Modèle:fr-conj-1-éyer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Conjugaison des verbes français se terminant en -éyer :

{{fr-conj-1-éyer | <préf> | <API du préf> | <paramètres optionnels> }}
Paramètres obligatoires 
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -éyer.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}éyer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-éyer}}

Conjugaison de [[{{{1}}}éyer]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}éyer]]  \{{{2}}}e.je\  avoir  [[{{{1}}}éyé]]  \a.vwaʁ {{{2}}}e.je\
Gérondif   en  [[{{{1}}}éyant]]  \ɑ̃ {{{2}}}e.jɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}éyé]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}e.je\
 Participe    [[{{{1}}}éyant]]  \{{{2}}}e.jɑ̃\   [[{{{1}}}éyé]] \{{{2}}}e.je\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}èye]] \ʒə  {{{2}}}ɛj\
tu  [[{{{1}}}èyes]] \ty  {{{2}}}ɛj\
il/elle/on  [[{{{1}}}èye]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj\
nous  [[{{{1}}}éyons]] \nu  {{{2}}}e.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éyez]] \vu  {{{2}}}e.je\
ils/elles  [[{{{1}}}èyent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}éyé  \ʒ‿e {{{2}}}e.je\
tu as  {{{1}}}éyé  \ty a {{{2}}}e.je\
il/elle/on a  {{{1}}}éyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}e.je\
nous avons  {{{1}}}éyé  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous avez  {{{1}}}éyé  \vu.z‿a.ve {{{2}}}e.je\
ils/elles ont  {{{1}}}éyé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}e.je\
Imparfait
je  [[{{{1}}}éyais]] \ʒə  {{{2}}}e.jɛ\
tu  [[{{{1}}}éyais]] \ty  {{{2}}}e.jɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}éyait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.jɛ\
nous  [[{{{1}}}éyions]] \nu  {{{2}}}ej.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éyiez]] \vu  {{{2}}}ej.je\
ils/elles  [[{{{1}}}éyaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}éyé  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
tu avais  {{{1}}}éyé  \ty a.vɛ {{{2}}}e.je\
il/elle/on avait  {{{1}}}éyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
nous avions  {{{1}}}éyé  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous aviez  {{{1}}}éyé  \vu.z‿a.vje {{{2}}}e.je\
ils/elles avaient  {{{1}}}éyé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}e.je\
Passé simple
je  [[{{{1}}}éyai]] \ʒə  {{{2}}}e.je\
tu  [[{{{1}}}éyas]] \ty  {{{2}}}e.ja\
il/elle/on  [[{{{1}}}éya]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.ja\
nous  [[{{{1}}}éyâmes]] \nu  {{{2}}}e.jam\
vous  [[{{{1}}}éyâtes]] \vu  {{{2}}}e.jat\
ils/elles  [[{{{1}}}éyèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}éyé  \ʒ‿y {{{2}}}e.je\
tu eus  {{{1}}}éyé  \ty y {{{2}}}e.je\
il/elle/on eut  {{{1}}}éyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.je\
nous eûmes  {{{1}}}éyé  \nu.z‿ym {{{2}}}e.je\
vous eûtes  {{{1}}}éyé  \vu.z‿yt {{{2}}}e.je\
ils/elles eurent  {{{1}}}éyé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}e.je\
Futur simple
je  [[{{{1}}}èyerai]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁe\
tu  [[{{{1}}}èyeras]] \ty  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}èyera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁa\
nous  [[{{{1}}}èyerons]] \nu  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}èyerez]] \vu  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}èyeront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}éyé  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}e.je\
tu auras  {{{1}}}éyé  \ty o.ʁa {{{2}}}e.je\
il/elle/on aura  {{{1}}}éyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}e.je\
nous aurons  {{{1}}}éyé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous aurez  {{{1}}}éyé  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}e.je\
ils/elles auront  {{{1}}}éyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}e.je\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}èye]] \kə ʒə  {{{2}}}ɛj\
que tu  [[{{{1}}}èyes]] \kə ty  {{{2}}}ɛj\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}èye]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛj\
que nous  [[{{{1}}}éyions]] \kə nu  {{{2}}}ej.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}éyiez]] \kə vu  {{{2}}}ej.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}èyent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ɛj\
Passé
que j’aie  {{{1}}}éyé  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}e.je\
que tu aies  {{{1}}}éyé  \kə ty ɛ {{{2}}}e.je\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}éyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}e.je\
que nous ayons  {{{1}}}éyé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.je\
que vous ayez  {{{1}}}éyé  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}e.je\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}éyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}e.je\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}éyasse]] \kə ʒə  {{{2}}}e.jas\
que tu  [[{{{1}}}éyasses]] \kə ty  {{{2}}}e.jas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}éyât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.ja\
que nous  [[{{{1}}}éyassions]] \kə nu  {{{2}}}e.ja.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}éyassiez]] \kə vu  {{{2}}}e.ja.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}éyassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}e.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}éyé  \kə ʒ‿ys {{{2}}}e.je\
que tu eusses  {{{1}}}éyé  \kə ty ys {{{2}}}e.je\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}éyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}e.je\
que nous eussions  {{{1}}}éyé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}e.je\
que vous eussiez  {{{1}}}éyé  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}e.je\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}éyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}e.je\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}èyerais]] \ʒə  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}èyerais]] \ty  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}èyerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}èyerions]] \nu  {{{2}}}ɛ.jə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}èyeriez]] \vu  {{{2}}}ɛ.jə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}èyeraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ɛ.j(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}éyé  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
tu aurais  {{{1}}}éyé  \ty o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
il/elle/on aurait  {{{1}}}éyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\
nous aurions  {{{1}}}éyé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}e.je\
vous auriez  {{{1}}}éyé  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}e.je\
ils/elles auraient  {{{1}}}éyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}e.je\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}èye]]  \{{{2}}}ɛj\
  [[{{{1}}}éyons]]  \{{{2}}}e.jɔ̃\
  [[{{{1}}}éyez]]  \{{{2}}}e.je\
Passé
 aie  {{{1}}}éyé   \ɛ {{{2}}}e.je\ 
 ayons  {{{1}}}éyé   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}e.je\ 
 ayez  {{{1}}}éyé   \ɛ.je {{{2}}}e.je\ 

Futur simple et conditionnel présent avant 1976 (et prononciation du XIXe siècle)

Futur simple
je  [[{{{1}}}éyerai]] \ʒə  {{{2}}}e.j(ə.)ʁe\
tu  [[{{{1}}}éyeras]] \ty  {{{2}}}e.j(ə.)ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}éyera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.j(ə.)ʁa\
nous  [[{{{1}}}éyerons]] \nu  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éyerez]] \vu  {{{2}}}e.j(ə.)ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}éyeront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɔ̃\
Conditionnel présent
je  [[{{{1}}}éyerais]] \ʒə  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}éyerais]] \ty  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}éyerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}éyerions]] \nu  {{{2}}}e.jə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}éyeriez]] \vu  {{{2}}}e.jə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}éyeraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}e.j(ə.)ʁɛ\