vu  {{{2}}}ej.je\
ils/elles  [[{{{1}}}éiaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}éié  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
tu avais  {{{1}}}éié  \ty a.vɛ {{{2}}}e.je\
il/elle/on avait  {{{1}}}éié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
nous avions  {{{1}}}éié  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous aviez  {{{1}}}éié  \vu.z‿a.vje {{{2}}}e.je\
ils/elles avaient  {{{1}}}éié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
Passé simple
je  [[{{{1}}}éiai]] \ʒə  {{{2}}}e.je\
tu  [[{{{1}}}éias]] \ty  {{{2}}}ɛ.ja\
il/elle/on  [[{{{1}}}éia]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.ja\
nous  [[{{{1}}}éiâmes]] \nu  {{{2}}}ɛ.jam\
vous  [[{{{1}}}éiâtes]] \vu  {{{2}}}ɛ.jat\
ils/elles  [[{{{1}}}éièrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}éié  \ʒ‿y {{{2}}}e.je\
tu eus  {{{1}}}éié  \ty y {{{2}}}e.je\
il/elle/on eut  {{{1}}}éié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.je\
nous eûmes  {{{1}}}éié  \nu.z‿ym {{{2}}}e.je\
vous eûtes  {{{1}}}éié  \vu.z‿yt {{{2}}}e.je\
ils/elles eurent  {{{1}}}éié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}e.je\
Futur simple
je  [[{{{1}}}éierai]] \ʒə  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁe\
tu  [[{{{1}}}éieras]] \ty  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}éiera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁa\
nous  [[{{{1}}}éierons]] \nu  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éierez]] \vu  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}éieront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}éié  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}e.je\
tu auras  {{{1}}}éié  \ty o.ʁa {{{2}}}e.je\
il/elle/on aura  {{{1}}}éié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}e.je\
nous aurons  {{{1}}}éié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous aurez  {{{1}}}éié  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}e.je\
ils/elles auront  {{{1}}}éié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.je\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}éie]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛj\
que tu  [[{{{1}}}éies]] \kə ty  {{{2}}}ɛj\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}éie]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj\
que nous  [[{{{1}}}éiions]] \kə nu  {{{2}}}ej.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}éiiez]] \kə vu  {{{2}}}ej.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}éient]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj\
Passé
que j’aie  {{{1}}}éié  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}e.je\
que tu aies  {{{1}}}éié  \kə ty ɛ {{{2}}}e.je\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}éié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}e.je\
que nous ayons  {{{1}}}éié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.je\
que vous ayez  {{{1}}}éié  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}e.je\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}éié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}e.je\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}éiasse]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛ.jas\
que tu  [[{{{1}}}éiasses]] \kə ty  {{{2}}}ɛ.jas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}éiât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.ja\
que nous  [[{{{1}}}éiassions]] \kə nu  {{{2}}}ɛ.ja.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}éiassiez]] \kə vu  {{{2}}}ɛ.ja.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}éiassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}éié  \kə ʒ‿ys {{{2}}}e.je\
que tu eusses  {{{1}}}éié  \kə ty ys {{{2}}}e.je\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}éié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.je\
que nous eussions  {{{1}}}éié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}e.je\
que vous eussiez  {{{1}}}éié  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}e.je\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}éié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}e.je\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}éierais]] \ʒə  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}éierais]] \ty  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}éierait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}éierions]] \nu  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éieriez]] \vu  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}éieraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}éié  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
tu aurais  {{{1}}}éié  \ty o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
il/elle/on aurait  {{{1}}}éié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
nous aurions  {{{1}}}éié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous auriez  {{{1}}}éié  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}e.je\
ils/elles auraient  {{{1}}}éié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}éie]]  \{{{2}}}ɛj\
  [[{{{1}}}éions]]  \{{{2}}}e.jɔ̃\
  [[{{{1}}}éiez]]  \{{{2}}}e.je\
Passé
 aie  {{{1}}}éié   \ɛ {{{2}}}e.je\ 
 ayons  {{{1}}}éié   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.je\ 
 ayez  {{{1}}}éié   \ɛ.je {{{2}}}e.je\