Modèle:fr-conj-1-ger

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Utilisation :
Conjugaison des verbes français se terminant en -ger à l’infinitif.
Syntaxe :
{{fr-conj-1-ger|préfixe|prononciation du préfixe| Paramètres optionnels}}
Paramètres :
  • 1=préfixe (obligatoire) : ce qui précède l’éventuelle voyelle e mutante e ci-dessous et la terminaison -ger.
  • 2=prononciation du préfixe (obligatoire) : prononciation API du préfixe précédent.
Paramètres optionnels spécifiques (pour sous-modèles) 
  • e=é/e (optionnel) : l’éventuelle voyelle e mutante (« é » ou « e ») juste avant la terminaison -ger de l’infinitif, ou des autres conjugaisons dont la terminaison comporte une voyelle non muette.
  • p.e=e/ɛ/ə (optionnel) : la prononciation de la voyelle indiquée dans le paramètre e (« e », « ɛ » ou « ə »), par défaut « e ».
  • amu=oui : si le \ə\ final s’amuït au futur simple et au conditionnel présent (sauf aux deux premières personnes du pluriel dans le cas du conditionnel).
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples :

Voir aussi[modifier le wikicode]

  • {{fr-conj-1}} pour les verbes du premier groupe en général.
  • {{fr-conj-1-éger}} pour les verbes en -éger dont le premier é mute en è avant les terminaisons muettes.
Conjugaison en français
{{{1}}}ger
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ger}}

