Modèle:fr-conj-1-uyer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ambox warning pn.svg
Conjugaison en français
uyer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-yer-ie}}

Conjugaison de uyer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     uyer  \ɥi.je\  avoir  uyé  \a.vwaʁ ɥi.je\
Gérondif   en  uyant  \ɑ̃ ɥi.jɑ̃\  en ayant  uyé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ɥi.je\
 Participe    uyant  \ɥi.jɑ̃\   uyé \ɥi.je\

Indicatif

Présent
je  uie \ʒə  ɥi\
tu  uies \ty  ɥi\
il/elle/on  uie \[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi\
nous  uyons \nu  ɥi.jɔ̃\
vous  uyez \vu  ɥi.je\
ils/elles  uient \[il/ɛl]  ɥi\
Passé composé
j’ai  uyé  \ʒ‿e ɥi.je\
tu as  uyé  \ty a ɥi.je\
il/elle/on a  uyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ɥi.je\
nous avons  uyé  \nu.z‿a.vɔ̃ ɥi.je\
vous avez  uyé  \vu.z‿a.ve ɥi.je\
ils/elles ont  uyé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ɥi.je\
Imparfait
je  uyais \ʒə  ɥi.jɛ\
tu  uyais \ty  ɥi.jɛ\
il/elle/on  uyait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi.jɛ\
nous  uyions \nu  ɥij.jɔ̃\
vous  uyiez \vu  ɥij.je\
ils/elles  uyaient \[il/ɛl]  ɥi.jɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  uyé  \ʒ‿a.vɛ ɥi.je\
tu avais  uyé  \ty a.vɛ ɥi.je\
il/elle/on avait  uyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ɥi.je\
nous avions  uyé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ɥi.je\
vous aviez  uyé  \vu.z‿a.vje ɥi.je\
ils/elles avaient  uyé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ɥi.je\
Passé simple
je  uyai \ʒə  ɥi.je\
tu  uyas \ty  ɥi.ja\
il/elle/on  uya \[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi.ja\
nous  uyâmes \nu  ɥi.jam\
vous  uyâtes \vu  ɥi.jat\
ils/elles  uyèrent \[il/ɛl]  ɥi.jɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  uyé  \ʒ‿y ɥi.je\
tu eus  uyé  \ty y ɥi.je\
il/elle/on eut  uyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɥi.je\
nous eûmes  uyé  \nu.z‿ym ɥi.je\
vous eûtes  uyé  \vu.z‿yt ɥi.je\
ils/elles eurent  uyé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ɥi.je\
Futur simple
je  uierai \ʒə  ɥi.ʁe\
tu  uieras \ty  ɥi.ʁa\
il/elle/on  uiera \[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi.ʁa\
nous  uierons \nu  ɥi.ʁɔ̃\
vous  uierez \vu  ɥi.ʁe\
ils/elles  uieront \[il/ɛl]  ɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  uyé  \ʒ‿o.ʁe ɥi.je\
tu auras  uyé  \ty o.ʁa ɥi.je\
il/elle/on aura  uyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ɥi.je\
nous aurons  uyé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ɥi.je\
vous aurez  uyé  \vu.z‿o.ʁe ɥi.je\
ils/elles auront  uyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ɥi.je\

Subjonctif

Présent
que je  uie \kə ʒə  ɥi\
que tu  uies \kə ty  ɥi\
qu’il/elle/on  uie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi\
que nous  uyions \kə nu  ɥij.jɔ̃\
que vous  uyiez \kə vu  ɥij.je\
qu’ils/elles  uient \k‿[il/ɛl]  ɥi\
Passé
que j’aie  uyé  \kə ʒ‿ɛ ɥi.je\
que tu aies  uyé  \kə ty ɛ ɥi.je\
qu’il/elle/on ait  uyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ɥi.je\
que nous ayons  uyé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ɥi.je\
que vous ayez  uyé  \kə vu.z‿ɛ.je ɥi.je\
qu’ils/elles aient  uyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ɥi.je\
Imparfait
que je  uyasse \kə ʒə  ɥi.jas\
que tu  uyasses \kə ty  ɥi.jas\
qu’il/elle/on  uyât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi.ja\
que nous  uyassions \kə nu  ɥi.ja.sjɔ̃\
que vous  uyassiez \kə vu  ɥi.ja.sje\
qu’ils/elles  uyassent \k‿[il/ɛl]  ɥi.jas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  uyé  \kə ʒ‿ys ɥi.je\
que tu eusses  uyé  \kə ty ys ɥi.je\
qu’il/elle/on eût  uyé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ɥi.je\
que nous eussions  uyé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ɥi.je\
que vous eussiez  uyé  \kə vu.z‿y.sje ɥi.je\
qu’ils/elles eussent  uyé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ɥi.je\

Conditionnel

Présent
je  uierais \ʒə  ɥi.ʁɛ\
tu  uierais \ty  ɥi.ʁɛ\
il/elle/on  uierait \[il/ɛl/ɔ̃]  ɥi.ʁɛ\
nous  uierions \nu  ɥi.ʁjɔ̃\
vous  uieriez \vu  ɥi.ʁje\
ils/elles  uieraient \[il/ɛl]  ɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  uyé  \ʒ‿o.ʁɛ ɥi.je\
tu aurais  uyé  \ty o.ʁɛ ɥi.je\
il/elle/on aurait  uyé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ɥi.je\
nous aurions  uyé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ɥi.je\
vous auriez  uyé  \vu.z‿o.ʁje ɥi.je\
ils/elles auraient  uyé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ɥi.je\

Impératif

Présent
  uie  \ɥi\
  uyons  \ɥi.jɔ̃\
  uyez  \ɥi.je\
Passé
 aie  uyé   \ɛ ɥi.je\ 
 ayons  uyé   \ɛ.jɔ̃ ɥi.je\ 
 ayez  uyé   \ɛ.je ɥi.je\