Modèle:fr-conj-2

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle

Le modèle de conjugaison {{fr-conj-2}} vise tous les verbes du deuxième groupe français, à l’exception de haïr et amuïr (ceux-là sont irréguliers et utilisent le modèle de base {{fr-conj}}). Il permet de donner aussi la prononciation. Il catégorise l’annexe qui l’utilise dans Catégorie:Conjugaison du 2e groupe en français.

Patron

Le premier paramètre est le radical.

Les suivants dépendent des formes du verbe :

  • aux-être=oui : si le verbe utilise l’auxiliaire être (avoir par défaut)
  • '=oui : si le verbe commence par une voyelle ou un h muet (rien par défaut)

Prononciations :

  • 2 ou
    pron
     : prononciation du radical sans la dernière consonne (fi pour finir)
  • 3 ou
    pc
     : son correspondant à la dernière consonne du radical (n pour finir)

Autres :

  • clé : clé de tri (sans la terminaison -ir) = écriture en ASCII de l’infinitif pour ranger les catégories.
  • notes = presque tout code wiki : ajout de notes en introduction.

Exemples :

finir :

{{fr-conj-2|fin|
pron=fi|pc=n|
}}

ou encore :

{{fr-conj-2|fin|fi|n|}}

anéantir :

{{fr-conj-2|anéant|clé=aneant|
pron=a.ne.ɑ̃|pc=t|
'=oui|
clé=aneant|
}}

ou encore :

{{fr-conj-2|anéant|clé=aneant|a.ne.ɑ̃|t|'=oui|clé=aneant|}}


Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
{{{1}}}ir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de [[{{{1}}}ir]], verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ir]]  \Prononciation ?\  avoir  [[{{{1}}}i]]  \Prononciation ?\
Gérondif   en  [[{{{1}}}issant]]  \ɑ̃ \  en ayant  [[{{{1}}}i]]  \Prononciation ?\
 Participe    [[{{{1}}}issant]]  \Prononciation ?\   [[{{{1}}}i]] \Prononciation ?\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}is]] \ʒə  —\
tu  [[{{{1}}}is]] \ty  —\
il/elle/on  [[{{{1}}}it]] \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  [[{{{1}}}issons]] \nu  —\
vous  [[{{{1}}}issez]] \vu  —\
ils/elles  [[{{{1}}}issent]] \[il/ɛl]  —\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}i
tu as  {{{1}}}i
il/elle/on a  {{{1}}}i
nous avons  {{{1}}}i
vous avez  {{{1}}}i
ils/elles ont  {{{1}}}i
Imparfait
je  [[{{{1}}}issais]] \ʒə  —\
tu  [[{{{1}}}issais]] \ty  —\
il/elle/on  [[{{{1}}}issait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  [[{{{1}}}issions]] \nu  —\
vous  [[{{{1}}}issiez]] \vu  —\
ils/elles  [[{{{1}}}issaient]] \[il/ɛl]  —\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}i
tu avais  {{{1}}}i
il/elle/on avait  {{{1}}}i
nous avions  {{{1}}}i
vous aviez  {{{1}}}i
ils/elles avaient  {{{1}}}i
Passé simple
je  [[{{{1}}}is]] \ʒə  —\
tu  [[{{{1}}}is]] \ty  —\
il/elle/on  [[{{{1}}}it]] \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  [[{{{1}}}îmes]] \nu  —\
vous  [[{{{1}}}îtes]] \vu  —\
ils/elles  [[{{{1}}}irent]] \[il/ɛl]  —\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}i
tu eus  {{{1}}}i
il/elle/on eut  {{{1}}}i
nous eûmes  {{{1}}}i
vous eûtes  {{{1}}}i
ils/elles eurent  {{{1}}}i
Futur simple
je  [[{{{1}}}irai]] \ʒə  —\
tu  [[{{{1}}}iras]] \ty  —\
il/elle/on  [[{{{1}}}ira]] \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  [[{{{1}}}irons]] \nu  —\
vous  [[{{{1}}}irez]] \vu  —\
ils/elles  [[{{{1}}}iront]] \[il/ɛl]  —\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}i
tu auras  {{{1}}}i
il/elle/on aura  {{{1}}}i
nous aurons  {{{1}}}i
vous aurez  {{{1}}}i
ils/elles auront  {{{1}}}i

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}isse]] \kə ʒə  —\
que tu  [[{{{1}}}isses]] \kə ty  —\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}isse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  —\
que nous  [[{{{1}}}issions]] \kə nu  —\
que vous  [[{{{1}}}issiez]] \kə vu  —\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}issent]] \k‿[il/ɛl]  —\
Passé
que j’aie  {{{1}}}i
que tu aies  {{{1}}}i
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}i
que nous ayons  {{{1}}}i
que vous ayez  {{{1}}}i
qu’ils/elles aient  {{{1}}}i
Imparfait
que je  [[{{{1}}}isse]] \kə ʒə  —\
que tu  [[{{{1}}}isses]] \kə ty  —\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ît]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  —\
que nous  [[{{{1}}}issions]] \kə nu  —\
que vous  [[{{{1}}}issiez]] \kə vu  —\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}issent]] \k‿[il/ɛl]  —\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}i
que tu eusses  {{{1}}}i
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}i
que nous eussions  {{{1}}}i
que vous eussiez  {{{1}}}i
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}i

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}irais]] \ʒə  —\
tu  [[{{{1}}}irais]] \ty  —\
il/elle/on  [[{{{1}}}irait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  —\
nous  [[{{{1}}}irions]] \nu  —\
vous  [[{{{1}}}iriez]] \vu  —\
ils/elles  [[{{{1}}}iraient]] \[il/ɛl]  —\
Passé
j’aurais  {{{1}}}i
tu aurais  {{{1}}}i
il/elle/on aurait  {{{1}}}i
nous aurions  {{{1}}}i
vous auriez  {{{1}}}i
ils/elles auraient  {{{1}}}i

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}is]] 
  [[{{{1}}}issons]] 
  [[{{{1}}}issez]] 
Passé
 aie  {{{1}}}i  
 ayons  {{{1}}}i  
 ayez  {{{1}}}i