Modèle:fr-conj-2-ïr

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
info Documentation du modèle
Usage

Conjugaison des verbes français du 2e groupe en -ïr (avec le tréma).

Syntaxe
{{fr-conj-2-ïr | <préf> | <API du préf> | <API du préf contracté> | <paramètres optionnels>’' }}
Paramètres obligatoires
  • <préf> : ce qui précède la terminaison -ïr.
  • <API du préf> : prononciation de <préf>, y compris un éventuel point final de séparation de syllabe.
Paramètres optionnels spécifiques à ce modèle
  • <API du préf contracté> : (optionnel) si ce paramètre est non-vide, indique que les formes des trois premières personnes du singulier du présent sont contractées. Orthographiquement, le ï de la terminaison est remplacé par i. Phonétiquement, <API du préf> est remplacée par <API du préf contracté> et le /-i-/ de la terminaison est omis.
Paramètres optionnels génériques 

Les paramètres suivants sont normalement reconnus par tous les modèles de conjugaison en français.

  • '=oui  : si le verbe commence par une voyelle phonétique.
  • réfl=oui  : si la conjugaison est pronominale réflexive (implique l’auxiliaire être).
  • réciproque=oui  : si le paramètre est donné (toute valeur non vide), les deux premières personnes du singulier et les pronoms il/elle de la troisième sont grisées.
  • aux-être=oui  : si le verbe se conjugue aux temps composés avec l’auxiliaire être plutôt que avoir.
  • impers=oui  : si le verbe est impersonnel mais peut se conjuguer éventuellement au pluriel.
    • impers.sing=oui  : si le verbe est impersonnel et se conjugue uniquement au singulier.
  • note=texte libre  : ajout d’une note après l’introduction.
  • clé=préfixe ASCII : clé de tri du préfixe pour la catégorisation (par défaut identique au paramètre 1).
Exemples
Conjugaison en français
—ïr
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2-ïr}}

Conjugaison de —ïr, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     [[{{{1}}}ïr]]  \{{{2}}}iʁ\  avoir  [[{{{1}}}ï]]  \a.vwaʁ {{{2}}}i\
Gérondif   en  [[{{{1}}}ïssant]]  \ɑ̃ {{{2}}}i.sɑ̃\  en ayant  [[{{{1}}}ï]]  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ {{{2}}}i\
 Participe    [[{{{1}}}ïssant]]  \{{{2}}}i.sɑ̃\   [[{{{1}}}ï]] \{{{2}}}i\

Indicatif

Présent
je  [[{{{1}}}ïs]] \ʒə  {{{2}}}i\
tu  [[{{{1}}}ïs]] \ty  {{{2}}}i\
il/elle/on  [[{{{1}}}ït]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i\
nous  [[{{{1}}}ïssons]] \nu  {{{2}}}i.sɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ïssez]] \vu  {{{2}}}i.se\
ils/elles  [[{{{1}}}ïssent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}is\
Passé composé
j’ai  {{{1}}}ï  \ʒ‿e {{{2}}}i\
tu as  {{{1}}}ï  \ty a {{{2}}}i\
il/elle/on a  {{{1}}}ï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a {{{2}}}i\
nous avons  {{{1}}}ï  \nu.z‿a.vɔ̃ {{{2}}}i\
vous avez  {{{1}}}ï  \vu.z‿a.ve {{{2}}}i\
ils/elles ont  {{{1}}}ï  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ {{{2}}}i\
Imparfait
je  [[{{{1}}}ïssais]] \ʒə  {{{2}}}i.sɛ\
tu  [[{{{1}}}ïssais]] \ty  {{{2}}}i.sɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ïssait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i.sɛ\
nous  [[{{{1}}}ïssions]] \nu  {{{2}}}i.sjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ïssiez]] \vu  {{{2}}}i.sje\
ils/elles  [[{{{1}}}ïssaient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  {{{1}}}ï  \ʒ‿a.vɛ {{{2}}}i\
tu avais  {{{1}}}ï  \ty a.vɛ {{{2}}}i\
il/elle/on avait  {{{1}}}ï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ {{{2}}}i\
nous avions  {{{1}}}ï  \nu.z‿a.vjɔ̃ {{{2}}}i\
vous aviez  {{{1}}}ï  \vu.z‿a.vje {{{2}}}i\
ils/elles avaient  {{{1}}}ï  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ {{{2}}}i\
Passé simple
je  [[{{{1}}}ïs]] \ʒə  {{{2}}}i\
tu  [[{{{1}}}ïs]] \ty  {{{2}}}i\
il/elle/on  [[{{{1}}}ït]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i\
nous  [[{{{1}}}ïmes]] \nu  {{{2}}}im\
vous  [[{{{1}}}ïtes]] \vu  {{{2}}}it\
ils/elles  [[{{{1}}}ïrent]] \[il/ɛl]  {{{2}}}iʁ\
Passé antérieur
j’eus  {{{1}}}ï  \ʒ‿y {{{2}}}i\
tu eus  {{{1}}}ï  \ty y {{{2}}}i\
il/elle/on eut  {{{1}}}ï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}i\
nous eûmes  {{{1}}}ï  \nu.z‿ym {{{2}}}i\
vous eûtes  {{{1}}}ï  \vu.z‿yt {{{2}}}i\
ils/elles eurent  {{{1}}}ï  \[i/ɛ]l.z‿yʁ {{{2}}}i\
Futur simple
je  [[{{{1}}}ïrai]] \ʒə  {{{2}}}i.ʁe\
tu  [[{{{1}}}ïras]] \ty  {{{2}}}i.ʁa\
il/elle/on  [[{{{1}}}ïra]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i.ʁa\
nous  [[{{{1}}}ïrons]] \nu  {{{2}}}i.ʁɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ïrez]] \vu  {{{2}}}i.ʁe\
ils/elles  [[{{{1}}}ïront]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  {{{1}}}ï  \ʒ‿o.ʁe {{{2}}}i\
tu auras  {{{1}}}ï  \ty o.ʁa {{{2}}}i\
il/elle/on aura  {{{1}}}ï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa {{{2}}}i\
nous aurons  {{{1}}}ï  \nu.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}i\
vous aurez  {{{1}}}ï  \vu.z‿o.ʁe {{{2}}}i\
ils/elles auront  {{{1}}}ï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ {{{2}}}i\

