Modèle:fr-conj-1-euer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Utilisation 
Conjugaison des verbes français se terminant en -euer, prononcé \-œ.e\ à l’infinitif.
Syntaxe 
{{fr-conj-1-euer|préfixe|pron du préfixe|Paramètres optionnels}}
Paramètres obligatoires 
  • 1=préfixe : ce qui précède la terminaison -euer
  • 2=pron du préfixe : prononciation API du préfixe
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples 
Conjugaison en français
{{{1}}}euer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-euer}}

Conjugaison de [[{{{1}}}euer]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}euer]]  \{{{2}}}œ.e\  avoir  [[{{{1}}}eué]]  \a.vwaʁ {{{2}}}œ.e\
Gérondif   en  [[{{{1}}}euant]]  \ɑ̃ {{{2}}}œ.ɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}eué]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}œ.e\
 Participe    [[{{{1}}}euant]]  \{{{2}}}œ.ɑ̃\   [[{{{1}}}eué]] \{{{2}}}œ.e\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}eue]] \ʒə  {{{2}}}œ\
tu  [[{{{1}}}eues]] \ty  {{{2}}}œ\
il/elle/on  [[{{{1}}}eue]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ\
nous  [[{{{1}}}euons]] \nu  {{{2}}}œ.ɔ̃\
vous  [[{{{1}}}euez]] \vu  {{{2}}}œ.e\
ils/elles  [[{{{1}}}euent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}œ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}eué  \ʒ‿e {{{2}}}œ.e\
tu as  {{{1}}}eué  \ty a {{{2}}}œ.e\
il/elle/on a  {{{1}}}eué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}œ.e\
nous avons  {{{1}}}eué  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}œ.e\
vous avez  {{{1}}}eué  \vu.z‿a.ve {{{2}}}œ.e\
ils/elles ont  {{{1}}}eué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}œ.e\
Imparfait
je  [[{{{1}}}euais]] \ʒə  {{{2}}}œ.ɛ\
tu  [[{{{1}}}euais]] \ty  {{{2}}}œ.ɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}euait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ.ɛ\
nous  [[{{{1}}}euions]] \nu  {{{2}}}œ.jɔ̃\
vous  [[{{{1}}}euiez]] \vu  {{{2}}}œ.je\
ils/elles  [[{{{1}}}euaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}œ.ɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}eué  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}œ.e\
tu avais  {{{1}}}eué  \ty a.vɛ {{{2}}}œ.e\
il/elle/on avait  {{{1}}}eué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}œ.e\
nous avions  {{{1}}}eué  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}œ.e\
vous aviez  {{{1}}}eué  \vu.z‿a.vje {{{2}}}œ.e\
ils/elles avaient  {{{1}}}eué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}œ.e\
Passé simple
je  [[{{{1}}}euai]] \ʒə  {{{2}}}œ.e\
tu  [[{{{1}}}euas]] \ty  {{{2}}}œ.a\
il/elle/on  [[{{{1}}}eua]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ.a\
nous  [[{{{1}}}euâmes]] \nu  {{{2}}}œ.am\
vous  [[{{{1}}}euâtes]] \vu  {{{2}}}œ.at\
ils/elles  [[{{{1}}}euèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}œ.ɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}eué  \ʒ‿y {{{2}}}œ.e\
tu eus  {{{1}}}eué  \ty y {{{2}}}œ.e\
il/elle/on eut  {{{1}}}eué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}œ.e\
nous eûmes  {{{1}}}eué  \nu.z‿ym {{{2}}}œ.e\
vous eûtes  {{{1}}}eué  \vu.z‿yt {{{2}}}œ.e\
ils/elles eurent  {{{1}}}eué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}œ.e\
Futur simple
je  [[{{{1}}}euerai]] \ʒə  {{{2}}}œ.ʁe\
tu  [[{{{1}}}eueras]] \ty  {{{2}}}œ.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}euera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ.ʁa\
nous  [[{{{1}}}euerons]] \nu  {{{2}}}œ.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}euerez]] \vu  {{{2}}}œ.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}eueront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}œ.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}eué  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}œ.e\
tu auras  {{{1}}}eué  \ty o.ʁa {{{2}}}œ.e\
il/elle/on aura  {{{1}}}eué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}œ.e\
nous aurons  {{{1}}}eué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}œ.e\
vous aurez  {{{1}}}eué  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}œ.e\
ils/elles auront  {{{1}}}eué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}œ.e\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}eue]] \kə ʒə  {{{2}}}œ\
que tu  [[{{{1}}}eues]] \kə ty  {{{2}}}œ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}eue]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ\
que nous  [[{{{1}}}euions]] \kə nu  {{{2}}}œ.jɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}euiez]] \kə vu  {{{2}}}œ.je\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}euent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}œ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}eué  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}œ.e\
que tu aies  {{{1}}}eué  \kə ty ɛ {{{2}}}œ.e\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}eué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}œ.e\
que nous ayons  {{{1}}}eué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}œ.e\
que vous ayez  {{{1}}}eué  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}œ.e\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}eué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}œ.e\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}euasse]] \kə ʒə  {{{2}}}œ.as\
que tu  [[{{{1}}}euasses]] \kə ty  {{{2}}}œ.as\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}euât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ.a\
que nous  [[{{{1}}}euassions]] \kə nu  {{{2}}}œ.a.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}euassiez]] \kə vu  {{{2}}}œ.a.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}euassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}œ.as\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}eué  \kə ʒ‿ys {{{2}}}œ.e\
que tu eusses  {{{1}}}eué  \kə ty ys {{{2}}}œ.e\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}eué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}œ.e\
que nous eussions  {{{1}}}eué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}œ.e\
que vous eussiez  {{{1}}}eué  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}œ.e\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}eué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}œ.e\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}euerais]] \ʒə  {{{2}}}œ.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}euerais]] \ty  {{{2}}}œ.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}euerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}œ.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}euerions]] \nu  {{{2}}}œ.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}eueriez]] \vu  {{{2}}}œ.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}eueraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}œ.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}eué  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}œ.e\
tu aurais  {{{1}}}eué  \ty o.ʁɛ {{{2}}}œ.e\
il/elle/on aurait  {{{1}}}eué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}œ.e\
nous aurions  {{{1}}}eué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}œ.e\
vous auriez  {{{1}}}eué  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}œ.e\
ils/elles auraient  {{{1}}}eué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}œ.e\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}eue]]  \{{{2}}}œ\
  [[{{{1}}}euons]]  \{{{2}}}œ.ɔ̃\
  [[{{{1}}}euez]]  \{{{2}}}œ.e\
Passé
 aie  {{{1}}}eué   \ɛ {{{2}}}œ.e\ 
 ayons  {{{1}}}eué   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}œ.e\ 
 ayez  {{{1}}}eué   \ɛ.je {{{2}}}œ.e\