Conjugaison de [[{{{1}}}ger]], verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ger]]  \{{{2}}}.ʒe\  avoir  [[{{{1}}}gé]]  \a.vwaʁ {{{2}}}.ʒe\
Gérondif   en  [[{{{1}}}geant]]  \ɑ̃ {{{2}}}.ʒɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}gé]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}.ʒe\
 Participe    [[{{{1}}}geant]]  \{{{2}}}.ʒɑ̃\   [[{{{1}}}gé]] \{{{2}}}.ʒe\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ge]] \ʒə  {{{2}}}ʒ\
tu  [[{{{1}}}ges]] \ty  {{{2}}}ʒ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ge]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʒ\
nous  [[{{{1}}}geons]] \nu  {{{2}}}.ʒɔ̃\
vous  [[{{{1}}}gez]] \vu  {{{2}}}.ʒe\
ils/elles  [[{{{1}}}gent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}ʒ\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}gé  \ʒ‿e {{{2}}}.ʒe\
tu as  {{{1}}}gé  \ty a {{{2}}}.ʒe\
il/elle/on a  {{{1}}}gé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}.ʒe\
nous avons  {{{1}}}gé  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
vous avez  {{{1}}}gé  \vu.z‿a.ve {{{2}}}.ʒe\
ils/elles ont  {{{1}}}gé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
Imparfait
je  [[{{{1}}}geais]] \ʒə  {{{2}}}.ʒɛ\
tu  [[{{{1}}}geais]] \ty  {{{2}}}.ʒɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}geait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ʒɛ\
nous  [[{{{1}}}gions]] \nu  {{{2}}}.ʒjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}giez]] \vu  {{{2}}}.ʒje\
ils/elles  [[{{{1}}}geaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ʒɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}gé  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}.ʒe\
tu avais  {{{1}}}gé  \ty a.vɛ {{{2}}}.ʒe\
il/elle/on avait  {{{1}}}gé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}.ʒe\
nous avions  {{{1}}}gé  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
vous aviez  {{{1}}}gé  \vu.z‿a.vje {{{2}}}.ʒe\
ils/elles avaient  {{{1}}}gé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}.ʒe\
Passé simple
je  [[{{{1}}}geai]] \ʒə  {{{2}}}.ʒe\
tu  [[{{{1}}}geas]] \ty  {{{2}}}.ʒa\
il/elle/on  [[{{{1}}}gea]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ʒa\
nous  [[{{{1}}}geâmes]] \nu  {{{2}}}.ʒam\
vous  [[{{{1}}}geâtes]] \vu  {{{2}}}.ʒat\
ils/elles  [[{{{1}}}gèrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ʒɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}gé  \ʒ‿y {{{2}}}.ʒe\
tu eus  {{{1}}}gé  \ty y {{{2}}}.ʒe\
il/elle/on eut  {{{1}}}gé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.ʒe\
nous eûmes  {{{1}}}gé  \nu.z‿ym {{{2}}}.ʒe\
vous eûtes  {{{1}}}gé  \vu.z‿yt {{{2}}}.ʒe\
ils/elles eurent  {{{1}}}gé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}.ʒe\
Futur simple
je  [[{{{1}}}gerai]] \ʒə  {{{2}}}.ʒə.ʁe\
tu  [[{{{1}}}geras]] \ty  {{{2}}}.ʒə.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}gera]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ʒə.ʁa\
nous  [[{{{1}}}gerons]] \nu  {{{2}}}.ʒə.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}gerez]] \vu  {{{2}}}.ʒə.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}geront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ʒə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}gé  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}.ʒe\
tu auras  {{{1}}}gé  \ty o.ʁa {{{2}}}.ʒe\
il/elle/on aura  {{{1}}}gé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}.ʒe\
nous aurons  {{{1}}}gé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
vous aurez  {{{1}}}gé  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}.ʒe\
ils/elles auront  {{{1}}}gé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}.ʒe\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ge]] \kə ʒə  {{{2}}}ʒ\
que tu  [[{{{1}}}ges]] \kə ty  {{{2}}}ʒ\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ge]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}ʒ\
que nous  [[{{{1}}}gions]] \kə nu  {{{2}}}.ʒjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}giez]] \kə vu  {{{2}}}.ʒje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}gent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}ʒ\
Passé
que j’aie  {{{1}}}gé  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}.ʒe\
que tu aies  {{{1}}}gé  \kə ty ɛ {{{2}}}.ʒe\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}gé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}.ʒe\
que nous ayons  {{{1}}}gé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
que vous ayez  {{{1}}}gé  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}.ʒe\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}gé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}.ʒe\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}geasse]] \kə ʒə  {{{2}}}.ʒas\
que tu  [[{{{1}}}geasses]] \kə ty  {{{2}}}.ʒas\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}geât]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ʒa\
que nous  [[{{{1}}}geassions]] \kə nu  {{{2}}}.ʒa.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}geassiez]] \kə vu  {{{2}}}.ʒa.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}geassent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}.ʒas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}gé  \kə ʒ‿ys {{{2}}}.ʒe\
que tu eusses  {{{1}}}gé  \kə ty ys {{{2}}}.ʒe\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}gé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}.ʒe\
que nous eussions  {{{1}}}gé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
que vous eussiez  {{{1}}}gé  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}.ʒe\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}gé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}.ʒe\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}gerais]] \ʒə  {{{2}}}.ʒə.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}gerais]] \ty  {{{2}}}.ʒə.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}gerait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}.ʒə.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}gerions]] \nu  {{{2}}}.ʒə.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}geriez]] \vu  {{{2}}}.ʒə.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}geraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}.ʒə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}gé  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}.ʒe\
tu aurais  {{{1}}}gé  \ty o.ʁɛ {{{2}}}.ʒe\
il/elle/on aurait  {{{1}}}gé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}.ʒe\
nous aurions  {{{1}}}gé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}.ʒe\
vous auriez  {{{1}}}gé  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}.ʒe\
ils/elles auraient  {{{1}}}gé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}.ʒe\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ge]]  \{{{2}}}ʒ\
  [[{{{1}}}geons]]  \{{{2}}}.ʒɔ̃\
  [[{{{1}}}gez]]  \{{{2}}}.ʒe\
Passé
 aie  {{{1}}}gé   \ɛ {{{2}}}.ʒe\ 
 ayons  {{{1}}}gé   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}.ʒe\ 
 ayez  {{{1}}}gé   \ɛ.je {{{2}}}.ʒe\