Subjonctif

Présent
que je  [[{{{1}}}ïsse]] \kə ʒə  {{{2}}}is\
que tu  [[{{{1}}}ïsses]] \kə ty  {{{2}}}is\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ïsse]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}is\
que nous  [[{{{1}}}ïssions]] \kə nu  {{{2}}}i.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ïssiez]] \kə vu  {{{2}}}i.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ïssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}is\
Passé
que j’aie  {{{1}}}ï  \kə ʒ‿ɛ {{{2}}}i\
que tu aies  {{{1}}}ï  \kə ty ɛ {{{2}}}i\
qu’il/elle/on ait  {{{1}}}ï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ {{{2}}}i\
que nous ayons  {{{1}}}ï  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ {{{2}}}i\
que vous ayez  {{{1}}}ï  \kə vu.z‿ɛ.je {{{2}}}i\
qu’ils/elles aient  {{{1}}}ï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ {{{2}}}i\
Imparfait
que je  [[{{{1}}}ïsse]] \kə ʒə  {{{2}}}is\
que tu  [[{{{1}}}ïsses]] \kə ty  {{{2}}}is\
qu’il/elle/on  [[{{{1}}}ït]] \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i\
que nous  [[{{{1}}}ïssions]] \kə nu  {{{2}}}i.sjɔ̃\
que vous  [[{{{1}}}ïssiez]] \kə vu  {{{2}}}i.sje\
qu’ils/elles  [[{{{1}}}ïssent]] \k‿[il/ɛl]  {{{2}}}is\
Plus-que-parfait
que j’eusse  {{{1}}}ï  \kə ʒ‿ys {{{2}}}i\
que tu eusses  {{{1}}}ï  \kə ty ys {{{2}}}i\
qu’il/elle/on eût  {{{1}}}ï  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y {{{2}}}i\
que nous eussions  {{{1}}}ï  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ {{{2}}}i\
que vous eussiez  {{{1}}}ï  \kə vu.z‿y.sje {{{2}}}i\
qu’ils/elles eussent  {{{1}}}ï  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys {{{2}}}i\

Conditionnel

Présent
je  [[{{{1}}}ïrais]] \ʒə  {{{2}}}i.ʁɛ\
tu  [[{{{1}}}ïrais]] \ty  {{{2}}}i.ʁɛ\
il/elle/on  [[{{{1}}}ïrait]] \[il/ɛl/ɔ̃]  {{{2}}}i.ʁɛ\
nous  [[{{{1}}}ïrions]] \nu  {{{2}}}i.ʁjɔ̃\
vous  [[{{{1}}}ïriez]] \vu  {{{2}}}i.ʁje\
ils/elles  [[{{{1}}}ïraient]] \[il/ɛl]  {{{2}}}i.ʁɛ\
Passé
j’aurais  {{{1}}}ï  \ʒ‿o.ʁɛ {{{2}}}i\
tu aurais  {{{1}}}ï  \ty o.ʁɛ {{{2}}}i\
il/elle/on aurait  {{{1}}}ï  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ {{{2}}}i\
nous aurions  {{{1}}}ï  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ {{{2}}}i\
vous auriez  {{{1}}}ï  \vu.z‿o.ʁje {{{2}}}i\
ils/elles auraient  {{{1}}}ï  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ {{{2}}}i\

Impératif

Présent
  [[{{{1}}}ïs]]  \{{{2}}}i\
  [[{{{1}}}ïssons]]  \{{{2}}}i.sɔ̃\
  [[{{{1}}}ïssez]]  \{{{2}}}i.se\
Passé
 aie  {{{1}}}ï   \ɛ {{{2}}}i\ 
 ayons  {{{1}}}ï   \ɛ.jɔ̃ {{{2}}}i\ 
 ayez  {{{1}}}ï   \ɛ.je {{{2}}}i\